Десерты, сладости, выпечка

Кто знает какие секреты(особенности, фишки) в приготовлении кексов?) Поделитесь))) Заранее благодарна))

Maya Shatkovsky
Пропитка кексам нужна!

– бренди 1 с. л. , сахар 1 стакан, вода 100 г, лимонный сок 1 ч. л.
– ром 3 с. л. , 100 г любого сока, ½ стакана сахара
Елена Иванова
Лучший ответ
Никаких особых секретов нет, просто соблюдайте рецептуру и порядок дествий.
Для примера кекс "Столичный"
Мука 300, сахар 220, меланж 180 (примерно 6 штук) , масло или маргарин 220, изюм 200, сода 3
Выход 1000 гр.
По этой рецептуре я делаю большой кекс в форме кипичика или в форме кольца.
Сахар и яйца взбить, постепенно в процессе взбивания добавить яйца. В эту массу добавить соду, лимонную кислоту, промытый изюм и всыпать муку, сразу всю и замешивать как можно быстрее, иначе тесто "затянется", станет резинистым ( но, без фанатизма) , лучше ложкой, а не миксером. Выложить тесто в смазанную форму (или маленькие формочки) так, чтобы тесто не доходило до края формы на 1/3 высоты. Если делаете кекс в большой форме, тесто слегка разровняйте и посередине проведите пальцем, чтобы получилась небольшая канавка. Выпекать при температуре 200-220 градусов, долго, ок часа (это в большой форме) , точнее сказать время не могу, зависит от духовки, у меня в старой духовке большие кексы пеклись ок. 2 часов, сейчас ок. часа. Готовность проверяйте палочкой в середине кекса, в самой высокой части. В процессе выпечки, там, где Вы провели канавку, должна образоваться трещина, это нормально для кекса.
И ничем он, кстати, не пропитывается.
- главное правило: все ингредиенты должны быть комнатной температуры;
- сливочное масло надо взбивать с сахаром до получения светлой и воздушной массы. Лучше всего это делать при помощи миксера на высокой скорости от 4 до 6 мин. ;
- если сахар достаточно крупный, можно измельчить его в блендере;
- в масляно-сахарную смесь яйца лучше добавлять целиком, предварительно взбив их на средней скорости;
- просеянные сухие ингредиенты вводят в последнюю очередь, причем в несколько этапов: треть муки, половина порции жидкости (вода, молоко, сливки, йогурт, ароматизаторы и прочее) , треть муки, вторая половина жидкости, оставшаяся треть муки;
- не следует слишком долго взбивать тесто вместе с добавками – кекс от этого может стать жестким и чересчур рассыпчатым.
цедра 2-3 лимонов ароматный лимонный кекс ну можно и изюмчику побольше добавить и побольше яиц штук 5-10