Десерты, сладости, выпечка
Хозяюшки, кто-нибудь умеет готовить марципан?
Поделитесь Вашим рецептом в подробностях. Только, пожалуйста, действительно рецепт из Вашей практики. Тексты из инета, и ссылки не интересуют. :)
Сварить из одного стакана воды и двух стаканов сахара сироп. Снять сироп с плиты и немного взбить. В готовый сироп добавить три стакана предварительно очищенного от кожицы и мелкого перемолотого миндаля, два взбитых яичных белка и одну чайную ложку ванили. Все это еще немного поварить, пока масса не начнет отставать от стенок посуды. На разделочную поверхность высыпать 3-4 столовых ложки сахарной пудры, выложить на нее полученную смесь и хорошо ее вымесить. По мере необходимости в марципановую массу можно добавлять сахарную пудру. Готовую массу можно хранить в плотно закрытом контейнере или в полиэтиленовом пакете в холодильнике. Для хранения вылепленных или вырезанных марципановых фигурок можно использовать фольгу или пергаментную бумагу.
Анжелика Ераховец
клево возьму на заметку
Мое детство и юность прошли в Эстонии - настоящем марципановом раю! Иногда мама покупала мне разноцветные фигурки, изготовленные на фабрике "Kalev" из марципана. Они были дорогие, дороже шоколада. 50 гр. плитка шоколада "Аленка" стоила 36 коп. , а марципановый зайчик - 1,5 - 3 руб. (В ресторане можно было пообедать за 1 руб! ) На родительский день в пионерский лагерь родители привозили мне в подарок 20 плиток "марципана в шоколаде". О, это было райское наслаждение! "Сникерсы" и "Баунти" близко не попадают!
А 38 лет назад в Таллинн приехал с визитом шах Ирана со своей молодой женой. Банкет проходил в ресторане "Глория". За порядком там наблюдали милиционеры, среди которых был наш сосед по имени Рейн (майор) . Он рассказывал: шахине подарили норковую шубку. На стол подали шоколадный торт, изображавший старый Таллинн, по шоколадным улицам которого ходили МАРЦИПАНОВЫЕ люди в эстонских национальных костюмах, собачки, запряженные в повозки лошадки, росли деревья. Потом недоеденный торт поделили и разнесли по домам работники ресторана и милиционеры.
Тот "марципан", который продается в росс. и украинс. магазинах даже близко не напоминает НАСТОЯЩИЙ марципан!! ! Настоящий по-прежнему делают в Таллинне (мне изредка присылает сестра) . Эстонский мар-н - это шедевр кондитерского искусства. Он десятки лет экспортируется во многие страны мира. Рецепта приготовления не знаю. Но знаю точно: основой рецепта должны быть сахарная пудра и толченый миндаль. Все остальные рецепты (без этих компонентов) - подделка.
Наталья Ткачук
Оба предложенных Вам предыдущими ораторами рецепта хороши. Но все же немного больше понравился второй - от Блек Кэт. Хотя бы своей простотой. (К тому же помним: все гениальное - просто!) Если бы вы работали на фабрике, тогда можно повозиться-помучиться, а дома - лучше без самоистязаний. Рецепт, считаю, вполне полноценный и близок истине. У Вас должно получиться!
Необходимые продукты:
миндаль сладкий - 250 г и 3-4 ядра горького миндаля
сахарная пудра - 250 г
вода - 2 ст. ложки
_________________________________________________
Способ приготовления блюда:
На 500 г
Миндаль залейте на несколько минут горячей водой, очистите от оболочки, высушите и два раза протрите в миндалетерке.
Молотый миндаль смешайте с сахарной пудрой и водой, хорошо перемешайте. Марципановую массу тонко раскатайте, вырежьте изделия желаемой формы и высушите на воздухе.
Для того чтобы марципан стал коричневым, к смеси молотого миндаля и сахарной пудры добавьте 1–2 чайные ложки какао-порошка. Если нужно придать марципану розовую окраску, то вместо воды используйте клубничный или вишневый сок.
сахарная пудра - 250 г
вода - 2 ст. ложки
Способ приготовления блюда:
На 500 г