ШОКОЛАДНЫЕ КЕКСЫ
Быстро замешиваем в миске
1 стакан муки
1/2 стакана молотого миндаля (грецких орехов)
1/2 стакана сахара
1/3 ч. л. соли
2 яйца
2 ст. л. какао
пакетик ванильного сахара
1 ст. л. ликера Амаретто (или пару капель миндальной эссенции)
100гр растопленного сливочного масла - все вымешиваем в однородную массу.
В 1/2 стакане кефира гасим 1/2 ч. л. соды, как только запенится, выливаем в тесто.
Формочки смазываем маслом, выкладываем до половины высоты тесто.
Печем 10-15 минут при 220 градусах. Готовность пробуем спичкой.
Посыпаем сахарной пудрой.
Получаются насыщенно-шоколадно-миндальные влажноватые кексики.
Очень хороши к кофе со сливками))) )
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт кексика для формочек
ТЕСТО
250г сливочного масла, 2 стакана муки, 1~1,5 стакана сахара, 4 яйца, 0,5 стакана молока, 4 ст ложки какао, 1/4 ч ложки соли, ванилин, 0,5 ч ложки соды или 1 ч ложка разрыхлителя
ГЛАЗУРЬ
3~4 ст ложки шоколадной смеси (отложенной во время приготовления теста) , 2 ч ложки сахарной пудры, 2 ст ложки молока, 0,5 ч ложки крахмала
Масло растопить, добавить сахар, какао, ванилин, молоко. Нагревать до полного растворения сахара.
3~4 ст ложки шоколадной смеси отложить для приготовления глазури.
Шоколадную массу остудить.
Яйца взбить с солью.
Смешать яйца, шоколадную смесь, муку и разрыхлитель.
Тесто разлить по смазанным формочкам (не более, чем на 2/3 высоты) и поставить в разогретую до t=180~200°С духовку. Выпекать до готовности.
Первые 15~20 мин кексы нельзя тревожить, иначе тесто может опасть.
Сделать глазурь.
Отложенную шоколадную смесь на маленьком огне довести до кипения, влить молоко и всыпать сахарную пудру. Варить при помешивании, пока пудра не растворится. Всыпать крахмал, перемешать и снять с огня.
Горячей смесью облить готовые кексы.
ГЛАЗУРЬ
Шоколадную массу остудить.
Яйца взбить с солью.
Сделать глазурь.
Горячей смесью облить готовые кексы.
апельсиновый кекс.
дела по этому рецепту. какой аромат апельсина дома стоял офигенный.
ой девушка, такую вкуснятину напомнили. .
100 лет не ела.
http://www.good-cook.ru/tort/tort_139.shtml самый лучший кекс ароматный, приятный на вкус и по консистенции, попробуйте не пожалеете
есть очень простой и вкусный рецепт из творожной массы
Маргарина — 200 г
Яиц — 2 шт
Творожная масса (с изюмом или курагой) — 250 г
Сахара — 1 стак. (можно немного меньше, если сладкое не особо)
Муки — 2
Соды (не гасить) — 0.5 ч. л.
Маргарин растопить, остудить.
Яйца взбить с сахаром в густую пену, добавить творожную массу, растопленный маргарин, соду и просеянную муку.
Всe хорошенько перемешать.
Форму для кексов смазать растительным маслом, выложить в них тесто. Тесто получится густоватым, поэтому сверху тесто разгладить мокрыми руками.
Духовку разогреть до 180 градусов, поместить форму с тестом в духовку на решотке на средний уровень.
Выпекать 20 -25 минут.
Готовность проверить с помощью зубочистки.
Остывшие кексы посыпать сахарной пудрой.
Маргарина — 200 г
Яиц — 2 шт
Муки — 2
Соды (не гасить) — 0.5 ч. л.
Маргарин растопить, остудить.
Всe хорошенько перемешать.
Выпекать 20 -25 минут.