Десерты, сладости, выпечка

А можно ли дома испечь хлеб ,не на дрожжах?) какой вариант самый быстрый и вкусный

Конечно можно. В любой формочке, можно из под кулича. Вода, мука и опара - пакетик дрожжей + немного теплой воды + соль и сахар по чайной ложке. Как опарка подошла - вода и мука - 1 л воды и мука постепенно, все вместе заместите, сначала как сметана по густоте - в теплое, пусть опять поднимется, забродит, тогда еще муки, но не круто, заместите тесто и дайте в теплом ему еще подойти - формочку смазали маслом подсолнечным и выпекайте в духовке. Верх можно помазать или яйцом или крпкой чайной заваркой. Но печь нужно в закрытом помещении, никаких сквозняков! Также при замесе можно добавить 3-4 столовые ложки подсолнечного масла.
Айжан Утеулиева
Лучший ответ
Айжан Утеулиева вот не внимательно прочла вопрос - без дрожжей! а я то расстаралась!
Спешу поделиться радостью приготовления вкусного мягкого хлеба без использования дрожжей. Проверено на личным опыте.
для начала нужна закваска. Проращиваем в течение 2 суток зерна пшеницы (все зависит от температуры) , пока не появятся белые хвостики (1-2 см) . Перемалываем зерна (я их просто растолок) . Добавляем горсть муки, сахар и воду (все на глаз) , перемешиваем до консистенции сметаны. Ставим будущую закваску в тепло и ждем, пока скиснет. Закваска должна немножко приподняться благодаря брожжению (раза в два) .
Приготовление теста. Нашу закваску размешиваем со стаканом воды (можно больше, меньше, все очень примерно) , 2 стакана белой муки, просеянной через сито (для ржаного хлеба рекомендуют ржаную заваску, иначе, говорят, не поднимется) , 1,5 чайной ложки соли, 3 ст. ложки сахара (сахар затем можно будет заменять медом при желании) . Замешиваем. Около столовой ложки или больше кладем в стеклянную посуду, не накрывая плотно крышкой, ставим в прохладное место (холодильник) - это закваска на следующий раз, которую можно будет поддерживать постоянно и передавать из поколения в поколение. Ее нужно будет периодически оживлять порцией сахара, муки и воды, если долго хранится (неделю или больше). Наше тесто накрываем крышкой (не плотно) , ставим в очень теплое место подниматься - не меньше 12 часов.
После того как тесто поднимется в 2-3 раза, добавляем еще стакан муки, делаем тесто более густым (просто считается, что жидкому тесту легче поднимается вначале, набрать силу) . После этого ставим снова в теплое место подниматься - не менее 4 часов. Запекаем в течение часа в духовке.
По настроению можно эксперементировать с добавлением перемолотых и просеянных через сито круп (кукурузная, гречневая, рисовая и т. д.) , трав.
не знаю хлеб ли это. . скорее лепешка. . Но вкусно. . Обычное пресное тесто на воде+соль. . мягкое тесто. . раскатать пласт, как на пельмени. . можно чуть толще. . смазать растопленным сливочным маслом или растительным.. . свернуть в рулет. . собрать и раскатать снова. . выпекать на сухой разогретой сковороде.. . Очень подходит к овощным рагу и разным соусам. .