я сегодня буду делать печенье кокосанки, уже купила кокосую стружку 250гр на рынке, так же 3 яйца и 150 гр сахара:)) Яйца взбиваем с сахаром, добавляем кокосовую стружку и вымешиваем до однородного состояния, формируем из теста небольшие шарики и выкладываем их на противень. Выпекаем в духовке при температуре 190 градусов в течение 30 минут до красивого цвета:) Всё!
или булочки с корицей
Для теста: 0,5л. молока, 3-4ст. л сахара, 3ст. л растительного масла, 1яйцо, 1п. быстрых сухих дрожжей (пакетик 11гр.) , щепотка соли, 0,8кг. - 1кг. муки. Так же в тесто можно добавить: изюм, ванилин, кардамон, имбирь и т. д.
Кроме того: сахар, корица, растительное масло, орехи (по желанию) и желток.
Замесить тесто. Для этого в миску налить молоко комнатной температуры (или чуть теплое) . Высыпать в молоко дрожжи и подождать пока они разойдутся т. е поднимутся пеной. Далее добавить сахар, яйцо, соль, растительное масло и муку. Можно добавить ванилин и другие добавки. Если будете добавлять изюм, то его надо сначала промыть, потом запарить кипятком, оставить на 15мин. Обсушить и обвалять в муке, и только после этого добавлять в тесто. Тогда он будет более плотно держаться в тесте и не будет выпадать.
Накрыть тесто полотенцем и дать ему подняться в теплом месте, в течение ~ 1ч
Разделываем тесто на шарики. У меня всегда получается от 22 до 26шт
Дать им еще постоять 5 мин. И делать булочки. Для этого нужно каждый шарик раскатать в лепешечку толщиной ~ 0,5см. Смазать ее 1ч. л растительного масла, посыпать 1ч. л сахара и 0,5ч. л корицы.
Свернуть рулетиком, И сформировать булочку, как бы завязав узелок. Другими словами: сделать фигушку!
Таким образом сделать булочки из всего теста. Положить их на противень, смазанный маслом или застеленный бумагой для выпечки. Каждую булочку смазать желтком и слегка присыпать любыми орехами. .
Выпекать в предварительно разогретой до 200С духовке ~ 40 мин. Булочки должны стать кремового цвета. Готовые булочки смазать сливочным маслом
Кушать можно, когда немного остынут. Очень вкусно со сгущенкой, с любым вареньем. А если булочку разрезать и намазать шоколадным маслом, будет полный кулинарный разврат!
Таким же образом можно делать булочки с маком. А во время поста, если заменить молоко водой и исключить яйцо и желток, будут постные булочки.
Попробуйте испечь и не пожалеете!! ! Приятного аппетита!!!
Десерты, сладости, выпечка
Хочется спечь что-нибудь с небольшими затратами. что посоветуете?
Яблоки
Блины, самое вкусное! И начинки разнообразные.
Взбейте миксером бисквит - 5яиц +5 стол ложек сахара - взбить + 5 стол ложек муки. Испеченный бисквит можно сухим кушать, а можно разрезать и чем-нибудь смазать, будет вкусно!
Открытый пирог (начинка - любые ягоды или творог)
пол. пачки маргарина, немного соды, 1 яйцо, сахар по вкусу, мука - замесить крутое мягкое тесто. В форму сверху начинку и в духовку. Самое главное быстро - я сейчас почти каждый день пеку.
Шарлотка с яблоками
Состав
для теста:
яйца - 4 шт. ,
сахар - 1 ст. ,
мука - 1 ст. ,
начинка:
яблоки - 2 шт. (большие)
Приготовление
Яйца взбить миксером в пышную пену, затем, постепенно добавляя сахар, взбить до образования густой пены. Постепенно добавлять просеянную через сито муку и аккуратно перемешивать тесто ложкой, пока не вберет в себя муку.
Форму для выпечки смазать маслом, можно присыпать сухарями (чтобы не пригорало) . На дно формы налить половину теста, сверху уложить порезанные на тонкие дольки яблоки и залить оставшимся тестом.
Шарлотку ставим в нагретую духовку и выпекаем, примерно, 1 час. Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.
* первые 40 минут выпекания духовку не открывать, чтобы шарлотка не опала
Состав
для теста:
яйца - 4 шт. ,
сахар - 1 ст. ,
мука - 1 ст. ,
начинка:
яблоки - 2 шт. (большие)
Приготовление
Молочная пастила.
-крахмал картофельный 1 стакан
-сахар 1 стакан
-молоко 2 стакана
-сахарная пудра
-ягоды калины
-соль
В молоко всыпьте сахар, щепотку соли, перемешайте и проварите 20 минут на слабом огне. Добавьте, помешивая, разведённый водой крахмал и доведите до кипения. Полученную массу выложите в форму, разравняйте и охладите. Когда пастила застынет нарежьте её прямоугольниками, выложите на блюдо, посыпьте сахарной пудрой и оформите ягодами.
-крахмал картофельный 1 стакан
-сахар 1 стакан
-молоко 2 стакана
-сахарная пудра
-ягоды калины
-соль
блины или аладья)