Десерты, сладости, выпечка
Как правильно приготовить сметанный крем?
Каждый готовит по-своему, рецептов много. Я готовлю так: 100 г сливочного масла растереть со стаканом сахара, добавить 500 г жирной сметаны и взбить. Поставить в холодильник.
Сливочно-сметанный крем
Для 400 г крема: 1 стакан сливок 20 или 35% -ной жирности, 2 ст. ложки сахарной пудры, 4 ст. ложки сметаны 30%-ной жирности, 5 г ванильного сахара.
Налить в кастрюлю охлажденные сливки и сметану, поставить в холодную воду, на лед или в снег и взбивать содержимое веничком до образования густой пышной пены. Не прекращая взбивания, добавить просеянную смесь сахарной пудры с ванильным сахаром и перемешать.
Сметана, сахар по вкусу, немного ванильного сахара. Взбивать до консистенции крема, увидите при взбивании, сметана двигаться не будет!
Сметану надо взять жирную и плюс еще дать ей отвисеться в марлевом мешочке, чтобы стекла излишняя жидкость. Затем добавить сахар и хорошо взбить.
СОСТАВ
0,5 литра домашней сметаны или сливок, 1 стакан сахара (размолотого в пудру)
Магазинные сливки должны быть не менее 35% жирности. Сливки меньшей жирности можно использовать только со специальным загустителем сливок, поступающим в продажу в виде расфасованного в маленькие пакеты порошка. Способ применения указан на упаковке.
Я предпочитаю пользоваться домашней сметаной.
Сметана должна быть чуть с кислинкой. В сладкую сметану или сливки можно добавить магазинной 15~20% сметаны (только густой) , иначе можно взбить в масло. Я рекомендую смешивать 1/4 литра домашней и 1/4 литра магазинной сметаны.
Стакан сахара размолоть в пудру. Взбить охлажденную сметану или сливки с сахарной пудрой до образования густой не растекающейся пены.