Десерты, сладости, выпечка

Почему в этом рецепте именно кефир? И почему его жирность именно 2 процента?

Манник на кефире

Ингредиенты

Кефир 2% - 300 гр.
Крупа манная - 200 гр.
Яйцо - 3 шт.
Сахар - 100 гр.
Соль - 2 гр.
Сахар ванильный - 8 гр.
Разрыхлитель - 10 гр.
Масло сливочное - 20 гр.

Рецепт

Влить кефир в миску.
Понемногу добавить в кефир манку. Тщательно перемешать.
Оставить манку с кефиром на полтора часа, чтобы манка набухла.
Разогреть духовку до 190 градусов.
Взбить яйца с сахаром и солью.
Добавить в яйца ванильный сахар и разрыхлитель, перемешать
Добавить взбитые яйца в манку с кефиром. Хорошо перемешать.
Смазать форму сливочным маслом.
Вылить тесто в форму. Выпекать манник 40-50 минут.

Я попробовал. Получилось вкусно. Но почему в рецепте именно кефир? И именно 2%.

Почему не ряженка?
Почему не кефир 1%?
Почему не молоко?
Почему не йогурт?

Получится ли манник с вышеперечисленными ингредиентами вместо кефира?
На молоке, наверно, точно не получится, оно ведь слишком жидкое, да?
Ну автор рецепта купил кефир 2%. Наверное другого не было.)
Елена Булаева
Лучший ответ
Асия Шахаева А с молоком получится? Или оно слишком жидкое?
просто автор позиционирует (себя) как борца за ПП..
поэтому и 2%(т. е. сахар и мука - для него норма, а кефир берем нежирный... -тупь полнейшая)
можно и ряженку.. да и любую кисломолочку напр. йогурт и жирность любая, что есть у вас
Майя Дворкина Почему именно молочку? Почему не кислый сок?
Жирность можно любую выбирать, это не влияет на пирог
Катя Гикаева
Я бы взял не "разрыхлитель" какой-то, а соду, чуть меньше чайной ложки. Тогда логика очевидна: реакция с кислотой кефира даст эффект разрыхления.
Именно 2% это анекдот, не стоит обращать внимания.
Все равно какая жирность, главное, чтобы был кисломолочный продукт. И вместо разрыхлителя берите соду, ее надо меньше. Она более эффективно ведет себя в тесте.
Майя Дворкина Сода подходит, только если в составе есть что-то кислое типа кефира?
Рецептов манника очень много...
Вы нашли рецепт с кефиром... автор рецепта готовил именно с кефиром 2%, поэтому такой состав ингредиентов.

Я никогда не видела в магазине кефир 2% )))))
Видела 3,2%, 2,5% и обезжиренный - кажется, пишут 1% )))

Нет причины заморачиваться об этом:

использовать можно любой кисломолочный продукт любой жирности - скисшее дома молоко, магазинную простоквашу, йогурт, варенец, ряженку, прочие национальные - мацони, айран, и т. д. - только учитывайте наличие соли в кисломолоч. продукте)))

Можно даже сметану использовать - лучше не очень жирную, 10%-15%-20%
Кстати, если жирность кефира, йогурта больше - вкуснее получается, как любая выпечка))))

Кисломолочные продукты предпочтительнее молока по трем причинам:

1. Более густая консистенции продукта --> и теста
2. Кислота помогает разрыхлению, т. к. издавна по рецепту добавляли соду пищевую, а не разрыхлитель... разрыхлителей тогда в магазине не продавали)))
3. Этот рецепт - возможность использовать скисшее дома молоко))))

Но!..
В Интернете есть рецепты манника на молоке!)))
Ищите, изучайте, готовьте - успехов Вам)))

Просто в зависимости от вида используемого молочного продукта - в рецепте может быть другое количество муки, сахара, и др.

И при отсутствии кислых продуктов в рецепте (кисломолочных, соков, др) - лучше работает готовый разрыхлитель, а не сода)))
Юлия Я
Майя Дворкина То есть вместо кефира я могу добавить сок апельсина или киви (он же кислый). Да даже воду с лимонной кислотой. Загустить гуаровой камедью. Добавить соды вместо разрыхлителя. И получиться пирог?