Десерты, сладости, выпечка

Дайте пожалуйста рецепт пахлавы

Анна Полухина
ПАХЛАВА БАКИНСКАЯ http://supercook.ru/zz290-17.html
Ингредиенты:
Для теста: 2,5 стакана муки, 2 ст. ложки топленого масла, 1 яйцо, 20 г дрожжей, 1/2 стакана воды.
Для начинки: 1,5 стакана очищенных грецких орехов, 1 стакан сахара, 1 ч. ложка корицы, 1/3 ч. ложки кардамона.
Для смазки и заливки: 100 г сливочного масла, 4 ст. ложки меда, 1 яйцо.
Приготовление
Приготовить тесто: топленое масло и яйцо взбить с водой, затем добавить разведенные в небольшом количестве воды дрожжи, просеянную муку, замесить тесто и дать ему постоять 1,5 часа при комнатной температуре.
В это время приготовить начинку: очищенные от скорлупы орехи всыпать в чистую сковороду и, постоянно помешивая, слегка обжарить. Затем растолочь их в ступке, смешивая с сахаром, корицей и кардамоном, чтобы получилась однородная масса.
Подошедшее тесто разделить на 2 части и тонко раскатать: одну часть — в пласт толщиной 1,5-2 мм, а другую — 2,5 мм. На смазанный маслом противень положить более толстый пласт теста, на него уложить начинку слоем 3-5 мм, накрыть сверху тонким пластом теста и защипать края, не натягивая нижний кусок.
Закрытая пахлава должна точно соответствовать размеру противня.
После этого дать изделию подойти на противне в течение 10 минут, затем смазать поверхность яйцом, разрезать пахлаву на ромбовидные кусочки и сразу же поставить в нагретую до температуры 200-220°С духовку.
Через 10-12 минут пахлаву вынуть, залить растопленным маслом, вновь смазать яйцом, затем снова поставить в духовку и выпекать на медленном огне еще 20-25 минут.
Готовую пахлаву, не вынимая из противня, залить по линиям разрезов медом, дать ему впитаться и подать пирожные на стол.

ПАХЛАВА ДРОЖЖЕВАЯ С ОРЕХАМИ
Ингредиенты:
2,5 стакана муки, 2/3 стакана воды, 1 ч. ложка дрожжей, 1 стакан очищенного миндаля или грецких орехов, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки меда, 150 г топленого масла, 1 яичный желток, 1/3 ч. ложки молотого кардамона, 1/2 ч. ложки соли.
Приготовление
В кастрюлю влить воду, развести в ней дрожжи, размешать и, продолжая помешивать, всыпать просеянную муку. Замесить тесто и оставить его на полчаса, чтобы оно подошло.
Во время брожения теста приготовить начинку: миндаль или грецкие орехи пропустить через мясорубку или растолочь в ступке и перемешать с сахаром и кардамоном.
Подошедшее тесто вынуть из кастрюли, разделить на 15-20 кусков и раскатать каждый из них в пласт толщиной 2 мм.
Один пласт положить на смазанный маслом противень, полить его растопленным маслом, накрыть другим слоем теста, смазать маслом, затем еще слой теста и слой ореховой начинки. Так чередовать тесто с маслом и начинкой до тех пор, пока не закончится тесто.
Поверхность пахлавы смазать яичным желтком, разрезать пахлаву на крупные ромбики, поставить в нагретую духовку и выпекать при температуре 170-180°С в течение 30-35 минут.
Готовую пахлаву залить маслом, затем — медом и оставить так на несколько часов, чтобы пирожное пропиталось.
Подавать к чаю.

Карина Бадалян
Лучший ответ
Пахлава .
От слова "пахлава" становится сладко на языке, правда?
И сразу вспоминается "Волшебная лампа Аладдина"!)
В поллитре теплого молока развести 20гр дрожжей, добавить 1 ст. л. сахара и оставить в тепле на 10 - 15 мин.
В просеянной муке (20 ст. л. с большой горкой) сделать углубление, в него влить разведенные дрожжи, 5 желтков, растертых с 5 ст. л. сахара, ввести 5 взбитых белков, добавить корицу и соль по вкусу.
Все зто тщательно вымесить, добавляя понемногу муку - тесто должно стать мягким, липнуть к рукам, но не плывущим. Количество теста зависит от качества вашей муки. Прикрыть тесто крышкой и полотенцем и оставить в тепле на 1 - 2 ч. Пока тесто подходит, подготовить начинку: 2 стакана очищенных грецких орехов посечь ножом и смешать с 2 ст. л. сахара; 4 больших яблока, очистив от кожицы, разрезать на 4 части, вынуть сердцевину, нарезать ломтиками, посыпать 2 ст. л. сахара, добавить 1 - 2 ст. л. воды и потушить в течение 15 - 20 мин. , периодически помешивая.
Тесто разделить на 5-6 кусков, каждый раскатать на размер противня, толщиной до 3 мм и смазать сливочным маслом (всего должно уйти 150граммов масла) . Первый лист уложить на противень, смазанный маслом, посыпать одной третью ореховой начинки, накрыть следующими 2 листами теста, и снова орехи, и снова два листа теста, на них третью часть орехов, а затем - яблочная начинка и последний слой теста, который смазывается яичным желтком, разбавленным холодной водой.
Края пирога защипнуть плотненько.
Пирог поставить в горячую 200 градусов духовку.
Через 20 - 25 мин. вынуть его из духовки, нарезать ромбиками, полить сиропом из 150граммов меда, слегка разведенного водой и подогретого, вновь поставить в духовку и печь до готовности при 180 градусах еще 35 - 40 мин.
Сразу не накидываться! Подождать пока остынет - так вкуснее!
Анна Бочкарева
Для теста: •450 г муки; •200 г сливочного масла; •2 желтка и еще один для смазки; •250 г сметаны; 2 г соды;
Для начинки: •600 г грецких орехов; •300 г сахарного песка; •2 г корицы; •2 г кардамона; •По щепотке мускатного ореха, имбиря и гвоздики;
Для пропитки: •250 г меда; •150 г сливочного масла; •50 г грецких орехов для украшения.
Масло порубите с мукой, добавьте сметану, желтки, погашенную соду и все хорошо перемешайте. Тесто разделите на 5 частей, раскатайте тонкими пластинами. Приготовьте начинку. Грецкие орехи измельчите, смешайте со специями и сахаром. Каждый слой теста пересыпьте начинкой, верхний – смажьте желтком.
Разогрейте духовку и выпекайте пахлаву при температуре 170 градусов С. Достаньте пахлаву из духовки, сделайте надрезы и залейте в них пропитку: растопленное сливочное масло с медом.
Продолжайте выпекать еще 20 минут. Затем дайте пахлаве остыть и нарежьте ромбиками. Каждый ромбик украсьте половиной ореха.
я не знаю, какую Вы имеете в виду, я готовлю по своему рецепту-

300 гр маргарина+4 стакана муки-порубить
добавить 1 стакан апельсинового сока (ИЛИ 300 гр сметаны)
0,5 ч. л соды
4 желтка
соль
ванилин
размешать, разделить на 3 части, убрать в холод на 1-1.5 часа. тесто должно быть мягким
Для начинки-
2 стакана грецуих орехов промолоть с
2 стаканами песка
чуть корицы
4 взбитых белка
Тесто выложить на противень 3-ми слоями, промазывая начинкой.
Выпекать при +230,где-то +-40 минут
Когда будет готово, порезать ромбами
Это порция на весь противень, рецепт очень несложный, по крайней мере осечек с ним не было ни разу
ПАХЛАВА ШЕКИНСКАЯ

Ингредиенты:
рисовая мука - 280г
- сахар - 420г
- ядро орехов - 140г
- лимонная кислота - 1г
- семена кинзы - 2г
- кардамон - 0.5г
- шафран - 0.2г.

Из рисовой муки с добавлением 120 мл воды замешивают жидкое тесто. Тесто с помощью специальной воронки, у которой имеется два отверстия, выливают на горячий противень и выпекают сеткообразную ришту. Для приготовления начинки орехи измельчают и добавляют толченный кардамон и семена кинзы. В смазанный маслом круглый медный поднос кладут 8 слоев ришты, на них ровным слоем наносят начинку и сверху помещают еще 5 слоев ришты и придают пахлаве круглую форму. Сверху украшают шафраном в форме квадрата и 15-20 минут выпекают над раскаленными углями с двух сторон. Из сахара с добавлением лимонной кислоты и 100 мл воды готовят сироп и пахлаву заливают горячим сиропом. Пахлаву выдерживают в течение 8-10 часов, чтобы она пропиталась сахарным сиропом.
Ольга Азизова
Ингредиенты, используемые в рецепте:
– мука – 1.5 стакана
– масло топленое – 60 г
– молоко – 4 ст. л.
– яйцо – 1 шт.
– дрожжи – 8 г
– миндаль очищенный или грецкие орехи – 200 г
– сахар – 1/2 стакана
– ванилин – 0.2 г
– шафран – 0.3 г
– мёд – 20 г.

Инструкции по приготовлению:
Взять муку, добавить соль, сахар, соду и яйцо, все перемешать. Затем разогреть молоко и горячим влить в муку, тщательно замешать, чтобы получилось крутое тесто. Его выдерживают час – полтора, и потом раскатывают в тонкий пласт 0.5 см. На противень, смазанный маслом, кладут слой теста, посыпают сверху измельченными орехами с сахаром и накрывают вторым слоем теста, и смазывают маслом. Так делается несколько слоев.
Пахлаву разрезают на ромбы, и смазывают желтком, смешанным с шафраном. В середину каждого кусочка вкладывают половинку ореха.
Выпекают пахлаву в духовке 35-40 минут в течение 180-200°С. За 15 минут до готовности ее глазируют сахарным сиропом или медом.

Вариация:
– 4 стакана орехов (грецких и/или миндальных, можно также фисташки)
– 1.25 стакана сахара
– 2 чайных ложки молотой корицы
– 1/4 чайной ложки молотой гвоздики
– 1 упаковка слоеного теста
– 1 стакан растопленного сливочного масла
– 1.5 стакана воды
– 3/4 стакана меда
– кожура одного лимона
– 1 чайная ложка лимонного сока

Подготовительные шаги те же, что и в первом рецепте.
Смешать орехи, молотую корицу, молотую гвоздику, полстакана сахара – это будет начинка.
Выкладывать в последовательности: 7 слоев теста – чуть-чуть орехов – (3 слоя теста – чуть-чуть орехов ) x 8 раз – оставшиеся 8 слоев. В общем, чем тоньше тесто и больше слоев, тем лучше. Нарезать – сбрызнуть верхние слои водой, чтобы не они не коробились – выпекать при 50-60 мин при 160°C до золотистой корочки.
Сироп: 1-1.5 стакана воды, оставшийся сахар, мед, кожура лимона, лимонный сок, палочка корицы, гвоздика. Довести до кипения и варить на медленном огне 15 минут.
Достать из духовки пахлаву, и залить ее готовым сиропом. Дать остыть до комнатной температуры.

Есть также другой вариант пахлавы, который готовится на открытом огне. То есть, не в духовой печи, а в разогретом масле. Суть в том, что пахлава получается очень хрустящей и красивой, и видом чем-то напоминает бутон цветка. Технология же приготовления такова, что напоминает приготовление хвороста. Точнее, тесто, круто замешанное на яйцах, хорошо раскатывают (не забыть про соль, сахар не докладывать) . Чем тоньше, тем лучше. Раскатав, нужно завернуть его в виде рулетика. При этом промазать его растительным маслом, лучше подсолнечным. Плотно скатав, дать ему немного настояться. Нарезать тесто под углом 45 градусов. Кусочки должны быть примерно 5-6 см. Бросить в разогретое масло, пару раз перевернуть. Они должны увеличиться несколько раз в размере и приобрести золотистый оттенок. Вынуть шумовкой и выложить на бумажную салфетку, дать бумаге впитать лишнее масло.

Параллельно приготовить сироп, на основе мёда и сахара, из расчета половина мёда, половина сахара. Полученная масса сиропа должна соответствовать количеству пахлавы. То есть, на один кусочек пахлавы должна приходиться как минимум одна столовая ложка сиропа. Уложить кусочки пахлавы на любую решетку или другую поверхность с дырочками, чтобы сироп стекал, вниз не забыть положить поддон. Залить пахлаву сиропом, сверху посыпать молотыми орехами. Грецкими орехами или фисташками по желанию. Также можно украсить сахарной пудрой. В общем-то, сироп компенсирует недостаток сахара в тесте. Так что получается довольно вкусно.
"саёра "
Белла Тыныбекова вах вах вах! мимо кассы