Десерты, сладости, выпечка

Сколько можно хранить мед?И в тепле или в холоде?

Aynura Djalilova
в холодильнике не советую, он будет густым
Хранить мед необходимо в закрытой посуде, в сухих, проветривающихся и не промерзающих зимой помещениях. Желательно, чтобы температура в них была не ниже 5° тепла. В сырых помещениях мед впитывает в себя влагу и закисает. Мед нельзя хранить в помещении с резким запахом или вместе с предметами, издающими резкий запах (например, керосином, дёгтем и др.) .
Начавшееся брожение в меде можно приостановить, если его вновь обратить в жидкое состояние и прокипятить, добавив 1 г винно-каменной кислоты (и небольшое количество воды) на каждый килограмм меда.
Всякое скисание портит мед, ухудшает его качество. Хотя кипячение и останавливает брожение, но качества меда оно не восстанавливает.
Татьяна Паршихина
Лучший ответ
Хранить мёд следует при температуре +5-10?С в сухом хорошо проветриваемом помещении, где нет сильно пахнущих продуктов, так как мёд легко воспринимает посторонние запахи. Наиболее удобна для хранения мёда стеклянная посуда, а так же бочки из липы, осины, ольхи, тополя. В дубовых бочках мёд темнеет. При такой температуре и в такой таре мед будет храниться сколько вам необходимо.
В сотах или при правильном хранении мёд может не портиться очень долго (несколько столетий и даже тысячелетий) , т. к. обладает сильно выраженным обеззараживающим свойством и губительно действует на многие микробы и плесневые грибки.
Зауре Алимова
Мед хранят при комнатной температуре. В холоде он засахаривается. В тепле он засахарится за полгода. В течение года его желательно съесть. Со временем он начинает расслаиваться.
Feruza Abdurahimova
у меня стоит в холодильнике-если мед натуральны он не меняется (незасахаривается и негустеет)
я читала, что мед-единственный продукт, который не портиться, т. е. он не теряет своих полезных свойств.
Года два при комнатной температуре в темном месте выдержит.
Aida Adilova