Дааааааааааа, шарлотку с яблоками из черствого ржаного хлеба! Как щас помню) ) Странное дело - было вкусно.
Ну и ясное дело сладкие гренки из батона и фаршированные жареные бутерброды.
А! ещё ленивые ватрушки помню.
Ну вот что пришло на память.
Десерты, сладости, выпечка
В советское время часто публиковали рецепты по приготовлению выпечки из черствого хлеба. Вы что нибудь готовили ?
Нина Малых
Ленивые ватрушки - это как?
пекли шарлотку из чёрствого хлеба
Пару раз пробовал какой-то рецепт - не понравилось
Нет, не готовили. У нас просто никогда не было черствого хлеба. Все как-то равномерно съедали...
Только из него и готовили!
В советское время - нет, хлеба как-то почти не оставалось.
А сейчас готовлю на даче иногда. Мы это называем шарлотка. С творогом и ягодами, а сверху еще полить соусом и посыпать ягодами... а к этому ледяной морс.
Шарлотка из хлеба. (очень оригинально. . быстро и вкусно) 2 яйца3 ст. л. сахара
400 г пшеничного хлеба
150 мл молока
1 ст. л. растительного масла
3 яблока
100 г клюквы
Панировочные сухари
Взбитые сливки
КорицаПриготовление:
С хлеба срезать корочку, а мякиш нарезать ломтиками толщиной около 1 см. Яйца взбить с сахаром, корицей, добавить молоко. В эту смесь положить ломтики хлеба на несколько минут, затем вынуть и немного отжать. Яблоки очистить от кожуры и семян, нарезать ломтиками. Клюкву вымыть и обсушить. Форму смазать растительным маслом и посыпать панировочными сухарями, выложить слой хлеба, затем слой яблок и клюкву. В такой последовательности повторить еще два раза. Выпекать в духовке при 200 градусах около 30 минут. Готовую шарлотку украсить взбитыми сливками.
Читайте подробнее на Passion.ru[ссылка появится после проверки модератором]
400 г пшеничного хлеба
150 мл молока
1 ст. л. растительного масла
3 яблока
100 г клюквы
Панировочные сухари
Взбитые сливки
КорицаПриготовление:
в черствый хлеб в какой то кухне заливают суп) только хлеб круглый)
ржаные сухари
Торт без выпечки из сухих булок шоколадный с заварным кремом - получается отлично