Десерты, сладости, выпечка

китайская кухня и японская - в чем отличие?

что особенного в китайской кухне я не пробовала с японской все понятно а китайская? что там вкусненького? что стоит заказывать итд?
японцы imho налегают на морепродукты, а китайцы едят всё, что шевелится на суше.. .
З. Ы. Японское суши и т. п., - вкусненькое.. . Китайское блюдо, скрытое в соусе (кроме риса) , есть не рискую...)))
Лилия Ахтамуллина
Лучший ответ
Мне кажется в японской преобладают морепродукты и рыба, а в китайской - может быть все и, в основном, в кисло-сладком соусе.
Но это мои впечатления.
Юлия Дятлова
Что вам понятно? То, что вы ели, это адаптированная под европейские желудки еда, и то, далеко не вся. Вы будете есть, абсолютно пресные куски варёного крахмала облитые крутым соляным раствором? Думаю, что нет. А сырокопчёную сладко-горькую колбасу без намёка на соль? Вы ничего не ели из этих кухонь, а пытаетесь о чём то говорить
То, что у нас называется японской - полная хрень (хотя мне этот кич больше реальной нравится) . Китайская более разнообразная и у нас можно нормальные блюда найти.
Основное различие. В японской стараются донести природный вкус продукта, оттенить его. А в китайской наоборот, типа сделать из рыбы мясо. Японская более строгая, а Китай же гораздо больше и разнообразнее приветствуется фьюжн. А еще лучше вьетнамская!
Так что лучше всего только пробовать.
Лина ツ
Закажите что-то из курицы, типа Sesame Chicken - курица в кунжуте. Это, собственно, кусочки куриного мяса в кляре и в соево-уксусно-сладком соусе. Почти то же самое - General Tso - "Генерал Цо" и Orange Chicken. - Оранжевая (или апельсиновая) курица. Только не очень острую.

Мое знакомство с "китайской кухней" начиналось с этих блюд :)
Ира Чукавина
фу, бяка и то и то....)