готовлю много лет подряд.
0,5 л молока, 600 г муки, 100 г дрожжей (сафо) , чуть сахара - перемешать - все это отставить.
через 20 минут - 8 желтков, 400 г сахара, ванилин, 400 г масла + 6 взбитых белков - смешать все вместе. добавить муки до нужной консистенции
два раза обмять после того, как тесто подойдет.
на третий раз изюм обвалять в муке, смешать с тестом. Разложить в формы. Подождать, пока поднимется в формах. Выпекать минут 35-40.
Десерты, сладости, выпечка
рецепт пасхи, вопрос к хозяюшкам. Скажите плиз самый вкусный рецепт пасхи очень надо )))
Пасха «ЦАРСКАЯ»
Ингредиенты
Для творожной массы:
– 1 кг 18%-го творога (нормальный творог бывает только 18%-ный) – желательно, приготовленного самостоятельно; творог должен быть достаточно плотным, в меру однородным и не иметь кислый запах; если творог с рынка или из магазина - то крупнокусковой
– 400 г сливочного масла
– 400 г сахарной пудры
– 300 г сливок (30% жирности или больше)
– 100 г изюма
– 100 г цукатов
– 100 г засахаренной или сушеной вишни (это не обязательно, но придает особый вкус)
– 100 г обжаренных миндальных орехов или кешью
– 50 г шоколада (черный без добавок, 72% и более)
– 5-6 желтков, возможно более оранжевых
– 1-2 г ванилина
Для украшения поверхности пасхи:
– цукаты,
– изюм и другие сухофрукты
– растопленный шоколад,
– сахарная пудра
– и прочее по собственной фантазии.
Приготовление
Творог завернуть в марлю, поместить между двумя досками, придавить грузом (в качестве груза можно использовать 3-литровую емкость с водой) , подставить миску для сбора жидкости и оставить на 12-24 часа в холодильнике.
Затем творог дважды протереть через сито.
Удобно протирать творог так: на миску подходящего размера поставить перевернутое сито и протирать небольшими порциями.
После второго протирания творог становится значительно более воздушным.
Изюм, цукаты, вишню залить кипятком минут на 10, затем воду слить, обсушить полотенцем. Цукаты и вишню измельчить.
Размягченное при комнатной температуре сливочное масло растереть с сахарной пудрой, по одному добавить возможно более оранжевые желтки, всякий раз хорошо перемешивая до однородности.
Затем положить в массу протертый творог, ввести ваниль, изюм, цукаты, измельченные ножом орехи и шоколад.
Все тщательно перемешать.
Взбить сливки. Чтобы сливки хорошо взбивались, посуда, венчик и сами сливки должны быть охлажденными. Если взбивать миксером, то только на самой низкой скорости, чтобы сливки не превратились в масло.
Совет: лучше использовать специальные сливки для взбивания, если таких не найдете, используйте загуститель сливок (продается в пакетиках) или добавьте в сливки немного густо разведенного желатина (1 ч. л. желатина замочить в холодной кипяченой воде на 30-40 минут, развести на водяной бане, дать остыть до теплоты и влить в сливки при активном размешивании) .
Аккуратно размешивая, вести взбитые сливки в творожную смесь.
Пасечницу выстелить влажной марлей или тонкой тканью, стараться избегать больших складок, чтобы поверхность готовой пасхи получилась ровной.
Формой для пасхи может быть не только пасечница, но и детское ведерко, цветочный горшок, салатник и т. п.
Заполнить форму массой, плотно притрамбовать, накрыть сверху марлей и поставить в холодильник приблизительно на сутки, придавив легким грузом.
Совет: если нет возможности выдерживать пасху сутки, для ускорения ее отвердевания можно воспользоваться желатином - 1 ч. ложку быстрорастворимого желатина развести 2 стол. ложками горячей воды, вести в массу и тщательно перемешать.
Ингредиенты
Для творожной массы:
– 400 г сливочного масла
– 400 г сахарной пудры
– 100 г изюма
– 100 г цукатов
– 5-6 желтков, возможно более оранжевых
– 1-2 г ванилина
Для украшения поверхности пасхи:
– цукаты,
– изюм и другие сухофрукты
– растопленный шоколад,
– сахарная пудра
– и прочее по собственной фантазии.
Приготовление
Все тщательно перемешать.
1 кг творога с рынка ( по возможности)
200 гр сметаны
200 гр масла слив.
300 гр сахара
щепотка соли
ванилин
200 гр орехов (грецкие, миндаль, фундук)
300 гр изюма и цукатов
смешать и проварить на медленом огне
добавить орехи,
изюма и цукатов
положить в 4-х слойную марлю и подъвесить на один час, дать стечь
затем под пресс часов на 6-ть.
200 гр сметаны
200 гр масла слив.
300 гр сахара
щепотка соли
ванилин
300 гр изюма и цукатов
смешать и проварить на медленом огне
добавить орехи,
изюма и цукатов
затем под пресс часов на 6-ть.
"Пасха творожная"
Творога — 500 шт
Масла — 200 шт
Яиц — 2 шт
Сливок — 150 шт
Изюма
Отделить желтки от белков.
Растереть желтки и сливочное масло, добавить ванильный сахар.
Творог 2-3 раза протереть через сито.
Добавить в растертую массу из масла, тщательно вымесить.
Добавить взбитые в пену белки
Сливки
Изюм.
Тщательно вымесить до однородной массы.
Дать смеси закипеть при постоянном помешивании и снять
с огня, помешивая дать остыть.
Форму поставить в миску.
Форму изнутри обтянуть марлей, сложенной в 2 слоя.
В форму выложить творожную смесь.
Поставить сверху небольшой гнет и поставить в холодильник на 2 дня.
Перед подачей на стол Пасху аккуратно извлечь из формы. По желанию украсить изюмом и цукатами.
Творога — 500 шт
Масла — 200 шт
Яиц — 2 шт
Сливок — 150 шт
Изюма
Отделить желтки от белков.
Творог 2-3 раза протереть через сито.
Добавить взбитые в пену белки
Сливки
Изюм.
Тщательно вымесить до однородной массы.
с огня, помешивая дать остыть.
Форму поставить в миску.
В форму выложить творожную смесь.