Десерты, сладости, выпечка

оладьи без дрожжей? Рецепт пож-та.

Оля-Ля Motrichenko
Кефир или простоквашка, мука в равных пропорциях, масло, соль и сода гашоная уксусом, перемешиваем до однородной массы и ложечкой на сковородочку
Татьяна Горожанкина
Лучший ответ
Кефир, мука, соль, сахар и немножко соды.
Вот и все.
Оладьи.

0,5 л сыворотки, 3 стакана муки, 2-3 яйца, разрыхлителя 1-2 чайной ложки, потом можно добавить, если надо. Стол. ложка сахара, щепотка соли.
Все перемешать, чтобы комочков не было, можно миксером. Выпекать на рафин. постном масле на среднем огне.
Сыворотка должна быть теплой, тесту дать немного постоять, минут 15-20. Мука и яйца должны тоже в тепле постоять, а муку обязательно надо просеять.
Инна
Вот мои любимые:
Оладки с яблоками.
500 гр. нежирной сметаны (кефир, натур. йогурт подойдут)
1 яйцо
сахар по вкусу
щепотка соли.
1 тертое яблоко
сода 1/3 чайной ложки.
Муки сколько возмет.
Тесто должно быть жидким, вязковатым, но не разползатся на сковородке.
Как только сняли оладки с огня-полейте жидким медом из акации (он всегда жидким остается).)) )
Просто пальчики оближите!
Всегда их делаю! Детки так их любят! )))
Вероника ****
вода, мука
An Gochka
Оля-Ля Motrichenko Оченьпонятно....
Оладьи сметанные

мука 2 стакана, яйца 3 шт. , сметана 1 стакан, сахар 2 ст. л. , сливочное масло 2 ст. л. ,
сода 1/2 ч. л. , соль по вкусу
Вылить в кастрюлю сметану, добавить растертые с солью и сахаром яичные желтки, размягченное сливочное масло, муку и все хорошо размешать. Развести в двух столовых ложках молока соду и вылить смесь в кастрюлю с тестом. Туда же осторожно ввести яичные белки. Выпекать оладьи обычным способом.

Оладьи с простоквашей

пшеничная мука 200 г, простокваша 1,7 стакана, яйцо 1 шт. , сода 3 г, масло сливочное 80 г
Муку смешать, прибавить соду, соль, сахар, простоквашу и взбитое яйцо. Все перемешать и сразу печь на хорошо смазанной сковороде.

Оладьи с клубникой

1 лимон, 1 ст. л. сливочного масла, 90 г сахара, 2 пакетика ванильного сахара,
щепотка соли, 1 яйцо, 75 г муки, 250 г творога, 500 г клубники, 2 ст. л. коньяка,
топленое масло, 2 ч. л. сахарной пудры
Взбить в густую пену яйцо и сливочное масло с 2 ст. ложками сахарного песка и ванильного сахара. С лимона срезать цедру и натереть на терке. Вместе с солью, яйцом, мукой и творогом ввести в яичный крем. Оставить тесто на 20 минут, чтобы набухло. Выжать сок из половинки лимона. Клубнику помыть. 250 г пюрировать с лимонным соком и оставшимся сахаром. Приправить приготовленную лимонно-клубничную массу коньяком. В разогретом топленом масле испечь 12 оладий. Посыпать их сахарной пудрой. Разложите на тарелки по 3 оладушка, полейте клубничной массой, украсьте блюдо целыми ягодами клубники и листочками мяты.
И сахар не забыть и немного ванильки