Совершенно замечательное тесто для беляшей и прочих жареных пирожков. Нежное, хрустящее, эластичное. Прекрасно защипывается, при жарке не рвется и не расклеивается.
200 мл молока
7 г сухих дрожжей
1 яйцо
1-2 ст. ложки сахара (для беляшей достаточно 1 ложки)
1 ч. ложка соли
6 ст. ложек растительного масла
400-500 г муки
В подогретом молоке растворить дрожжи и сахар, подождать, пока появится "шапочка". Добавить слегка взболтанное яйцо. Эту смесь вылить в просеянную с солью муку и вымесить. В конце добавить растительное масло. Тесто должно быть мягким, но не липким.
Оставить для расстойки до увеличения вдвое. Потом обмять и сразу разделывать.
Десерты, сладости, выпечка
тесто для беляшей ( провереное)
Хоть верь хоть нет, дрожжи, не много муки, капельку соли, и ложку сахара и всё,жарь только дай хорошенько выстоятся тесту.
(Сначала Вода+Дрожжи+сахар до поднятия шапкой )
Вода теплая — 1/2 стак.
Сухие дрожжи — 7 г
Сахар — 1 ч. л.
( Затем Теплое молоко+сливочн. масло +соль +дрожжевая смесь +мука)
Молоко — 1 стак.
Масло сливочное — 100 г
Соль — 1-2 ч. л. -
Мука (сколько возьмёт до мягкого и упругого )
НАЧИНКА
Фарш (у меня смешанный) — 500 г
Луковица (крупная) — 1 шт
Чеснок — 2 зуб.
Сливки — 150-200 мл
Специи (соль, перец, специи для фарша)
Можно укроп и кинзу
В кастрюлю влить 2-3 ст. ложек масла и обмазать стенки, положить туда тесто и дать постоять в теплом месте 1,5-2ч.
Вода теплая — 1/2 стак.
Сухие дрожжи — 7 г
Сахар — 1 ч. л.
Молоко — 1 стак.
Масло сливочное — 100 г
Соль — 1-2 ч. л. -
НАЧИНКА
Фарш (у меня смешанный) — 500 г
Луковица (крупная) — 1 шт
Чеснок — 2 зуб.
Сливки — 150-200 мл
Специи (соль, перец, специи для фарша)
Можно укроп и кинзу