Вымыть и обсушить изюм, очищенные грецкие орехи крупно потолочь в фарфоровой или керамической ступке. Ядрышки абрикосовых косточек ошпарить кипятком, снять кожицу и разделить на 2 части. Смешать промытый и обсушенный изюм с орехами. На сильном огне довести молоко до кипения, добавить сахар, корицу, влить тонкой струйкой вино и продолжать уваривать на среднем огне, периодически помешивая, до загустения массы. Затем уменьшить огонь до слабого, добавить смесь изюма с орехами и жарить 10 минут, интенсивно помешивая. Когда масса приобретет красноватый оттенок, выложить ее в смазанную маслом форму, охладить и подавать к столу, аккуратно нарезав с помощью фигурных выемок или кубиками.
Ингредиенты на 20 порций:
корица
1.5 ч. ложки
сахар
600 г
орех грецкий
50 г
орех кедровый
15 г
молоко
5 л
масло арахисовое
1 ч. ложка
вино рисовое
250 мл
изюм
50 г
вино десертное
250 мл
косточки абрикосовые
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт "МОЛОЧНОГО САХАРА"
СОСТАВ
1кг сахара, 0,5 стакана молока или сливок, кожура 1 апельсина
Апельсин тщательно вымыть, вытереть и снять кожуру.
Кожуру мелко порезать (можно настричь кухонными ножницами) .
Сковороду поставить на средний огонь. Налить примерно 1/4 стакана молока, при желании можно положить 1~2 ст ложки сливочного масла. Насыпать сахар. Довести до кипения. Периодически помешивать.
Когда жидкость испарится, сахар приобретёт рассыпчатую структуру.
После этого сахар, находящийся на дне сковороды, начнёт плавиться и коричневеть. Активно и непрерывно размешивать сахар, чтобы плавление происходило равномерно.
Влить оставшееся молоко и положить апельсиновые корочки.
Помешивать до испарения молока.
Тарелку смазать тонким слоем растительного масла и выложить варёный сахар.
Оставить до полного остывания.
Поломать на кусочки.
Помешивать до испарения молока.
Оставить до полного остывания.
Поломать на кусочки.