Пицца на кефире:
В 2 стакана кефира всыпьте четверть ч. ложки соды, смешайте с двумя яйцами, посолите, посахарите немного, добавляйте муку пока тесто не станет как густая сметана. Оставьте тесто на 15 минут для подъёма. Пропеките на противне в духовке с одной стороны, перевернуте, выложите начинку, соус и сыр. Пеките, пока сыр не расплавится.
пицца, рецепт теста на прессованных дрожжах
Тесто для пиццы на сухих дрожжах
Начинка:
Оливковое масло (смазать тесто, чтобы оно не отсыревало от соуса)
Томатный соус
Моцарелла и пармезан, сыры натёртые
Сыр"Фета"
Грибы, мелко нарезанные
Перец болгарский с удалёнными стеблем и семенами, тонко нарезанный
Итальянские колбаски, приготовленные заранее (свиные, ароматизированные фенхелем и/или анисом)
Базилик свежий нарезанный
Песто соус
Пепперони, тонко нарезанный — острая разновидность салями итало-американского происхождения. Обычно делается из свинины
Лук, мелко нарезанный
Ломтики ветчины
Кукурузная мука (для подсыпки на противне)
Тесто для пиццы в сковороде:
сметаны 4 ст. ложки
майонеза 4 ст. ложки
2 яйца
муки 9 ст. ложек без верха
Тесто получается жидковатым. Разложите начинку, можно помазать майонезом, затрите сверху сыром и пожарьте на плите под крышкой на тихом огне.
В начинке должны быть продукты кислого, мясного и острого вкуса. Это помидоры, основная начинка и острые приправы.
Известные сочетания начинок:
1. Сыр, грибы, бекон, орехи.
2. Перец, мясо, маслины.
3. Морепродукты с сыром.
4. Овощи с мясом или беконом.
Чаще всего в неё кладут сыр, грибы и морепродукты. Если начинка пресного вкуса, например, из курицы, возьмите пикантные сорта сыра. Пусть это будет пармезан. Если острая начинка, предположим, из копчёной колбасы, тогда сыр возьмите вкусом помягче.
Помидоры можно заменить томатной пастой, немного разведя водой и добавив в неё специй, чтобы она приобрела пикантный вкус и аромат. Можно взять кетчуп, или смешать томат-пасту с майонезом. Пробуйте разные начинки. Экспериментируйте с отварными сосисками, копченым куриным филе, солёными огурцами, оливками, маслинами, плавленным сырком, консервированными шампиньонами, любыми морепродуктами, картошкой, сваренной в мундире. Вяленые помидоры придадут пицце настоящий итальянский колорит. Начинку можно сделать исключительно овощной из помидор, перца болгарского, лука, цуккини, брокколи. Всё на Ваш вкус и возможности.
Смажьте сверху пиццу соусом по выбору:
Томатным (классическим или острым)
Грибным (возможен на основе сметаны или сливок)
Сырным
Яичным (хорош для пиццы с морепродуктами)
Соус с хреном, на любителя
Тут посмотрите секрет мягкого теста. Добавка к тесту.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите, пожалуйста, простенький рецепт пиццы, . который можно с легкостью сделать в домашних условиях)
Купить готовое тесто и покрошить на лепешку колбаски помидор и посыпать сыром и в печку
Состав
из расчета на 2 пиццы
для теста
сухие дрожжи - 1 чайная ложка,
мука - 1,5-2 стакана,
теплая вода (~36°C) - 3/4 стакана,
сахар - 1 чайная ложка,
соль - 1/2 чайной ложки,
оливковое масло - 2-3 столовых ложки
помидоры - 4-5 штук,
чеснок - 2-3 зубчика,
сыр "моцарелла" - 130-150 г,
зелень базилика,
оливковое или растительное масло - 2 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Приготовить дрожжевое тесто.
В миске соединить: теплую воду, сахар и сухие дрожжи. Все хорошо размешать и оставить на ~10-15 минут (за это время смесь должна немного вспениться - это значит, что дрожжи работают) .
В дрожжевую смесь добавить соль и примерно половину нормы просеянной муки (по-желанию, муку можно смешать с солью) .
Муку размешать с дрожжевой смесью при помощи деревянной ложки, затем влить оливковое масло и еще раз хорошо перемешать.
Постепенно добавить оставшуюся просеянную муку и замесить мягкое, эластичное, некрутое тесто.
Тесто положить в чистую миску, смазать поверхность небольшим количеством оливкового масла, накрыть чистым полотенцем или салфеткой и убрать в теплое место примерно на 1 час, чтобы тесто подошло.
Подошедшее тесто обмять, снова уложить в миску и оставить еще примерно на 30 минут.
Приготовить томатный соус.
Помидоры вымыть, сделать крестообразные надрезы на плодоножке, на 1-2 минуты погрузить в кипяток, затем снять с помидоров кожицу.
Очищенные от кожицы помидоры нарезать мелкими кубиками или измельчить при помощи блендера в пюреобразную массу.
Чеснок очистить и мелко порубить.
В сотейник или сковороду с разогретым оливковым или растительным маслом положить помидоры и тушить на медленном огне, периодически помешивая, до загустения, ~20-40 минут.
Затем добавить чеснок, соль, свежемолотый перец и, по-желанию, щепотку сахара. Все перемешать и еще немного потушить соус.
* по-желанию, чеснок можно слегка обжарить в самом начале, то есть на разогретую с маслом сковороду положить чеснок, слегка обжарить, а затем поместить в сковороду помидоры. В этом случае вкус чеснока получится менее выраженным и едва ощутимым.
Готовый соус снять с огня и остудить (соус не должен быть горячим, чтобы не обжечь тесто) .
Моцареллу натереть на терке или нарезать маленькими кубиками (можно также нарезать сыр тонкими ломтиками) .
Зелень базилика вымыть и стряхнуть лишнюю влагу.
Готовое тесто обмять и разделить на 2 части.
Одну часть теста немного подпылить мукой и раскатать в пласт, толщиной ~3 мм (для тонкого коржа) .
Круг теста перенести на слегка подпыленный мукой противень.
Смазать тесто половиной томатного соуса (по-желанию, можно немного посыпать сушеным орегано) , и разложить на поверхности пиццы несколько листиков базилика.
Выпекать пиццу в нагретой до ~250°C духовке ~5-7 минут (следить, чтобы края не высохли) , затем вынуть из духовки, посыпать моцареллой и вернуть в духовку еще на ~2-3 минуты до расплавления сыра.
Готовую пиццу разрезать на порции и подавать горячей, украсив листиками базилика.
Приятного Вам аппетита!
из расчета на 2 пиццы
для теста
сухие дрожжи - 1 чайная ложка,
мука - 1,5-2 стакана,
теплая вода (~36°C) - 3/4 стакана,
сахар - 1 чайная ложка,
соль - 1/2 чайной ложки,
оливковое масло - 2-3 столовых ложки
помидоры - 4-5 штук,
чеснок - 2-3 зубчика,
сыр "моцарелла" - 130-150 г,
зелень базилика,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Приготовить дрожжевое тесто.
Приготовить томатный соус.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Приятного Вам аппетита!
Покупаю тесто слоеное дрожжевое. Размораживаю... раскатываю сразу два плоста на размер противеня.... смазываю тесто кетчупом, майонезом, потом колбаску, помидор (а вообще то что есть в холодильнике... могу соленый огурец, если открыта банка с огруцами, грибы, всякое-разное) , обязательно посыпаю орегано, только немного. Сыр и в духовку на мин. 20 .
Пицца минутка. Жарится где-то 10 минут!
4 ст. л. сметаны
4 ст. л. майонеза
2 яйца
9 ст. л. муки (без горки, в ущерб)
Тесто получается жидкое, как сметана, его вылить на сковороду и уже сверху положить любую начинку (колбаса, яйца, оливки, помидоры и др. )
Залить майонезом, и сверху толстый слой сыра.
Очень рекомендую тооолстый слой сыра.
Ставим сковороду на плиту, буквально на несколько минут, огонь большой не делайте
Сковороду сразу накрываю крышкой, как только сыр немного расплавился, пицца готова.
4 ст. л. сметаны
4 ст. л. майонеза
2 яйца
9 ст. л. муки (без горки, в ущерб)
Очень рекомендую тооолстый слой сыра.
Я покупаю слоёное дрожжевое тесто в пластинах, форму смазываю маслом, кладу тесто. Смазываю его майонезом, режу сосиски или колбасу, можно грибы из банки, кетчуп или помидоры сверху, и сыром засыпать. И при200 градусах печь. Очень вкусно получается!