Универсальное легкое тесто.
Оживить сухие дрожжи в теплом молоке (или воде) с сахаром.
Смешать 0, 5 стакана масла и 0,5 стакана кефира, подогреть быстро помешивая на огне. Добавить муку, дрожжи, около 2-х стаканов муки и чайную ложку соли. Вымесить тесто. Поставить на 30 минут в холодильник. А после делайте все, что угодно. Выпечка, причем любая получается супер! Я готовлю из этого теста пирожки, пироги, рулет с корицей и пиццу!
Десерты, сладости, выпечка
подскажите пожалуйста рецепты ВКУСНЫХ ПИРОЖКОВ!!!
Tamara Yankova
а масло какое?
Пирожки из дрожжевого теста
В кастрюлю налейте чуть теплое молоко, растворите дрожжи, добавьте соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) и месите 5 минут, чтобы получилось однородное, без комков, не очень крутое тесто. Если получается круто – добавьте немного молока. В конце замеса добавьте подогретое масло, осторожно перемешайте, накройте кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место для брожения. Через 2 часа, когда тесто сильно поднимется, обомните его руками. Через 45' обомните еще раз уже готовое тесто и выложите на посыпанный мукой стол или доску. Раскатайте тесто в жгут, разрежьте на равные кусочки, сделайте из них шарики, раскатайте эти шарики в круглые лепешки. Посередине каждой лепешки. положите начинку и лепите пирожки-лодочки. Положите пирожки на смазанный противень, дайте постоять полчаса, смажьте яйцом и выпекайте при 180° полчаса. Их также можно выпекать на сковороде или во фритюре.
Стакана муки обычно хватает на 6~8 не мелких пирожков. Начинки нужно класть как можно больше без ущерба виду выпечки, но не менее стакана на стакан муки.
2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 1 яйцо, ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла
Начинки:
• капуста 400 г тушат с 3 рублеными луковицами и 100 г сливок 33%
• мясо из супа 500 г с 2 рублеными жареными луковицами и 2 яйцами вкрутую
• ливер 600 г отваривают, рубят и тушат с 2 рублеными луковицами и 100 г сала
• картошка 400 г жарят с 150 г грибов и 1 луковицей в 50 г сливочного масла
• лук зеленый 400 г тушеный в 50 г сливочного масла с 4 рублеными яйцами
• яблок 400 г со 100 г кураги и 50 г изюма
• мелко рубленые 150 г корейки, 1 луковица и 100 г грибов 5 минут пассируют в 50 г сливок 35% и смешивают с 250 г картофельного пюре
• рис отварной 350 г с 2 рублеными луковицами, 3 яйцами вкрутую и укропом
• картофельное пюре 500 г с укропом и зеленым луком 50 г
• тушеные грибы 400 г с луком 100 г
Начинки:
• тушеные грибы 400 г с луком 100 г
Купите дрожжевое тесто.
Начинка: лук зелёный
+яйца варёные, всё посолить,
поперчить, немного сливочного
масла покрошить. Слепить
пирожки, можно в духовку,
или поджарить.
Начинка: лук зелёный
+яйца варёные, всё посолить,
поперчить, немного сливочного
масла покрошить. Слепить
пирожки, можно в духовку,
или поджарить.
ЖАРЕНЫЕ ПИРОЖКИ: Сухие дрожжи – 1 пакетик (12гр. ) Соль мелкая – 1 ч. л. без горки,
Сахар – 2 ст. л. Яйцо – 1 шт. Теплое молоко – 250 мл. Подсолнечное масло – 6 ст. л.
Мука – 500 гр.
Смешиванием: яйцо, соль, сахар, п/масло, тёплое молоко, дрожжи. Муку всыпаем примерно 2/3 от общей массы, размешиваем, оставшуюся муку добавляем постепенно по 1-2 ст. л. , как только тесто начинает отставать от рук, муку больше не добавляем, даже, если она осталась.
Включаем на полную мощность духовку примерно на 2 минуты. Затем её отключаем, и ставим туда наше тесто. Духовку закрываем и оставляем на 30 минут. Объём теста увеличивается примерно в 2 раза и больше. Ну, а дальше формируем пирожки и обжариваем с двух сторон: )
------------------------------
ПИРОЖКИ НА КЕФИРЕ:
Тесто: 1ст. кефира 0.5 ст. сметаны 2яйца 1ч. л. соды муки, сколько займет
Начинка: 7-8 вареных яиц, зелёный лук, 1ст. л. масла, растопить, соль, перецА можно с капустой и жаренным луком (Кислую капусту отварить, заправить жаренным луком, дать соль, перец. Очень вкусно!!!! )
Замесить мягкое тесто, сделать пирожки, пожарить на постном масле.
А если добавить творог, то получаются тоже очень вкусные пирожки.
-----------------------------------------
4яйца, 500гр. творога, 1ч. л. соды не гашенной, 2ст. л. сахара, немного соли, муки примерно 15ст. л. (если мало, добавить) . Начинка любая
-------------------------------
БЫСТРЫЕ ПИРОЖКИ: Замечательный рецепт для тех, кто не умеет или не любит возиться с дрожжевым тестом: ) Это тесто замешивается на кефире и твороге в считаные минуты, а пирожки из него просто тают во рту, да и выглядят просто "золотыми":)) Очень рекомендую!
Что нужно: 250 г творога, 1 ст. кефира, 1 яйцо, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара без верха, 1 ч. л. с горкой разрыхлителя, 3 ст. муки
В чашку вылить кефир, добавить разрыхлитель, соль, сахар, яйцо, творог, все тщательно перемешать, всыпать просеянную муку и замесить мягкое липковатое тесто. Муки не добавлять! Накрыть тесто чашкой и оставить на 20-30 минут для набухания клейковины. Начинку сделайте по вашему желанию. Чаще всего делаю капусту тушеную с вареным яйцом и свежим укропом, картофельное пюре с жареным на сливочном масле луком или свежим зеленым, зеленый лук со слив. маслом и вареным яйцом. Тесто для пирожков раскатывать на столе, припудренном мукой, толщиной 0,5 - 0,7 см. Жарить пирожки, как обычно, в раст. масле. Творог для теста лучше брать некрупитчатый (или протереть его предварительно) . Крупинки в тесте на разойдутся и пирожки получатся в коричневых поджареных пупырышках:) )
Мука – 500 гр.
------------------------------
ПИРОЖКИ НА КЕФИРЕ:
-------------------------------
Дрожевое тесто для перожков:
500гр. теплого молока, 50гр. подсолнечного масла, соль1,5 чай ложка, сахар 1,чай ложка. Дрожи сухие 1ст. ложка (быстрого приготовления) . Муку просеянную, что-бы получилось не твердое, а слегка липкое. На теплое место, поднимается очень быстро. Начинку любую: Яйцо +рис+лук зеленый. пюре+немного зелени+через терку марковь, чуть чуть для красоты, тушоная капуста, мясо с луком (ели жарить) а в духовке вкусно, мясо+лук+ картошка мелко нерезаную, можно картофель вскипятить но не варить, потом смешать с мясом.
Тесто для ленивых ( я так его назвала) , мае самое любимое тесто, когда моло времени и хочется вкусно поесть:
1ст. молока теплого, 1ст. ложка дрожжей сухих, 100гр масла сливочного, 50гр. растительного масла, 2-3 яйца 1чай ложка соли, 1ст. лож сахара. 4 примерно 5ст. стакана муки. все смешать в однородную массу что-бы не прилипала к рукам. Не надо ждать что-бы поднималось. накройте пока готовите, начинку. Очень вкусная пицца, самса и пирожки в духовки получаются. нежное и росыпчетое.