Десерты, сладости, выпечка

Подскажите как правильно делать сметанный крем? А то у меня он жидкий получается

Эльвира М
Сметана для приготовления крема должна быть свежей, без признаков брожения, без резкой кислотности. Лучше использовать сметану высшего сорта, содержащую 30% жира. Так же, как и сливки, сметану перед взбиванием надо сильно охладить, взбивать ее следует при низкой температуре воздуха.
Ингредиенты для сметанного крема:
сметана 15-25% 500 гр. , сахар 1 стакан
Первым делом нужно отвесить сметану, чтобы из неё вышла лишняя вода. Я делаю это так. В кастрюлю ставлю сито. В него кладу чистое, плотное полотенце. И в это полотенце выкладываю все сметану. Закрываю сметану краями полотенца и убираю эту конструкцию на ночь в холодильник.
Перед тем, как украшать торт сметанным кремом. Достаём сметану из холодильника, смешиваем с сахаром и взбиваем миксером. В идеале до состояния, когда сметанный крем не течёт, а стоит шапкой.
Если коржи будущего торта толстые, их нужно разрезать. Пропитать сиропом для пропитки тортов. Рецепт такого сиропа я расскажу завтра. И обильно смазать все коржи сметанным кремом. Сформировать торт.
С помощью кондитерского шприца можно красиво оформить торт.
Ирина Желиховская
Лучший ответ
Сметану нужно брать САМУЮ ЖИРНУЮ, например 25% и больше. Или взять ОЧЕНЬ ЖИРНЫЕ СЛИВКИ 40%
Дело в том, что сметанный крем долго не взбивают, от этого он как раз и становится жидким. Думаю все получится, если вы просто хорошо размешаете сахар в сметане ложкой.
А 20% сметана очень даже подойдет для этого крема
холодная сметана, сахар добавлять постепенно..
я обычно беру домашнюю сметану... она такая жирная.. . и я не взбиваю сметану с сахаром.. . я просто перемешиваю немного и все...
Панова Лидия