Я готовлю мамалыгу и различные соусы к ней.
Но мне знакомый дал рецепт, правда, я его еще не испытала, но мне стало интересно
Приготовить кашу из кукурузной муки. (так, чтобы она была жидковата, на противень, смазанный маслом, размазать слой каши, сверху полить сметаной, натереть на терке соленую брынзу и посыпать опять слой каши. И поставить в духовку на 15 минут. Еще раз говорю - я не делала, но, говорят вкусно.
А мама моя из кукурузной муки пекла МАЛАЙ. (еще АЛИВАНКА называется)
Ингредиенты: На 2-3 порции:
600 г творога
6 яиц
1 стакан кукурузной муки (крупки)
3 ст. л. пшеничной муки
1 стакан сметаны
3 ст. л. размягченного сливочного масла
соль
Инструкции: Творог тщательно растереть со взбитыми яйцами. Полученную массу смешать с просеянной кукурузной и пшеничной мукой. Добавить половину сметаны и размягченное сливочное масло. Посолить, еще раз все перемешать, выложить в смазанную жиром глубокую сковородуили форму и разровнять. Выпекать в духовке при умеренной температуре до образования румяной корочки. Готовую аливанку разрезать на куски. Подавать в горячем виде со сметаной.
Десерты, сладости, выпечка
Что приготовить из кукурузной муки? (только проверенные опытом рецепты)
Полента
В жаровню налить 1 л подсоленной воды, довести до кипения. Кукурузную крупу постепенно всыпать в жаровню, постоянно помешивая лопаточкой, чтобы не образовывались комочки.
Убавить температуру и варить поленту с час, постоянно помешивая. Готовая полента начнет отделяться от дна и стенок, а на стенках появится корка. Поленту выложить на разделочную доску, придать нужную форму, полить сливочным маслом, посыпать тертым пармезаном и подавать.
250 г кукурузной крупы, 50 г сливочного масла, 2 с. л. тертого пармезана, соль
Можно использовать для приготовления блюд (поджарка из 500 г азу, 1 луковицы, 2 ст. л. томатной пасты и 100 г сливочного масла, посыпанную 100 г тертого пармезана) или запечь 30 минут в духовке при 180°. Подавать горячей.
Блины мексиканские тортиллас де хавина для бурито
Смешать муку, соду и соль в миске. Мелко нарубить масло и добавить в муку. Понемногу добавляя воду, вымесить мягкое тесто. Выложить тесто на доску и продолжать месить, пока оно не станет гладким и эластичным. Разделить на 8 порций и сделать из каждой порции шарик. Накрыть полотенцем и оставить на доске на 15 минут. Раскатать каждый шарик в тонкий блин на доске, слегка присыпав мукой. Обжарить блин на сухой сковородке до появления пузырей, примерно 2 минуты с одной стороны и 3 минуты с другой. Перевернуть на другую сторону и повторить. Особенно вкусны свежие тортильяс, но мексиканцы едят их сухими.
2 стакана кукурузной муки (пекут и из пшеничной, что вкуснее) , ½ ч. л. соды, ½ ч. л. соли, 2 с. л. масла, 150 г воды
хороши блинчики