Мука 1 стак. , молоко теплое 1 стак. , сух. дрожжи 1 ст. л. = смешать и поставить в тепло до увеличения в 2 раза.
Растереть 4 желтка с 1 стак. сахара, добавить в поднявшуюся опару.
Добавить 1 пачку растопленного маргарина (типа "Пышка"),
потом 1 чай. ложку соли, растворенной в воде,
потом 4 белка, взбитых в крепкую пену,
в конце - 4 стакана муки.
Сновыа поставить в тепло до увеличения в 2 раза.
Разложить тесто в смазанные формы, наполнить на 1/3 или на 1/2 объема, дать подняться в формах до 2/3 объема.
Выпекать в не очень жаркой духовке, пока зарумянятся.
Куличи охладить, покрыть глазурью и украсить.
...Этим рецептом пользуюсь много лет, не подводил.
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь Вами проверенным рецептом кулича Пасхального. (Очень переживаю , что может не получиться).
КУЛИЧ ВКУСНЫЙ
1.5 стакана молока
1 кг муки
6 яиц
300 гр сливочного масла
2 стакана сахара
50 гр свежих дрожжей
0,5 ч ложки соли
150 гр изюма
1 пакетик ванилина
в теплом молоке развести дрожжи, добавить 0,5 кг муки, перемешать и поставить в теплое место, чтобы опара подашла
когда опара подойдет добавить в нее соль, растертые с сахаром и маслом желтки, взбитые белки, оставшуюся муку, изюм, ванилин, замесить тесто и дать подойти
разложить тесто в смазанные маслом формы на 1/3 высоты, дать подойти
выпекать в духовке при 180% 50-60 мин
охлажденные куличи покрыть глазурью
для глазури
0,5 стакана сахара
1 белок
много рецептов перепробовала, этот самый лучший
1.5 стакана молока
1 кг муки
6 яиц
300 гр сливочного масла
2 стакана сахара
50 гр свежих дрожжей
0,5 ч ложки соли
150 гр изюма
1 пакетик ванилина
выпекать в духовке при 180% 50-60 мин
охлажденные куличи покрыть глазурью
для глазури
0,5 стакана сахара
1 белок
готовлю много лет подряд.
0,5 л молока, 600 г муки, 100 г дрожжей (сафо) , чуть сахара - перемешать - все это отставить.
через 20 минут - 8 желтков, 400 г сахара, ванилин, 400 г масла + 6 взбитых белков - смешать все вместе. добавить муки до нужной консистенции
два раза обмять после того, как тесто подойдет.
на третий раз изюм обвалять в муке, смешать с тестом. Разложить в формы. Подождать, пока поднимется в формах. Выпекать минут 35-40.
у меня рецепт такой же. только опара не - 0.5 кг муки, а 0,5 стакана.
На 1.5 стакана молока - пол кило муки - многовато
"Сталинский" рецепт
(один из лучших рецептов кулича был напечатан в "Книге о вкусной и здоровой пище" 50-х годов, которая досталась мне от бабушки, зеленая, большая. Меня научила печь его подруга в 1996 году, всю жизнь пекла по этому рецепту ее мама)