Стакан молока + 1 яйцо + щепотка соли + 1 ст. л сахара - взбить + 2 ст. л муки с огромной горой, т. е. сколько сможете зачерпуть из пакета - снова сбить в конце добавить пол поварешки раст. масла, чтобы на сковороду каждый раз не лить.
Получается примерно 10 тонких блинчиков.
Секрет тонких блинчиков - жидкое тесто и чугунная сковородка.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт блинов быстрый и вкусный. Хочу испечь блины тоненькие и пористые. Научите кто -нибудь пожалуйста!!!
Татьяна Ческидова
Спасибо, Светлана!
Почему все заморочились на ЧУГУННОЙ сковороде для блинов? Только сегодня пекла, причем на обыкновенной советской алюминиевой! Тоненькие, ажурные. Использую ее только для блинов, все дело в достаточном прогреве. А ЧУГУННАЯ - это пошло со времен русской печи в каждой избе, когда печь постепенно остывает, а чугунка дольше держит тепло, пока печешь. Современные газовые и электроплиты не дают остыть любой сковороде. Главное-хорошо прогреть ее к первому наливу теста. И все
Дрожжевое тесто пожиже вам в помощь! ..+чугунная сковородка.... дайте дрожжая подойти в течение 1.5 часов и всё будет на 5+!)))
тоненькие - это блинчики, а толстые - это блины.
Блинчики.
100 муки, небол. щеп. соли. , 2 ст. л. сахара, 2 яйца, 300 молока, 1ст. л. раст. масла.
Смешать муку с солью и сделать углубление, туда влить яйца, немноо подогретого молока, сахар. Медленно взбивать, постепенно добавляя молоко (не всё). Взбиь, пока не станет однородным. Влить раст. масло и ост. молоко. Всё перемешать. Накрыть пищевой плёнкой и оставитьна 20-30 мин. Затем разогретую сковороду смазать жиром (лучше куском сала) и налить тонким слоем тесто. Жарить до образования корочки. Если в тесте появились комочки, то его надо процедить.
С масленицей!!!!
Блинчики.
С масленицей!!!!
Татьяна Ческидова
Спасибо, Павел! И Вас с масленицей!