Десерты, сладости, выпечка

Сколько лет можно хранить мёд? Как понять, что он испортился и портится ли он вообще?

Umida Alimjanova
качественный мед ДОЛЖЕН ЗАСАХАРИТЬСЯ через 1-2 мес после откачки если это не произойдет то это либо незрелый, либо фальсифицированный мед, именно кристаллизация (засахаривание) и предохраняет мед от порчи, незрелый, незасахаренный мед со временем закисает. Поэтому качественный мед жидкий только свежий потом он обязательно должен ЗАСАХАРИТЬСЯ чем быстрей и гуще, тем лучше (ответ Юлию Лужкову)
Татьяна Конюхова
Лучший ответ
Даже если мед полностью засахарился, он не утрачивает своих целебных свойств и вкусовых качеств. А вот если мед разделился на жидкую составляющую и сахар - этот мед плохой. Но в выпечку его использовать можно.
Лилия Макова
Мёд хранить не надо, его надо кушать!!)) если серьёзно-то мёд не портится, но со временем кристаллизуется, что не влияет на качество продукта. Время засахаривания зависит от медоноса
&&
''dano4Ka'' ''sapieva''
настоящий и хороший мед не портится он только с годами немного сахарится
мед был найден в египетских пирамидах. . не утратившим своих свойств (!)..
Мед практически не портится при правильном хранении, конечно если он действительно настоящий)) )
Вот нехитрые правила хранения мёда
http://www.pchelovod.com/page54.html
Мед не портится. если испортился (скис) - плохой мед, с добавками всякими
Даниэлла ********
Если настоящий мед испортится лет через 6. С каждым годом верхняя его поверхность будет сахариться, а вот когда он полностью засахарится это первый признак его выбросить.
Елена Горьковская Банки с медом не следует держать вместе с резко пахнущими продуктами (краски, горючее, эссенции), так как мед быстро воспринимает запахи. Открытый сосуд с медом не помещают рядом с гигроскопическими веществами, которые способствуют сохранению влажности в воздухе (соль), так как это вызывает ускоренное брожение меда.
Zhadyra Dauletkeldy Зачем же выбрасывать?! если засахарился - распустите на паровой бане. от горячей воды, конечно, лечебные свойства ухудшатся, но аромат останется. можно пустить на выпечку, в готовку.
Вряд ли он портится. Я сейчас ем мед, которому почти 11 лет и о-о-очень вкусно)))
Засахарившийся вид меда говорит о том, что он уже старый и больше не имеет лечебных свойств. Не совсем верное утверждение. В действительности, у меда не ограничен срок хранения, а поэтому он никогда не портится. К слову сказать, в могилах египетских фараонов был найден мед, который сохранил до наших дней свои ценные свойства и являлся вполне съедобным. Что касается качества засахаренного меда, то оно остается неизменным, меняется только внешний вид продукта - из жидкого и светло-желтого он формируется в твердый и приобретает темно-коричневый цвет. Также, натуральный (качественный) мед засахаривается, как правило, через несколько месяцев.
а он не портитися - храни в укромном месте и ничего ему не сделается
у меня стоит мед, которому 25 лет, настоящий, свой, немного карамелизировался, но не испортился, я с ним запекаю яблоки в пароварке, так что все отлично)
Плохой мёд бродит и пенится.