ТЕСТО
Вам потребуются: для теста: простокваша (или кефир) - 200 мл; яйцо - 1 шт. ; мука; для начинки: картофель; сливочное масло; соль
Увеличить
Тесто замешиваю на простокваше, кисляке, кефире. Никакого молока, воды стужёной или кипячёной. Вода стужёная вроде как способствует меньшему высыханию теста во время изготовления вареников и повышает его клеящие свойства. Делала и так, и так. На простокваше ничё не высыхает и не распадается, а получается более нежным и вкусным, как по мне. Обязательно яйцо. Солю я не тесто, а простоквашу. Примерно на 200 мл простокваши 1 яйцо, муки сколько возьмёт (мука пшеничная высшего сорта) . Сначала в мисочку простоквашу с солью, потом яйцо, а сверху муку сыплю и потихоньку ложечкой замешиваю. Добавляю до те пор, пока липнуть к рукам не перестанет. Главное не забить тесто - мягко и осторожно вымешивать, сила тут не нужна. Из указанного объема у меня получается где-то 26 вареников.
Тесто разделяю на несколько порций и руками формирую "колбаску". Её ножом нарезаю на части, прикидывая, чтоб коль их раскатать (кусочки теста) , то получились такие вареницы. А вы сами решайте какие размеры вареников по душе. Не рекомендую раскатывать тесто в огромную лепёху (как везде пишут) и стаканом вырезать, потому что остаются обрезки, их опять месить/формировать, раскатывать, потом вырезать.... Нафига? "Колбаска" чик-чик, обмакнули, раскатали и никаких обрезков. Вот.
Кладем начинку и защипываю с краёв: слева и справа к середине. Получается так. Вареники никогда не расползались и края не рвались, Не усердствуйте с начинкой и тщательно края защипывайте.
Варим в кастрюле с широким дном: вода закипела, посолили, бросаем вареники. Пару сек подождали, а потом аккуратно ложечкой помешали. Вилкой ни-ни - порвёте. Всплыли, чуток подержали и шумовкой на тарелку/в кастрюльку, предвар. смазанную слив. маслом. И так слой за слоем: масло-вареники. Не прилипнут и не склеются.
С КЛУБНИКОЙ
- нарезанная мелкими кусочками клубника или целых ягод малины - 2 стакана
- сахар - 1 стакан
Свежую клубнику твердых сортов тщательно вымыть, очистив от плодоножек. Отцедить на сите и нарезать каждую ягодку на 3-4 кусочка (малину не мыть и не резать!) . Приготовленное тесто разделать на крупные круглые заготовки и слепить вареники, насыпав на каждый кусочек теста по ложечке сахара и положив столько ягод, чтобы вареник был не переполнен и края можно было хорошо защипать. Очень вкусны вареники с клубникой или малиной, если они не совсем горячие и залиты свежей сметаной или жидким медом.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите пожалуйста рецепт вареников
мой рецепт простой
200гр сметаны
200гр воды
соль по вкусу
2 ст ложки сахара
муки столько чтобы получилось эластичное тесто
клубнику порезать на кубики и посыпать сахаром
можно сварить кисель из оставшейся клубники и когда вареники сварятся подать на тарелке и полить сверху 3-4 ст ложки киселя
200гр сметаны
200гр воды
соль по вкусу
2 ст ложки сахара