Понадобиться :
1,5 стак. теплого молока,
2,5 ч л сухих дрожжей,
пачка ванильного сахара,
3 ст л меда (я брала цветочный, гречишный не люблю из-за его тяжелого аромата)
0,5 ч л соли,
2 ст л растит. масла,
муки столько, чтобы тесто было элластичное и не липло к рукам.
Замесить тесто, накрыть полотенечком и оставить отдыхать на 1,5 часа.
Затем раскатать его в прямоугольник и свернуть в рулетик.
Слегка верх посыпать мукой и сделать надрезы. Накрыть батон пищевой пленкой и оставить на мин 30-40.
Пленку снять и отправить батон в предварительно нагретую духовку t 180.
Печь до готовности.
Если видите, что верх батона чуть зажариваеться, накройте его пищевой фольгой.
Затрат минимум, но вкус бесподобный !!!
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт молочного батона. спасибо
Батон молочный
Мука пшеничная - 450- 475 гр
Вода – 50 мл.
Молоко свежее – 200 мл
Соль – 1 ч. л.
Сахар – 1 ст. л.
Масло растительное – 2 ст. л.
Дрожжи сухие – 4 гр
Желток для смазки +1 ст. л. воды
кунжут
В тeплой воде развести хорошо дрожжи, добавить сахар и соль, молоко, масло и муку, замесить мягкое тесто, чтобы не липло к рукам. Оставить для подъeма в тeплом месте, пока не увеличится в размере в два раза (1 -2 часа) . Выкладываем тесто на стол и начинаем формовать сам батон. Сначала раскатываем скалкой тесто в пласт. Затем начинаем сворачивать тесто в рулет, но с небольшой тонкостью. После каждого полного оборота теста при скатывании, прищипываем край рулета к пласту теста пальцами, и притом плотно. И так надо сделать до конца свертывания всего рулета. При сворачивании не нужно скатывать тесто очень туго, и в то же время не нужно допускать пустот между слоями теста. Края рулета тоже нужно подравнять, чтобы не было разных неровностей и выпуклостей, и не попадал лишний воздух. Получается аккуратненький батончик в виде колбаски. Батон складывается таким образом, чтобы добиться однородного и ровного мякиша внутри готового хлеба. Мякиш становится плотным, ровный, но с хорошей текстурой. Сформованный таким образом батон укладываем на противень (застеленный пергаментом) швом вниз. Ставим противень с тестовой заготовкой в духовку на расстойку при температуре 30*С, пока заготовка не увеличится вдвое. После этого на заготовке делаем поперечные надрезы, смазываем заготовку взбитым желтком с 1 ст. л. воды, посыпаем белым кунжутом. На батоне я стала делать надрезы после расстойки тестовой заготовки, тесто при этом сильно не расползается по линиям надрезов. Надрезы делать нужно для того, чтобы при расстойке и выпечке заготовка не стала растрескиваться по другим местам и особенно внизу. Выпекать батон ставим в духовку при температуре 200*С, и когда корочка зарумянится до красного цвета (примерно минут 7-10), убавляем до 170-180*С и доводим до готовности (еще минут 25). Затем ставим хлеб на решетку до полного остывания. Приятного аппетита!! !
Мука пшеничная - 450- 475 гр
Вода – 50 мл.
Молоко свежее – 200 мл
Соль – 1 ч. л.
Сахар – 1 ст. л.
Масло растительное – 2 ст. л.
Дрожжи сухие – 4 гр
Желток для смазки +1 ст. л. воды
кунжут