Десерты, сладости, выпечка

поделитесь рецептом морковного кекса.

Е.
Елена .
на 6-8 порций:
225 г муки,
2 ч. л. разрыхлителя,
1 щепотка соли,
1 ч. л. молотой корицы,
1 щепотка тертого мускатного ореха,
на кончике ножа молотой гвоздики,
4 яйца,
225 г сахара,
6 ст. л. сливочного масла,
100 г моркови,
100 г очищенного арахиса,
4 ст. л. горячей воды,
75 г диетического творога,
150 г сахарной пудры,
1 ч. л. тертой лимонной или апельсиновой цедры.
Инструкции:

Муку просеять с разрыхлителем, добавить соль, корицу, мускатный орех и гвоздику. Яичные белки отделить от желтков и хорошо взбить. Морковь натереть на терке. Арахис измельчить и слегка обжарить на сковороде без жира. Сливочное масло комнатной температуры растереть с сахаром, затем постепенно добавить яичные желтки, не прекращая взбивания. Соединить с тертой морковью и обжаренными орехами. Продолжая взбивание, поочередно добавить муку со специями и воду, начав и закончив мукой. Затем аккуратно добавить в тесто взбитые белки. Тесто выложить в смазанную жиром форму для кекса и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180° в течение 30-35 минут. Затем следует проверить готовность кекса, проткнув его спицей или тонкой деревянной па­лочкой. Если на нее налипнет тесто, оставьте кекс в духовке еще на пять минут, затем еще раз проверьте готовность. Готовый кекс вынуть из формы через 5 минут, аккуратно перевернув ее, и дать остыть. Диетический творог взбить миксepoм, постепенно добавляя сахарную пудру, чтобы получилась однородная блестящая масса. Этой глазурью покрыть кекс и посыпать апельсиновой или лимонной цедрой.

http://www.meals.ru/cb.php/vr/4182/
Анастасия Жумагелдиева
Лучший ответ
Елена . Обожаю творог, да ещё и диетический.
Ингредиенты для "Морковный кекс"

•Сахара — 150 г
•Слив. масло — 150 г
•Яиц — 3 шт
•Сол
•Муки — 300 г
•Разрыхлителя — 1 шт
•Моркови — 1 стак.
•Апельсины
•Корицы (мне больше нравится с апельсином, но вчера у меня его не было) — 0.5 ч. л.

Рецепт "Морковный кекс"

Для приготовления теста использовала процессор. Тесто взбилось отлично, кекс, получился очень ароматным.
Взбила в процессоре сахар с маслом, понемногу подсыпала просеянную и смешанную с разрыхлителем муку. Отдельно разболтала яйца с солью и добавила к тесту, следом натертую морковь с цедрой или корицей.
Если нет комбайна, можно смешать тесто руками.
В процессоре все взбилось великолепно, тесто получилось пышным, рыхлым.
Противень смазала маслом, выложила и разровняла тесто, поставила в нагретую до 180 градусов духовку, через 10 минут температуру снизила на 10 градусов и пекла до готовности еще примерно мин. 20. Проверила деревянной палочкой.
Svetlana Shuvaeva
сахар - 200г;
масло сливочное - 175г;
яйцо - 3шт. ; мука - 300г;
пекарский порошок - 1 ч. л. ;
ванильный сахар (по желанию) - 1 ч. л. ;
морковь - 250г (3-4 шт. среднего размера)

Морковь отмыть, почистить, натереть на мелкой терке.

Взбить масло с сахаром до однородной светлой массы. Смешать муку с пекарским порошком и добавить к маслу. Туда же вбить по одному яйцу и всыпать ванильный сахар. Массу аккуратно перемешать.

Затем добавить измельченную морковь.

Смазать форму жиром, обсыпать мукой и выложить тесто. Выпекать в нагретой до 180С духовке примерно 30 минут. Если верх кекса начет пригорать, накройте его листом фольги или смоченным в воде пергаментом. Готовность кекса проверьте лучиной - она должна остаться чистой и сухой, если проткнуть ее кекс.
Танечка Сильченко Подскажите пожалуйста, что такое пекарский порошок? и можно ли обойтись без него?