Охотно делюсь своим рецептом вкусных пончиков-легких, пышных и совсем не тяжелых для желудка:
1 стакан молока
2 стакана муки
1 яйцо
50 г маргарина
1 ст л сахара
1/2 ч л соли
1/2 пакетика дрожжей
Тесто замешивается обычным способом: подогреть молоко до парного состояния, добавить соль, сахар, яйцо, растопленный маргарин и постепенно всыпать струйкой муку, перемешанную с дрожжами. Тесто оставить подходить примерно на 1 час. Жарить такие пончики можно во фритюре (брать по 1 чайной ложке) или в специальной сковородочке с лунками.
Этот рецепт без начинки, но вкус от этого не страдает.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста, кто знает технологию изготовления пончиков?
Яблочные пончики
150 гр муки
1 яйцо
3-4 больших яблока
молоко+вода смешаные в равном количестве
масло для фритюра
В просеяную муку выбить яйцо, добавить шепотку соли и молоко смешаное с водой в таком количестве чтоб получилось тесто примерно как на оладушки. Яблоки очистить от кожуры и нарезать на маленькие кубики добавить к тесту. Тесту дать постоять примерно полчаса. После этого нагреть масло во фритюре и выкладывать тесто столовой ложкой и обжаривать до золотистого цвета.
ТВОРОЖНЫЕ ПОНЧИКИ
Тесто:
1 пачка творога,
3 яйца,
3 ст. л. сахара,
0,5 ч. л. соды в 1 ч. л. уксуса,
щепотка соли,
5 ст. л. муки.
Смешать 1 пачку творога, 3 яйца, 2столовых ложки сахара, 1/2 чайной ложки соды (погасить кефиром или уксусом) , 1 стакан муки. Заместиь тесто.
Формовать мокрыми или жирными руками шарики (внутрь можно класть кусочки фруктов или ягоды) и жарить во фритюре, переворачивая, до румянца (минуты 2-3).
Вынимать шумовкой и складывать на салфетку, чтобы избавиться от лишнего жира. Затем посыпать сахарной пудрой или полить сиропом.
Пончики медовые
2 ч. ложки сухих дрожжей
100мл. теплой воды
2 ст. ложки меда
3 яичных белка
2 неполных стакана муки
щепотка соли
50г сл. масла
1 ст. ложка сахара
растительное масло для фритюра
сахарная пудра для посыпки
1. Муку просеять вместе с солью. Третью часть муки пересыпать в большую миску, влить воду, добавить сахар, дрожжи. Размешать, накрыть и оставить в теплом месте на 1,5 часа.
2. Всыпать в миску с опарой оставшуюся муку, добавить мед, сливочное масло и взбитые белки. Замесить тесто и оставить еще на 1 час.
3. Выложить тесто на присыпанную мукой поверхность. Вымешивать 5-7 мин. Затем, отщипывая от него кусочки одинакового размера, скатать небольшие шарики. Присыпать их мукой и оставить еще на 15 мин.
4. Взять шарик двумя руками. С силой надавить большими пальцами на центр, чтобы образовалось отверстие. Слегка обминая края шарика, придать ему форму кольца.
5. В кастрюле сильно разогреть растительное масло. Обжаривать пончики до румяного цвета с двух сторон, затем выкладывать на бумажные салфетки, чтобы впиталось масло.
Переложить в вазочку и присыпать пончики сахарной пудрой.
150 гр муки
1 яйцо
3-4 больших яблока
масло для фритюра
ТВОРОЖНЫЕ ПОНЧИКИ
Тесто:
1 пачка творога,
3 яйца,
3 ст. л. сахара,
0,5 ч. л. соды в 1 ч. л. уксуса,
щепотка соли,
5 ст. л. муки.
Пончики медовые
2 ч. ложки сухих дрожжей
100мл. теплой воды
2 ст. ложки меда
3 яичных белка
2 неполных стакана муки
щепотка соли
50г сл. масла
1 ст. ложка сахара
растительное масло для фритюра
сахарная пудра для посыпки
Пончики-завитушки
Ингредиенты:
- пшеничная мука – 350 г
- белое сухое вино - 1/2 стакана
- яйцо - 2 шт.
- сливочное масло – 50 г
- сахарный песок – 70 г
- растительное масло - для фритюра
- сахарная пудра - немного
- соль.
Приготовление
Всыпьте просеянную муку в миску, добавьте яйца, вино, сливочное масло, сахар и щепотку соли. Хорошенько перемешайте. Оставьте на полчаса "отдохнуть". Затем раскатайте тесто на тонкие жгуты длинной около 15 см. Возьмите два жгута и скрутите их между собой, соединив в виде кольца. Бросьте кольца в кипящее растительное масло. Готовые пончики выложите на пористые салфетки и посыпьте сахарной пудрой. Подаются к столу в горячем виде.
Ингредиенты:
- пшеничная мука – 350 г
- белое сухое вино - 1/2 стакана
- яйцо - 2 шт.
- сливочное масло – 50 г
- сахарный песок – 70 г
- растительное масло - для фритюра
- сахарная пудра - немного
- соль.
Приготовление
Дрожжевое тесто (консистенции густой сметаны) выжимается специальным прибором (если согласна, чтобы были пончики без дырочки - можно просто рукой, шарики) в раскалённый фритюр (растительное масло) , обжарить с двух сторон, вынуть, посыпать сахарной пудрой. Я уже тоже хочу!!!