Десерты, сладости, выпечка

подскажите рецепт халвы, как её сделать в домашних условиях?

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-10383/ посмотрите сюда
Элеонора Симакова
Лучший ответ
купите и не парьтесь, халву делают на маслозаводах, дома не сделаешь
Для рецепта Вам потребуются:
- семена подсолнуха - 2 стакана
- мука - 1.5 стакана
- сахар - 1/2 стакана
- растительное масло - 100мл
- вода - 1/2 стакана.

Семечки поджарить на сковородке, а затем прокрутить пару раз через мясорубку.

Муку поджарить на сухой сковородке, постоянно помешивая, до румяного цвета. Потом ее смешать с семечным жмыхом и еще раз пропустить через мясорубку. Добавить масло и перемешать.

Из сахара и воды сварить сироп, чтоб сахар полностью растворился. Сироп влить в остальное, хорошо перемешать. Поставить в холодильник для застывания.
семечки - 4 стакана
сахар - 2 стакана
мука - 3 ст. л.
вода - 1/2 стакана
масло подсолнечное - 2/3 ст. л.

Инструкции:
Семечеки (жареные) пропустить через мясорубку 3-4 раза. Сахар и муку поджарить до цвета топленого молока. Затем растворить в 1/2 стакана воды и сделать сироп. Потом все компоненты перемешать и добавить туда 2/3 столовых ложки подсолнечного масла. Положить в форму на холод под пресс.
семена подсолнуха - 2 стакана
- мука - 1.5 стакана
- сахар - 1/2 стакана
- растительное масло - 100мл
- вода - 1/2 стакана.

Из сахара и воды сварить сироп, чтоб сахар полностью растворился. Сироп влить в остальное, хорошо перемешать. Поставить в холодильник для застывания
Feruza Rowshenowa
Семечки подсолнечника - 2стакана
Мука- 1.5стакана
Сахар - 1/2 стакана
Вода - 1/2 стакана
Масло подсолнечное - 50гр.
Семечки поджарить на сковородке, перекрутить пару раз через мясорубку. Муку поджарить на сухой сковородке до румяного цвета, смешать с молотыми семечками и еще раз через мясорубку. Добавить масло и перемешать.
Из сахара и воды сварить сироп. Влить сироп в массу и хорошенько вымесить. Форму застелить бумагой, выложить халву-и на холод Ням-ням! Приятного аппетита!! ! Можно добавить ванилин, а также орехи, изюм-кому что по душе
Aiman Joldasbayeva
Халва из семян подсолнечника

Ингредиенты:

- 2 стакана семечек;
- 1,5 стакана муки;
- 1 стакан сахара;
- 1/3 стакана воды;
- 150 г подсолнечного масла.

Моем и обжариваем семечки, проворачиваем их 2 раза через мясорубку вместе с шелухой. Отдельно в эмалированной посуде без жира нагреваем докрасна муку (ее нужно все время размешивать) . Смешиваем муку с семечками, после чего еще пару раз проворачиваем все через мясорубку.

Готовим сироп: заливаем весь сахар водой, на сильном огне доводим до кипения, снимаем пену и варим до тех пор, пока не исчезнет вкус сырой воды.

После этого снимаем сироп с огня, вливаем туда подсолнечное масло, взбалтываем, добавляем молотые семечки, быстро размешиваем и перекладываем в форму.

Поставить в холодильник для застывания под пресс.

Вкус потрясающий, шелуха совершенно не чувствуется!
Халва из арахиса

Для приготовления халвы из арахиса понадобятся следующие ингредиенты:

- 2 стакана жареного арахиса;
- 1 стакан сахара;
- 1,5 стакана муки;
- 1/3 стакана воды;
- 1 пакетик ванилина.

Арахис перемолоть в кофемолке, кухонном комбайне, электромясорубке или прокрутить через мясорубку 3-4 раза.
Муку обжарить на сковороде до золотистого цвета. Смешать с жареным арахисом (перекрученным) до равномерной окраски, влить во все это стакан масла и хорошенько перемешать.
Сахар всыпать в алюминиевую кастрюлю и залить стаканом воды, поставить на огонь, дать вскипеть. Следить, чтобы не пригорел. Потом влить в приготовленную смесь и еще быстрее перемешать. Дать остыть.

Халва из грецких орехов

Нам понадобятся:

- 150 г очищенных грецких орехов;
- 100 г сливочного масла;
- 200 г сахара;
- 400 г молока;
- 15 г кукурузного крахмала.

В горячий молочный сироп добавить разведенный в холодном молоке кукурузный крахмал (в соотношении 1:5) и, помешивая, довести до кипения. Разрезанные пополам ядра грецких орехов обжарить на масле до появления темно-коричневой окраски, а затем переложить в кастрюлю, залить приготовленной массой и плотно закрыть крышкой. Края крышки обернуть полотенцем и нагревать массу еще 25-30 минут. После этого снять крышку, хорошо перемешать, вылить массу на блюдо и посыпать толченой корицей. Подать ореховую халву горячей.

Как вы можете видеть, рецепты немного отличаются. В состав одних из них входит молоко, крахмал, а в других их нет. Иногда в халву добавляется мед, сливочное масло, ванилин, яйцо, пшеничная мука и даже лапша. В некоторые виды халвы добавляется корица и иногда конопля. Поэтому по вашему желанию к любому из предложенных рецептов вы можете добавлять те или иные компоненты и, соответственно, менять вкус халвы. Пробуйте, экспериментируйте. Так вы сможете подобрать тот вкус, который вам больше по душе.
Вместо семян подсолнечника или арахиса можно использовать фундук, фисташки и прочие известные нам виды орехов. В любом случае халва получится очень вкусная.
При использовании меда его необходимо прогреть. Проверить готовность можно следующим образом: влить каплю меда в холодную воду - если капля загустеет, то мед готов. Затем мед нужно снять с огня, всыпать в него орехи, перемешать. Пока халва горячая, быстро выложить в посуду, предварительно смазанную маслом. По желанию орехи можно растолочь, можно оставить крупными.
Aigul Taldybaeva
1 -я смесь:
Два стакана семечек (уже поджаренных) прокрутить вместе с кожурой на мясорубке.
Два стакана муки поджарить, на сухой сковородке, до золотистого цвета.
Смешать муку и молотые семечки, пропустить ещe раз (можно два - будет ещe мельче) через мясорубку.
2 -я смесь.
В кастрюлю налить 10 столовых ложек воды, добавить - два стакана сахара,
треть стакана растительного масла (желательно, что бы масло было подсолнечным, с запахом и вкусом семечек. Всe хорошо перемешать и поставить на медленный огонь. Мешать постоянно. Как растворится сахар и масса проварится до карамельной вязкости (но не слишком стеклянной!) , -кастрюлю можно отставить, что бы чуть остыла масса. Обычно у меня это занимает минут 10 - 15.
3 -я смесь.
Как карамельная масса остыла - можно всыпать 1 -ю массу (семечки и мука) . Перемешивать надо БЫСТРО и очень тщательно, что бы не схватилось.
В первую смесь можно добавлять: разного вида орешки, курагу, чернослив, другие сухофрукты, ванилин, изюм, мускат.. .Вобщем, что есть под рукой.
Готовую массу необходимо быстро переложить в формочки, или тарелки смазанные растительным маслом (застывает в момент! )
А еще куча рецептов халвы здесь - http://www.gotovim.ru/recepts/desserts/halva/
Халва из подсолнечных семечек (I)

Для рецепта Вам потребуются:
- семена подсолнуха - 2 стакана
- мука - 1.5 стакана
- сахар - 1/2 стакана
- растительное масло - 100мл
- вода - 1/2 стакана.

Халва из подсолнечных семечек2
Для рецепта Вам потребуются:
- семена подсолнечника -3 стакана
- мука - 2 стакана
- вода - 200мл
- растительное масло - 100мл
- сахар - 100мл
- ванилин - по вкусу.

Семечки поджарить на сковородке без масла. Затем несколько раз прокрутить их через мясорубку.

Муку обжарить на сковородке без масла при непрерывном помешивании до золотистого цвета.

В кастрюлю высыпать сахар, растительное масло и ванили и все довести до кипения. Смешать массу из семечек и муку, и добавить ее в кастрюлю. В форму постелить клеенку или промасленную бумагу, высыпать полученную массу и на пару часов поставить в холодильник для застывания.

Халва из грецких орехов

Для рецепта Вам потребуются:
- грецкие орехи (очищенные) - 150г
- сливочное масло - 100г
- сахар - 200г
- молоко - 400г
- кукурузный крахмал - 15г.

В горячий молочный сироп добавить разведенный в холодном молоке кукурузный крахмал (в соотношении 1:5) и, помешивая, довести до кипения. Разрезанные пополам ядра грецких орехов обжарить на масле до появления темно-коричневой окраски, а затем переложить в кастрюлю, залить приготовленной массой и плотно закрыть крышкой. Края крышки обернуть полотенцем и нагревать массу еще 25—30 минут. После этого снять крышку, хорошо перемешать, вылить массу на блюдо и посыпать толченой корицей. Подать ореховую халву горячей.
Домашняя халва без сахара

Нашла тут: https://notagram.ru/domashnyaya-halva-bez-sahara/

1 стакан очищенных подсолнечных семечек,
¾ стакана изюма,
2-3 столовые ложки домашнего подсолнечного масла, оно придаст халве аромат и вкус.

Приготовление:

Семечки измельчаем блендером на максимальной скорости. Чем мельче перемолоты семечки, тем вкуснее будет халва.
Добавляем к семечкам изюм, продолжаем измельчать всё вместе. Перемешиваем.
Добавляем масло, перемешиваем.

Из полученной массы формируем руками фигуру нужной формы или делаем шарики. Можно застелить силиконовую форму пищевой плёнкой, выложить туда халву, утрамбовать руками, а затем аккуратно вынуть вместе с плёнкой. Плёнку снимаем — получаем халву.
Анютик _*
Халва сезамовая
500 г сезама
200 г иолочного порошка
280 г меда (количество зависит от вязкости меда)
70 г подсолнечных семян
70 г изюма
Семена размолоть (по поводу изюма не сказано ничего) , смешать все ингридиенты и выложить в форму.
Naira Meliqyan