Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецептик бисквита, так как Вы готовите!))

Это тесто я очень люблю: делается быстро, неприхотливо в приготовлении, результат прогнозируемый: нежное и вкусное, прекрасно сочетается с кремами, наполнителями и даже в «чистом» виде – всегда уместно к чаю, кофе, молоку и т. д.
Рецепт давний, перешедший ко мне от мамы.
Тесто для бисквита.
8 яиц (средней величины)
1+3/5 ст. сахара
1+1/2 ст. муки
1 ст. л. картофельного крахмала
1 ч. л. экстракта ванили
щепотка соли.
Смазать форму для выпекания маслом и присыпать мукой (излишки стряхнуть) .
Нагреть духовку до 180 градусов перед выпечкой.
Смешать муку с крахмалом. Просеять.
Отделить белки от желтков. Отставить белки на время в холодильник.
Растереть желтки со щепоткой соли. Всыпать постепенно 1/2 ст. сахара. Растереть добела и получения густой, воздушной массы.
В конце добавить экстракт ванили или пакетик ванильного сахара.
Взбить белки до увеличения объема в несколько раз и образования крепкой пены. Продолжая взбивать, постепенно всыпать остальной сахар (порциями – по 1-2 ч. л.) . Взбивать до консистенции, когда венчик оставляет заметный след на поверхности.
Выложить 1/3 белковой массы на желтки. Осторожно перемешать венчиком. Затем добавить белки и мучную смесь, попеременно, в три-четыре приема: положить часть белков, просеять сверху через ситечко часть мучной смеси и т. д. Осторожно, чтобы не «посадить» тесто, перемешать массу венчиком сверху вниз. Консистенция теста – как густая сметана, при этом масса воздушная.
Выложить тесто в подготовленную форму для выпекания - не более, чем на 2/3 высоты формы (тесто при выпекании увеличивается в объеме) .
Разровнять (осторожно! ) от центра к краю (чтобы уровень теста посередине был ниже, чем у стенки формы) – благодаря этому поверхность коржа после выпечки будет ровной.
Поставить форму на противень и поместить в духовку, на средний уровень.
Выпекать при 200-180 град до готовности (сухая палочка) - в среднем 45-50 мин. (в зависимости от духовки) .
Оставить корж в форме на 3-5 мин. Осторожно пройтись пластиковым ножом вдоль стенки формы. Затем переложить бисквит на решетку и дать полностью остыть. Коржу лучше дать «созреть» 6-8 часов, а затем уже использовать. Если разрезать свежевыпеченный бисквит, то его нежное тесто "сомнется" ножом.
Из этого теста можно выпекать : один высокий бисквитный корж-основу или несколько отдельно выпеченных коржей - для торта, кекс (в кольцевой форме или в прямоугольной) , пласт для рулета и «мелочь» - маффинки, палочки, печенье. При необходимости уменьшить норму продуктов (пропорционально! )
Если добавить в тесто просеянный какао-порошок (или растопленный шоколад) и разрыхлитель (1 ч. л.) , будет шоколадное бисквитное тесто.
Маша Зайцева
Лучший ответ
Бисквит домашний

Яйца разделить и белки взбить. Затем, постепенно добавляя в желтки сахар, взбивать до образования пышной пены. Соединить с желтками. Постепенно добавлять просеянную через сито муку и аккуратно перемешивать тесто ложкой (старые кондитеры советуют муку размешивать руками не более двух минут, но для этого необходим навык, иначе тесто потеряет свою легкость и воздушность) , поднимая слой за слоем, пока не вберет в себя муку. Первые 30 минут выпекания в духовке вообще не подходите и ни в коем случае не открывайте дверцу. Выпекать полчаса при 180°, затем уменьшить температуру до 160°. От этого он и зовется «бисквит» или «дважды сделанный» . Готовый бисквит надо оставить в духовке еще на 15 минут. Недурно перед тем, как вынимать его проткнуть лучинкой – у хорошо пропеченного бисквита она будет совсем сухой.

мука 1 стакан, крахмал 1 с. л. , яйца 4 шт, сахар 1 стакан, пакетик ванильного сахара

Учебные фильмы -
http://www.youtube.com/watch?v=SwTu2Me9lG4
http://www.youtube.com/watch?v=xDPG52oTWno
Наташа Чиркина
5 яиц
200 г сах. пудры
1 пакетик разрыхлителя (или 1/2 ч. л. соды загасить уксусом)
150 г картофельного крахмала

Отделить желтки от белков. Желтки растереть с 1/2 количества пудры. Взбить белки с оставшейся половиной пудры. . Соединить. Добавить разрыхлитель (соду) . Всыпать крахмал, размешать вилкой.
Вылить в большую глубокую форму (теста будет много, торт большой) , смазанную маслом и посыпанную мукой. Печь на небольшом огне 40-45 минут. Готовность проверить лучинкой (если воткнутая останется сухой - готово)
С крахмалом бисквит необычайно нежный, воздушный.
Дать коржу остыть полностью. Потом разрезать пополам и промазывать кремом.
Елена Семакина
Есть миксер? Тогда проще-простого. Привожу рецепт классического бисквита: 4 яца и стакан сахара взбиваем миксером до увеличения массы в 2 раза. Но не перебить (а то потом бисквит будет, как кирпичь) ! Добавить 1 стакан муки и перемешивать осторожно в одном направлении: сверху вниз. Форму смазать маслом и обязательно застелить калькой или фольгой. Вылить тесто (оно будет сметанообразной густоты) . Выпекать бисквит на небольшом огне- 220 С примерно минут 40. Дверцей духовки не хлопать - осядет! Когда испечется (проверить можно: проткнуть палочкой или спичкой) вытащить горячим из формы и с горячего быстро удалить кальку или фольгу. Иначе, когда бисквит остынет, вы не сможете снять с него бумагу 9она как бы припекается) .
Разрезать пополам. Взбить масло и сгущенку (лучше вареную) 250гр. масла на половину банки сгущенки + ванилин. Остывшие разрезанные коржи пропитать сладкой водичкой, сиропом, вода + коньяк (чем желаете и что есть под руками) . Обмазать кремом каждый корж. Сложить один на другой и обмазать верх и бока. Посыпать орехами или натертым на терке печеньем. Украсить можно зефиром, суфле, мармеладом, натертым шоколадом или шоколадными конфетами, безе и т. д. Прояви фантазию!
Юлия Шунина
У вас должен быть миксер. Стандартная форма - 5 яиц + 5 стол. ложек сахара взбить (минут 15-20). Смешать 2,5 стол ложки муки и столько же картофельного крахмала ( в сумме 5 стол ложек) и очень осторожно смешать со взбитой массой. Тесто готово. Форму смазать сливочным маслом. Если форма больше соответственно: 7яиц + 7лож сах. +7лож мук-крах. Больше 10 не пекла.
Света Савинова
Оч. просто. В миксер разбить 5 яиц, взбить малость+1 граненый стакан сахара, взбить до растворения сахара, соль щепотка! ВАЖНО. И мука, недолго только перемесить. И никакой СОДЫ!!! Тут главное все взбить! Форму смазать сл. маслом и обсыпать тертым печеньем. В духовку 160-180гр.