Десерты, сладости, выпечка
Как правильно хранить мед?
Правда ли, что он на свету теряет свои лечебные свойства, и что хранить его нужно только в темноте?
Натуральный пчелиный выдержанный мед хранится достаточно хорошо и долго. При этом с медом могут происходить такие процессы как постепенное загустение, помутнение. Также масса меда может уплотняться из-за засахаривания. Все эти процессы говорят о высоком качестве продукта. Если вы хотите растопить мед, то делать это надо на водяной бане при температуре 60градусов. При этом не подвергайте сильной тепловой обработке.
Хранить мед надо в стеклянной посуде, желательно в темной. Место для хранения меда выбирайте сухое, так как мед может впитывать влагу. Учитывайте температуру хранения меда, она должна составлять 5-10 градусов, иначе мед может закиснуть.
При хранении необходимо учитывать тот факт, что мед хорошо впитывает запахи. Если у вас мед стоит рядом с квашеной капустой, то вкус может измениться. Крышка должна плотно закрывать посуду, в которой хранится мед.
Если у вас большое количество меда, то для хранения подойдут липовые, осиновые бочки. В дубовых бочках мед может потемнеть. Не храните мед в алюминиевой, железной, жестяной, оцинкованной таре, так как продукт может стать ядовитым
Да в шкафу храню в самом низу в маленьких баночках !!
не знаю как правильно, у меня сtоит банка в шкафчике.
как сказал бы Винни Пух - "В желудке... "
В домашних условиях мед рекомендуется хранить в погребе или холодильнике. Допускается хранение меда при минусовой температуре (до -20°С) , лечебные свойства меда при этом не утрачиваются. Как правило почти все натуральные меды осенью и зимой находятся в закристаллизованном состоянии Если зимний мед жидкий, это свидетельствует о его фальсификации или о сильном прогревании. Запрещается хранить мед в посуде из синтетических материалов, противопоказано и даже опасно хранить мед в оцинкованной и железной посуде, так как при этом образуются ядовитые вещества. Для хранения наиболее гигиенична стеклянная, эмалированная и никелированная посуда с плотными пластмассовыми или металлическими крышками. Нельзя прогревать мед, так как при этом разрушаются все его бактерицидные вещества, ферменты и витамины Это разрушение происходит уже при температуре 35-40°С, и в результате мед теряет все свои целебные свойства.
Альфия Шукайло
Никаких холодильников и погребов - почитайте грамотный ответ выше.
В темном месте при комнатной температуре, иначе засахарится быстро.
только в стеклянной таре, а температура не важна - все-равно засахарится. это норма.
мед ЕДИНСТВЕЕНАЯ из продуктов вещь бес срока годности и условий хранения!!
Татьяна Фролова
как и практически все продукты в России :))))) всё равно условия хранения не соблюдаются :))))))
в нормальных странах продукты имеют срок годности. мёд в том числе
Альфия Шукайло
Ничего подобного, через 2-3 года он теряет свои качества, как и травы.