ЧУРЧХЕЛА ИЗ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ
2 л виноградного сока, 200 г очищенных грецких орехов, 200 г пшеничной муки, 100 г
сахара.
1. Орехи очистить, нанизать крупные кусочки (лучше всего целые половинки) на суровую нитку длиной 20-25 см, к одному концу которой (внизу) привязать кусочек спички, а на другом (вверху) сделать петлю, когда нанизывание будет закончено и получится связка.
2. Приготовить татару: виноградный coк варить на медленном огне в металлическое посуде 2-3 ч, постепенно подсыпая сахар, все время помешивая и снимая пену. Затем дать жидкости слегка остыть и в еще теплую (ниже 45°С всыпать постепенно муку, немедленно размешивая ее, чтобы предотвратить образо-вание комков. После получения однородной массы вновь варить на слабом огне, помешивая до киселеобразного состояния и уваривания на четверть первоначального объема.
3. Трижды погрузить в горячую татара на полминуты каждую связку орехов.
4. Развесить полученную чурчхелу на солнце и просушивать до тех пор, пока она не перестанет липнуть к рукам, но все еще будет мягка на ощупь.
5. Просушенную чурчхелу завернуть в полотняное полотенце и оставить для созревания в сухом проветриваемом помещении с умеренной температурой на 2-3 месяца. Созревшая чурчхела не должна утратить мягкости. Она должна лишь покрыться тончайшим налетом сахарной пудры, проступающей в результате выдержки и созревания.

Гулаб джамун. (пакистанское или индийское, точно не знаю)
Продукты:
2 чашки порошкового молока
2 чашки сахара
2 ст. ложки манной крупы
1 ст. ложка разрыхлителя
1 ст. ложка топленого масла
3/4 чашки молока
2-3 чашки воды
2 стручка зеленого кардамона
10 фисташковых орехов
топленое или растительное масло для жаренья
Сахар и кардамон положите в воду, доведите до кипения, оставьте кипеть на медленном огне 15 мин. Смешайте порошковое молоко, манную крупу и разрыхлитель. Осторожно разотрите в этой смеси 1 ст. ложку топленого масла, влейте молоко и размешайте до получения густой массы.
Из полученной массы скатайте 20 небольших шариков. В середину каждого положите по кусочку фисташкового ореха.
Разогрейте на сковороде масло и пожарьте шарики на малом огне. Следите за тем, чтобы они не подгорели снаружи, для чего их надо все время поворачивать. Обжарьте шарики в течение 8 мин до темно-коричневого цвета, затем остудите их.
Залейте шарики сахарным сиропом, посыпьте толчеными фисташками и миндалем. Сладкие шарики подаются на стол теплыми.

Удачи вам :)