Десерты, сладости, выпечка
Какие сладости без яиц вы знаете?
Рахат-лукум, халва, мармелад, пастила, зефир, сухофрукты, мёд.
Аллергия на лицетин ?
Мёд.
Из сухофруктов.
150 г изюма без косточек
100 г орехов (миндаль или кешью)
150 г урюка (курага или сушеные абрикосы)
3 ст. л. семян кунжута
2 ст. л. стружки кокоса
серебряная фольга
Аккуратно в сухую обжарьте орехи. Затем обжарьте семена кунжута. Они должны стать слегка коричневыми. Если Вы их не прожарите хорошенько, то Ваши сладости будут горькими!
Измельчите изюм, орехи, урюк. Смешайте их, добавив стружку кокоса и семена кунжута.
Смочите руки и скатайте шарики. Небольшие, примерно 3 см в диаметре, на глаз.
Промойте руки и аккуратно накройте каждый шарик фольгой, при этом аккуратно прилепляя к шарику фольгу там, где она не приклеилась.
150 г изюма без косточек
100 г орехов (миндаль или кешью)
3 ст. л. семян кунжута
2 ст. л. стружки кокоса
серебряная фольга
Датское печенье без яиц
1 стакан сахарного песка, 180 г топленого масла или 200 г маргарина, пол стакана молока или сметаны, четверть стакана уксуса, 1 ч. л. соды, пол стакана картофельной муки, примерно 2,5 стакана пшеничной муки, чуть-чуть ванилина (по желанию) .
Размягченное масло или маргарин растереть добела с сахаром, добавить сметану или молоко и продолжать растирать деревянной ложкой до полного растворения сахара. Ввести соду, погашенную в уксусе, хорошо перемешать, всыпать картофельную и пшеничную муку и быстро заместить густое тесто, но не очень крутое, при желании добавить чуть-чуть ванилина. Разделить тесто на несколько кусков и положить на 20-30 минут в холодильник (для быстроты, можно охладить в морозильнике) . Из каждого охлажденного куска теста раскатать пласт (лепешку) толщиной 6-7 мм и с помощью фигурных выемок (из белой жести или пластмассы) вырезать печенье. Положить печенье на сухой лист и выпекать в духовке при 180-200 С до готовности, то есть до золотистого цвета.
Печенье «Романтика»
1 стакан с четвертью сахарной пудры, 60 г коньяка, 220 г сдобных сухарей, 30 г апельсиновых или лимонных цукатов, 60 г меда, 80 г грецких орехов.
В сахарную пудру влить коньяк, добавить сухари, измельченные цукаты. Все хорошо вымешать. Сделать из полученной массы шарики величиной с грецкий орех, обмакнуть в подогретый мед и покрыть поджаренными орехами. Выпекать при температуре 70-90 С в течении 30 минут.
Печенье «Романтика»
Фруктовое желе, грильяж, казенаки
Пироженное картошка, если для этого вы конечно найдете печенье без яиц.