Десерты, сладости, выпечка

Шахматный бисквит кто умеет готовить? Как в советское время в кулинарии готовили...

Раньше , в советское время, мама покупала нам в кулинарии шахматный бисквит. До сих пор помню его вкус, прослойку из повидла... Может быть кто-то умеет готовить? Напишите рецепт пожалуйста.
Рецепт - Шахматный бисквит

ИНГРЕДИЕНТЫ:

- 1/2 стакана пшеничной муки

- 1 ст. л. крахмала

- 1 ч. л. разрыхлителя теста

- 2 ст. л. какао

- 3 яйца

- 1/2 стакана сахара

- 1 пакет ванильного сахара

- 1/2 ч. л. натертой лимонной цедры

- 250 г абрикосового варенья

- 1 ч. л. сливочного масла

- 1 пакет панировочных сухарей

- соль по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. В емкость разбить яйца, добавить 2 ч. л. теплой воды, обычный и ванильный сахар,

соль и лимонную цедру. Затем все вместе взбить до образования пышной пены.

2. Муку смешать с крахмалом и разрыхлителем, просеять эту смесь в миску со взбитыми яйцами и быстро перемешать до получения однородной массы.

3. Бисквитную массу разделить на 2 части, в одну из которых добавить какао. Прямоугольную форму для выпечки смазать нерастопленным сливочным маслом и обсыпать сухарями. В форму вылить белое тесто, разровнять его и в разогретой до 200° духовке выпекать корж в течение 15 мин. Так же испечь шоколадный корж.

4. Белый корж смазать предварительно взбитым в блендере абрикосовым варе ньем и положить на него темный корж.

5. Оба коржа нарезать вместе на полоски шириной 2 см.

6. С помощью варенья склеить две двухцветные полоски так. чтобы цвета чередовались. Затем сверху на них приклеить еще 2 двухцветные полоски таким образом, чтобы цвета чередовались в шахматном порядке. Получившийся бисквит завернуть в пергамент и поместить его на час в холодильник. Перед подачей нарезать на порционные куски.

гляньте ТУТ, не поленитесь ;)
Алинка Исламова
Лучший ответ
Олеся Самодурова Спасибо большое, такой рецепт я тоже нашла. Теперь подожду : может кто - то ещё напишет свой рецепт. Я их сравню и выведу для себя один способ приготовления, удобный для меня.