1 пачка маргарина пышка или масла - растопить
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
2 яйца
3 стакана муки
немного соды - ваниль - горсть изюма
всё перемешать хорошенько и формочки выкладывать не полные - они подымутся шапочкой
из этого теста можно печь и небольшие куличики -- проверено годами
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь, пожалуйста, хорошим рецептом кексиков. Заранее благодарна.
Айсулу Саржанова
Спасибо!
Иду в итальянскую пекарню и покупаю готовые. Это хороший рецепт.
Айсулу Саржанова
Нет, это не прокатит, обещала детям, что сама испеку
кексы, они же маффины, вот этот рецепт проверен лично и многократно
http://www.edimdoma.ru/retsepty/23675-maffiny-s-vishney
Айсулу Саржанова
Спасибо, огромное!
200 гр. растопленого маргарина, 180 гр. сахара +2 яйца взбить слегка, 0.5 ч. л. соды, 1.5 стакана муки. Перемешать. Можно добавить изюм или миндаль или кондитерский шоколад для выпечки.
Айсулу Саржанова
Спасибо!
У меня хорошо получаются кексы по ГОСТу. Видимо, дело в соблюдении точных пропорций и последовательности действий.
1. Кекс творожный. Если всё правильно, то получается мягкий, нежный, с восхитительным сливочным вкусом.
Продукты: 150 гр. сливочного масла, 250 гр. творога, 330 г сахара, 3 яйца, 16 гр. разрыхлителя, 290 гр. муки, ванилин.
Размягченное масло растереть с ванилином и с сахаром. Затем добавить творог, смешать до густой, однородной массы. Вести яйца, терпеливо взбивать миксером 3-5 минут. Далее – разрыхлитель и просеянная мука. Получится кремовая консистенция, на которой остаются следы от лопатки. формочки для кексов заполнять на 2/3 высоты, кекс хорошо поднимается. Выпекать при 180 градусах около 30 минут, ориентируйтесь на цвет верхней корочки. Готовность проверяется зубочисткой. Согласно ГОСТу кекс должен быть охлажден и как минимум ночь постоять в холодильнике. И только так получится нежная, рыхлая, лимонного цвета текстура выпечки.
2. Кекс Столичный. Тяжеловатый, сладкий, ароматный кекс из моего детства.
Продукты: 175 гр. сливочного масла, 150 г сахара, 3 яйца, 15 гр. разрыхлителя, 200 гр. муки, ванилин, 1/2 стакана изюма.
Размягченное масло растереть с ванилином и с сахаром. Затем добавить яйца, смешать до густой, однородной консистенции. Заранее промытый изюм ввести в масляный крем, перемешать, всыпать муку и разрыхлитель. Мешать придётся лопаткой, чтобы не разрушить изюм. А дальше всё, как с творожным кексом. Любые кексы густо посыпаю пудрой. Она любые недочёты скроет.)))
А ещё я как-то делала кексы по рецепту "Крейзи кейк" в бумажных формочках для маффинов. Очень похожи на шоколадные маффины из Икеи.
Айсулу Саржанова
Спасибо!
1 ст муки, 1ст сахара, 1 ст какао, пачка масла, 3 яйца, 200гр сметаны. 180 С на 30мин. Шоколадные кексики.
Айсулу Саржанова
Спасибо, попробую тоже!
Шоколадные кексики! Невероятно вкусные и нежные!
http://sladka-zagadka.com/shokoladnye-keksiki
Или если не любите чёрный шоколад, можно сделать с белым как на фото!
Маффины праздничные

Тесто для куличей
Ни для кого не будет секретом, что тесто для куличей в обязательном порядке должно быть сдобным дрожжевым. За многие годы празднования Пасхи в каждой отдельно взятой семье из одного поколения в другое переходят свои рецепты теста для куличей. Одних они полностью устраивают, и хозяйки пользуются проверенными рецептами куличей постоянно и ежегодно. А для тех, кто хочет на Пасхальный стол попробовать совершенно новую выпечку, а также для начинающих кулинаров, я предлагаю свой рецепт теста для куличей.
Рецепт простой, и справиться с ним совсем не сложно. Этот рецепт достался нам с мамой от бабушки, которая очень умело и всегда удачно справлялась с пасхальными блюдами. Я не припомню ни одного такого случая, чтобы у нее не удалась творожная пасха, крашеные яйца или куличи. Занималась бабушка всеми приготовлениями только сама, никому не доверяла, даже на кухню нельзя было заходить в это время. Но, однажды, рецептом теста для куличей она с нами все же поделилась и дала несколько ценных советов о том, как правильно печь пасхальные куличики, о которых я расскажу Вам ниже.
Ингредиенты к тесту для куличей:
мука пшеничная высшего сорта – 1 кг;
дрожжи свежие – 50 г;
молоко – 1 ст.;
яйца куриные – 2 шт.;
сахар-песок – 2 стакана;
масло сливочное – 300 г;
изюм – 100 г;
цукаты – 50 г;
ванилин – 1 пакетик;
соль.
Рецепт теста для куличей:
1. Молоко подогреваем примерно до 40оС и разводим в нем дрожжи.
2. Высыпаем половину просеянной муки и оставляем в теплом месте, где нет сквозняков.
3. После того, как опара начнет оседать, добавляем взбитые с сахарным песком яйца, щепотку соли, ваниль. Перемешиваем.
4. Выливаем растопленное теплое масло, вводим остаток муки.
5. Тщательно вымешиваем тесто для куличей и помещаем его в тепло примерно часа на 3. Каждый час поднявшееся тесто обминаем.
6. Распаренный и просушенный изюм обваливаем в муке и кладем вместе с цукатами в тесто.
7. Стенки формы и дно застилаем пергаментом, смазанным маргарином (от масла куличи могут подгореть).
8. Заполняем формы (можно для кексов – силиконовые, бумажные) тестом на 1/3 и оставляем для поднятия.
9. Когда формочки заполнятся тестом до краев, смазываем верхушки взбитыми желтками и ставим в разогретую до 220оС духовку.
10. Через 10 минут уменьшаем температуру до 180оС, а еще через 5 до 160оС. Время выпекания куличей зависит от размеров: от 15 минут до часа.
Если куличи сверху быстро румянятся, то лучше покрыть их бумагой для выпечки. Сразу после выпекания вынимать куличики нельзя, так как они могут осесть, лучше их оставить в духовке минут на 10. Готовые изделия покрываем глазурью.
Ингредиенты к тесту для куличей:
мука пшеничная высшего сорта – 1 кг;
дрожжи свежие – 50 г;
молоко – 1 ст.;
яйца куриные – 2 шт.;
сахар-песок – 2 стакана;
масло сливочное – 300 г;
изюм – 100 г;
цукаты – 50 г;
ванилин – 1 пакетик;
соль.
Рецепт теста для куличей:
Айсулу Саржанова
Спасибо, кулич я печь сама не буду в этот раз - купим, а вот маленькие кексики пообещала детям, у меня мама их вкусно пекла, но она умерла, к сожалению, и я не спросила у нее рецепт. Возможно, в следующий раз я стану лучшим кондитером, чем сейчас и отважусь и на Кулич. С Благовещеньем Вас!
Kara M
Мо-ло-дец! Копируешь из интернета хорошо. Только куличи и кексики - две большие разницы.