Десерты, сладости, выпечка

простенькие рецепты из кефира

Три листа тонкого лаваша (лучше бездрожжевого) уложить друг на друга, а потом середину на середину формы для выпечки (если она непригораемая, то масло не нужно, если обычная можно слегка смазать) , а уши оставляем свисать по бокам.
1,5-2 стакана кефира, пучок резанной зелени+ небольшой натертный кусок сыра перемешиваем.
Далее равномерно по всему периметру льем четверть кефирной массы в форму закрываем первыми ушами лаваша, еще четверть - второй лаваш, еще - третий. Сверху выливаем остатки и размазываем.
В духовку, пока не появится румяная корочка.
Съедается в лет!
Miss Kaulitz
Лучший ответ
Не бойтесь экспериментировать — попробуйте приготовить различные блюда с кефиром, и вы откроете для себя совершенно новые кулинарные качества этого . великолепного продукта
Предлагаю Вам меню блюд из кефира, которые будут полезны не только взрослым, но и детям

На закуску Витаминный салат с кефиром
Для рецепта Вам потребуются: салат эскариоль - 1 пучок; морковь молодая - 6 шт. ; молодые репки - 6 шт. ; редиска - 1 пучок; лук-резанец - полпучка; белый винный уксус - 2 ст. л. ; кефир - 200г; соль, перец - по вкусу
Репу натереть на терке, морковь нарезать тонкими ленточками. Порвать листья салата. Редис нарезать кружочками. Выложить овощи и салат в большую салатницу. Смешать кефир, уксус, мелко порезанный лук и приправы. Полить соусом салат. Подать немедленно.

На первое Болгарский летний суп "Таратор"
Ингредиенты: Кефир 2 бут. , укроп, 3-4 небольших огурца, 4 грецких ореха, 3 ложки растительного масла, 2 щепотки красного сладкого перца, 5 зубчиков чеснока, соль, 0,5 л воды.

На второе Курица в кефире
Необходимо: 5 половинок куриных грудок, 1 чайная ложка соли, 1 стакан кефира, 1 столовая ложка лимонного сока, 2 столовые ложки измельченной мяты, 1 чайная ложка имбиря, 3 измельченных зубчика чеснока.
Куриные грудки промыть в холодной воде, положить в миску, натереть солью и лимонным соком. В отдельной посуде перемешать все остальные ингредиенты и залить маринадом мясо. Закрыть пленкой или фольгой и поставить в холодильник на 24 часа. Разогреть духовку до 200 градусов, выложить грудки на противень и запекать до готовности.

На десерт
Желе из кефира
Необходимо: 2 ст. кефира, 3 стол. ложки сахара, тертая цедра половины лимона и 1 стол. ложка желатина.
Сначала желатин должен разбухнуть в холодной воде, затем нагреть его на водяной бане, до тех пор пока он не растворится. К кефиру добавить сахар, тертую цедру и теплый растворенный желатин. Перемешать, разлить по формам и дать застыть.
Кефирный пирог
Необходимо: 100 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 2 стакана муки, 1/2 л кефира, 1/2 ч. л. соды, изюм.
Масло взбить с сахаром и яйцом, потом влить кефир, положить соду, просеянную муку. Все взбить миксером, до состояния теста густоты сметаны. Добавить изюм. Тесто вылить в форму и выпекать до готовности при температуре 200 градусов.
Приятного аппетита!
Света Бутакова
Я по утрам ем мюсли с кефиром - вкусно, быстро и сытно!
Я знаю только очень простенькое тесто для беляшей - стакан кефира на два стакана муки и чуток соли. А так - если в кефир добавить мороженую вишню - оч вкусно получаецца.
оладушки
Aijan Serikova
Холодник на кефире
1,5 л кефира
500 г отварной свеклы
1 большой салатный огурец
5-6 крутых яиц
средний пучок зеленого лука + укроп по желанию
соль по вкусу

Мелко режем зелень. Все ссыпаем в кастрюлю и заливаем кефиром. Если кефир слишком густой, можно разбавить холодной кипяченой водой.

Досаливаем по вкусу.

Яйца либо рубим и отправляем в кастрюлю, либо режем на половинки и кладем по одной каждому едоку в тарелку.

Приятного аппетита!
утром с пряником
Свежие огурцы (мягкие) залить кефиром, посолить-кто-то из артистов советовал Сама не пробовала но хочу!