Для теста:
1/2 стакана тёплой воды
пакетик сухих дрожжей (7г)
1 ч. ложка сахара
1 стакан молока (3,5%)
100 г сливочного масла
2 ч. ложки соли
мука (сколько возьмёт)
Для начинки:
500 г фарша (у меня смешанный)
1 крупная луковица
2 зубчика чеснока
100-150 мл сливок (33%)
специи: соль, перец, перец кайен, специи для фарша
масло для жарки
Сначала сделать тесто:
В тёплой воде растворить сахар и всыпать дрожжи.
Перемешать и отставить минут на 15, до появления шапки.
К тёплому молоку влить растопленное сливочное масло и соль.
Добавить дрожжевую смесь и перемешать.
Постепенно подсыпая муку, замесить тесто.
Когда тесто можно будет взять в руки, достать его и продолжая подсыпать муку, вымесить в гладкое тесто на столе.
В кастрюлю налить пару ст. ложек раст. масла и размазать по дну и стенкам.
Переложить туда тесто, обкатать в масле, накрыть и убрать в тепло на 1,5-2 часа.
В это время приготовить начинку:
К фаршу выдавить чеснок.
Добавить мелко-порезанный лук
Добавить специи и перемешать.
Влить сливки и снова перемешать.
Лепим и жарим:
Тесто обмять и смазанными раст. маслом руками сформировать шарики.
Дать им минут 10 постоять
Из фарша тоже налепить такое-же кол-во шариков.
На присыпанном мукой столе, шарик из теста приплюснуть ладошкой (тесто очень мягкое и податливое - скалка не нужна. )
В серединку положить шарик-начинку, и защипать тесто вокруг начинки, оставляя серединку открытой.
Дать постоять минут 15.
Жарить на сковороде, в большом количестве раскалённого раст. масла, с двух сторон до золотистой корочки, сначала открытой стороной вниз, потом переворачиваем.
Готовые беляши складывать на бумажные салфетки, чтобы ушло лишнее масло
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите тесто для беляшей. !!
Приготовьте тесто по моему рецепту, не пожалеете.
В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения, у меня примерно 2 часа уходит на это, обмять тесто пару раз. Тесто получается очень нежное. Буквально тает во рту. Я нисколько не преувеличиваю. Попробуйте сами ))
Стандартное дрожжевое тесто: 1/2 литра подогретого молока + 3 стол. л сахара +1 чайн. л соли + 3 яйца + распущенные в ложке молока 30 г. (1/3 стандартной 100-граммовой пачки) свежих дрожжей. + 300 г распущенного маргарина или слив. масла, + пару стол. л. подсолнечного масла. Всё соединить в однородную массу, замесить мукой не слишком крутое тесто . Дежу закрыть, дать в тепле подойти. Обмять. Когда подойдёт вторично, можно разваливать тесто. Если окажется, что теста больше, чем фарша, остатки сложить в полиэтиленовый мешок и - в морозилку. Когда появится фарш, достаточно будет извлечь тесто из морозилки и часа через 2 можно будет делать беляши (или ватрушки, или пирожки с любой начинкой)
дрожевое
Ингредиенты
Тесто для беляшей
Порций: 25
3 стакана муки
1 пакетик сухих дрожжей
1 стакан молока
1 яйцо
1/3 стакана растительного масла
1 ст. л. сахара
щепотка соли
Способ приготовления
Подготовка: 20 мин | Приготовление: 45 мин | Доп. время: 1 ч, подняться
1.
В теплом молоке развести дрожжи, добавить ложку сахара. Дать постоять 10 -15 минут, пока дрожжи не начнут реагировать.
2.
После этого в молоко с дрожжами добавить растительное масло и яйцо, все хорошо перемешать до однородности.
3.
Всыпать по-немногу муку, пока тесто не станет эластичным и не будет отходить от рук. Возможно вам понадобится чуть меньше муки, следите, чтобы тесто не было тугим.
4.
Поставить тесто в теплое место на 1 час.
5.
После этого слегка обмять тесто, отрезать небольшие кусочки, слегка примять и растянуть, положить начинку (фарш) и защипнуть края. Второй раз подходить тесту не нужно, после того как сформировали беляши -сразу необходимо жарить.
Тесто для беляшей
Порций: 25
3 стакана муки
1 пакетик сухих дрожжей
1 стакан молока
1 яйцо
1/3 стакана растительного масла
1 ст. л. сахара
щепотка соли
Способ приготовления
1.
2.
3.
4.
5.
Тесто на воде. На пол-литра теплой воды я беру 100 гр маргарина, 2 яйца, 2 ст. ложки сахара, 1 ч. ложку соли, пакетик сухих дрожжей и муки, чтобы вышло мягкое тесто. Не поленитесь и месите его не менее 15 минут. Тогда тесто вам ответит любовью, а именно хорошо поднимется, будет воздушным и нежным. За то время, пока оно подходит, я готовлю фарш. Да простят меня мусульмане, он свиной. Можно и говяжий, можно комбинированный, как только вашей душеньке угодно. Мясо с луком я пропуская через мясорубку дважды. Солю, перчу, подсыпаю зиру и добавляю немного водички.
Готовое тесто разделываю на булочки, даю им полежать на столе под салфеткой минут 10, леплю беляшики, они еще 10 минут "отдыхают" и потом жарю на сковороде в масле. Корочка получается запеченная, хрустящая, а внутри - сочная начинка и мягкое тесто.
От большого куска отдаляем кусочки размером с мандарин, раскатываем каждый на присыпанной мукой поверхности в лепёшки толщиной примерно 0,3-0,5 см. На серединку каждой лепёшки кладем фарш. Защипываем края, оставляя по центру отверстия. Разогреваем масло в сковороде до 170 градусов, кладём отверстием вниз беляши, обжариваем, потом переворачиваем, уменьшаем огонь обжариваем с другой стороны
обычное дрожжевое -50г дрожжей 2яйца 1ч, ложка соли 1стакан сахар 100г, сл масла 750литр, молока 3-4ст, ложки сметаны 4ст, ложки подсолнечного масла В КОНЦЕ как поднимется -готово,