На тесто у меня уходит:
300 г маргарина, лучше взять сливочного ( можно использовать масло) , 4 яйца, 3 ст. ложки уксуса,
6 ст. муки
Что для крема?
Крем можно использовать заварной, рецепт здесь>>> или попробовать ещё такой:
Я готовлю его для этого торта из 2-х литров молока, 1 стакан сахара, 8 яиц (желтков) , 3 ст. л. крахмала (предпочтительнее взять кукурузный, но это не столь принципиально) , 1 банку сгущенки (варенная, делаю её сама — не люблю покупную) , пакетик ванилина.
Итак, сразу скажу свои выводы, чтобы вы имели возможность воспользоваться ими или оставить на свое усмотрение. Продукты, из которых мы будем готовить, должны быть охлажденными. Примерно за 1 час до приготовления я все убираю в холодильник. В тесто я ложу только желтки, но это необязательно и можно брать целое яйцо. А в крем, лучше брать жирное молоко, а если вы не уверены в его качестве, то добавьте грамм 100-150 сливок или масла сливочного.
Теперь положите в глубокую посуду желтки, добавьте уксус, перемешайте и добавьте столько воды, чтобы получилось всего жидкости 400 мл. Процедите полученную жидкость и тоже отправьте в холодильник.
1. Рассыпаем муку на столе. Она ложится довольно толстым слоем — так и должно быть: )
2. Теперь на муку ложим маргарин (масло) из холодильника, предварительно порезав его на кусочки.
3. Рубим масло ножом, подбирая с боков муку до тех пор, пока не получите мелкую крошку (довольно жирную) . Эта процедура занимает не больше пяти минут, так что не пугайтесь, кто делает торт Наполеон впервые…
4. Затем сделайте небольшое углубление в тесте и налейте не много жидкости, что мы приготовили и отправили в холодильник. Продолжаем замес теста, так же подбирая муку к центру, рубящими движениями. Таким способом вводим всю жидкость, примерно около 4-х подходов. Все приготовление теста происходит очень быстро, это я тут рассказываю долго, стараясь объяснить весь процесс приготовления: ) И ещё, совет, чтобы тесто хорошо слоилось, старайтесь его меньше трогать руками. Потому как маргарин (масло) быстро тает от рук.
5. Уберите готовое тестов холодильник не менее чем на пару часов, затем вынимаем и делим на 14 частей. Снова в холодильник. Примерно так будет выглядеть тесто
Десерты, сладости, выпечка
Хозяюшки, подскажите, кто знает, самый вкусный рецепт наполеона с заварным кремом и со слоёным тестом!
Нежный слоеный "Наполеон" из детства Тесто: 400 г сливочного масла 4.5 стакана муки 1 стакан светлого нефильтрованного пива (объем стакана - 250 мл) Заварной крем: 2 столовые ложки муки 1 столовая ложка крахмала 6 желтков 5 столовых ложек сахара 800 мл молока 100 г сливочного масла по желанию - ваниль Охлажденное масло порубить с мукой, затем растереть руками, чтобы получилась масляная крошка. Добавить пиво. Тесто слепить в плотный шар, затем разделить на небольшие шарики (количество - в зависимости от размера предполагаемых коржей) . Тесто поставить в холодильник примерно на полчаса. Из этого количества теста получается 13 коржей диаметром 27 см. Духовку разогреть до 200°С. Коржи для Наполеона удобно раскатывать и выпекать на обратной стороне теплого противня (пока раскатываем одну заготовку, все остальное тесто по-прежнему в холодильнике) . Каждый корж раскатать как можно тоньше, часто наколоть вилкой и выпекать 5 минут в духовке при 200°С (до свело-желтого цвета) . Горячий корж слегка поддеть ножом и аккуратно, стараясь не поломать, переложить на блюдо. Сразу же, на теплом противне раскатывать следующий. Когда все коржи готовы, сварить заварной крем: Муку, крахмал, сахар и желтки хорошенько растереть, тоненькой струйкой, помешивая, залить горячим кипяченным молоком и варить, помешивая, на среднем огне до загустения. ( Здесь можно прочитать подробную технологию приготовления заварного крема. ) По этой пропорции заварной крем получается нежным и почти не сладким. Если любите слаще - добавьте еще несколько ложек сахара. Остывший до комнатной температуры заварной крем растереть с размягченным сливочным маслом. (Чтобы заварной крем быстрее остыл, кастрюльку с заварным кремом нужно поставить в миску с холодной водой. Крем интенсивно размешивать, пока не остынет до нужной температуры. Воду в миске можно несколько раз поменять на более холодную. Главное, чтобы вода не попала в крем. ) Каждый корж промазать достаточным количеством заварного крема. (Этого количества заварного крема при щедром намазывании хватает на "Наполеон" из 8-ми коржей) . Верхний корж слегка прижать руками, чтобы коржи лучше склеились между собой. Сверху "Наполеон" тоже смазать заварным кремом и посыпать крошками, приготовленными из самого неудачного коржа. Коржи для "Наполеона" очень нежные и хрупкие, так что для приготовления крошек их достаточно просто растереть между пальцами. Торт накрыть сверху и поставить пропитываться в холодильник (часов на 10, а лучше на ночь) . Утром ваш "Наполеон" готов. Приятного аппетита! Оставшиеся коржи отлично хранятся при комнатной температуре. Через несколько дней их можно смазать свежесваренным заварным кремом. Получится "Наполеон"-light.
Ха! Не скажу! Это мой секрет)))
Тесто - два стакана муки перетереть с пачкой размягченного масла, получится крошка, добавить пол-бутылки пива, немного помесить, положить в пакет и в холодильник на 1 час. В это время варим крем: пять яиц взбиваем с двумя стаканами сахара, и пол-чайной ложкой соли. Добавляем сто грамм муки и взбиваем. Добавляем литр молока, взбиваем. Ставим на небольшой огонь и все время мешаем, можно миксером на небольшой скорости. Крем загустевает. Немного остужаем и добавляем в крем сливочное масло, если хотите крем "Маскарпоне", ваниль. Достаем из холодильника тесто, катаем колбаску. Колбаску разрезаем на 20-25 кусочков и кусочкитонко раскатываем. Накалываем вилкой и выпекаем на противне в духовке. Потом коржи смазываем кремом, ложим под гнет. Через 5-6 часов Ваш потрясающий торт готов!