Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь , проверенным рецептом кулича , для хлебопечки !
Кулич получается изумительный, а хлопот – никаких. Рецепт кулича: Раскладка на 750 гр. Но у меня он получается очень высокий, думаю, будь у него больше сил, он бы приподнял крышку хлебопечки и вылез. Сливочное масло – 100 гр. (и не стоит, на мой взгляд, пытаться заменить масло маргарином. Будет совсем «не то») Молоко – 100 млЯйца – 3шт. Соль – полторы ч. л. Сахар – 50 гр. Мука – 450 гр. Дрожжи – 2.5 ч. л (для сдобного теста требуется достаточно много дрожжей. Лучше всего брать проверенные: Саф-Момент) Горсть грецких орехов и изюма. Программа – «сладкий хлеб» . Если же её нет, считаю, что нужно выбирать программу с самым долгим замешиванием, ведь сдобному тесту нужно больше времени. Корочку лучше ставить светлую, так как, благодаря сахару, она темнеет интенсивнее, чем на простом хлебе.
1) Для теста:
2,5 ч. л. сухих дрожжей (лучше всего Саф-Момент или других «быстродействующих» )
1 стакан сахара (или 10-11 ст. л)
1 пакетик ванильного сахара.
500 г муки
150-200 г сливочного масла (мягкого)
150 мл молока (подогреть до 40 градусов)
4 яйца+1желток (желтки растереть с 1 ст. л. сахара, белки взбить в крепкую пену с 1 ст. л. сахара)
2 ст. л. растительного масла
0,5 ч. л. соли
2) Накрыть ведерко полотенцем, чтобы белки не разлетелись по всей печке. Включить режим «Пицца» . Если уже всё хорошо размешано, можно не ждать конца программы.
3) Загрузить в диспенсер орехи-изюм (побольше)
4) Запустить режим «Основной с изюмом» . Размер М (маленький) . Корочка светлая.
Для украшения верха кулича взбить 1 белок в крепкую пену, затем тонкой струйкой всыпать сахар или сахарную пудру и продолжить взбивание до тех пор, пока не получится белковый крем. Этим кремом смазать верх кулича и украсить цветной посыпкой.
1 стакан сахара (или 10-11 ст. л)
1 пакетик ванильного сахара.
500 г муки
150-200 г сливочного масла (мягкого)
2 ст. л. растительного масла
0,5 ч. л. соли
Я пеку по рецепту в инструкции к ХП Панасоник. Очень вкусный! В РЕЦЕПТЕ НЕТ ВОДЫ!! !
Сухие дрожжи 2,5 ч. л.
мука пшен. - 450 грамм,
соль- 0,5 ч. л. ,
сахар - 4 ст. л.
яйца -4 шт.
Ванилин 1 ч. л. ,
сливмасло 100гр.
сок циртус-50мл ( я отжимаю апельсин)
Изюм, цукаты, орехи.
выпекаю в ХП на режиме Диетический 5 часов.
не могу добавить фото
Сухие дрожжи 2,5 ч. л.
мука пшен. - 450 грамм,
соль- 0,5 ч. л. ,
сахар - 4 ст. л.
яйца -4 шт.
Ванилин 1 ч. л. ,
сливмасло 100гр.
сок циртус-50мл ( я отжимаю апельсин)
Изюм, цукаты, орехи.
не могу добавить фото
«http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html-рецепт несложный, говорят вкусно.. .А печь можно в жестяных банках из-по ананаса консервированного или чего-нибудь наподобие... »
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=172&Itemid=35
На этом сайте еще много полезного найдешь.. Удачи))