пицца
мука пшеничная - 750 г, дрожжи - 40 г, соль, томат-пюре - 500 г, креветки вареные очищеныне - 350 г, горошек зеленый замороженный - 100 г, шампиньоны - 150 г, анчоусы - 160 г, оливки, фаршированные перцем - 1 стакан, сыр тертый - 300 г, помидоры - 2 шт. , душица, масло растительное - 2 ст. ложки
Шампиньоны нарежьте ломтиками. Помидоры ошпарьте, очистите от кожицы и нарежьте кружочками. Оливки нарежьте колечками. Анчоусы разделайте на филе. Душицу мелко порубите. Из указанных муки, дрожжей и соли с добавлением 2,5 стакана воды замесите тесто и дайте ему подойти, затем обомните и дайте еще раз подняться. Раскатайте тесто в виде круга, высоко заверните края и уложите на лист, смазанный маслом. Сбрызните тесто маслом, смажьте густым слоем томатного пюре, посолите и посыпьте душицей. Сверху положите крест-накрест филе анчоусов, между ними уложите шампиньоны, помидоры, оливки, креветки и оттаявший горошек. Сверху посыпьте сыром. Выпекайте в разогретой духовке 20 минут, после чего сразу подавайте.
Пицца «Дары моря» 1
Для теста: маргарин - 250 г, мука пшеничная - 400 г, сметана - 200 г, соль - 2 ч. ложки
Для начинки: смесь морепродуктов вареных или консервированных (кальмары, креветки, мидии, осьминоги и др. ) - 300 г, лук репчатый - 2 шт. , перец сладкий - 2 шт. , помидоры - 2 шт. , масло сливочное - 150 г, оливки без косточек - 20 шт. , сыр твердый тертый - 2 ст. ложки, майонез - 2 ст. ложки, перец черный молотый, соль по вкусу
Для теста масло и муку порубите ножом в мелкую крошку, добавьте соль, сметану и замесите тесто. Подкатайте тесто в шар и выдержите в холодильнике 30 минут. Лук нарежьте кольцами, перец — соломкой. Овощи соедините, обжаривайте на масле 10 минут, добавьте очищенные от кожицы и нарезанные дольками помидоры и жарьте еще 5 минут, затем посолите и поперчите. Тесто раскатайте в круглую лепешку, уложите в смазанную маслом форму, сделав небольшие бортики. На тесто выложите обжаренные овощи, на них — крупно нарезанные морепродукты и оливки, нарезанные колечками. Смажьте майонезом, посыпьте сыром и запекайте в духовке 25 минут. При подаче посыпьте пиццу рубленым укропом.
Пицца «Дары моря» 2
тесто для пиццы - 300 г, сыр тертый - 150 г, помидоры очищенные - 500 г, томатная паста - 3 ч. ложки, масло растительное - 3-4 ст. ложки, зелень измельченная - 3 ч. ложки, сахар - 1/2 ч. ложки, лук репчатый - 1 головка, чеснок - 1 зубчик, соль, перец черный молотый, креветки очищенные - 200 г, мидии консервированные - 200 г, осьминог мелкий - 16 шт. , кальмары 1 шт. Приготовьте тесто, раскатайте в виде лепешки, смажьте частью масла. Для начинки обжарьте на масле мелко нарезанные лук и чеснок, затем добавьте измельченные помидоры, томатную пасту, сахар и зелень. Посолите и поперчите, тушите массу до загустения. Осьминогов сварите в течение 2 минут в подсоленной воде. Кальмара сварите и нарежьте соломкой. На лепешку разложите томатную массу, морепродукты, посыпьте сыром. Сбрызните маслом и выпекайте в духовке при 220 °С, пока сыр не расплавится.
Пицца «Морская»
тесто для пиццы - 300 г, томат-пюре - 250 г, мидии свежие или замороженные очищенные - 500 г, крабовые палочки или мякоть крабов - 100 г, маслины - 10 шт. , сыр моцарелла - 100 г, смесь пряностей, вино белое - 1/2 стакана, масло оливковое
Тесто раскатайте в круглую лепешку и смажьте маслом. Залейте мидии вином и прогрейте при слабом кипении в течение 5–7 минут. Крабов нарежьте ломтиками, сыр — мелкими кубиками. Тесто покройте слоем томатного пюре, сверху разложите мидии, крабы, маслины и сыр. Посыпьте сухой смесью для пиццы и сбрызните маслом. Выпекайте в духовке в течение 30 минут.
Десерты, сладости, выпечка
Кто знает... рецепт... " пиццы из море_продуктов" ???срочно надо!!
Для пиццы с морепродуктами подойдет любое сочетание моллюсков, а также других даров моря. Кальмары, мидии и креветки восхитительно сочетаются с тонким тестом и томатным соусом.
Ингредиенты:
0,5 кг очищенных помидор «Сливка» (свежие или консервированные, целые) 180 г мелких кальмаров240 г свежих мидий (желательно в раковинах) 1 порция обычного теста для пиццы (раскатанное) 180 г очищенных креветок (сырых или приготовленных) 2 зубчика чеснока (мелко нарезанного) 3 ст. ложки свежей петрушки (нарезанной) соль и свежемолотый черный перец по вкусу3 ст. ложки оливкового масла
Инструкции:
Предварительно, за 20 минут до выпечки, прогрейте духовку до 200С. Свежие помидоры ошпарьте кипятком, вырежьте заднюю часть, снимите кожицу и протрите через дуршлаг. При наличии консервированных помидор, очистите их от кожицы и протрите через дуршлаг. Если нет помидор, используйте томатную пасту (кетчуп, соус) .
Хорошо очистите тушку кальмара, для начала сняв тонкую кожицу с тушки. Хорошо промойте. Отделите голову и щупальца от тушки. Часть внутренних органов удалиться вместе с головой.
Удалите полупрозрачный стержень и все оставшиеся внутренности. Отделите щупальцы от головы. Удалите голову и кишечник. Хорошо промойте тушку и щупальца под проточной водой. Положите их на бумажную салфетку, дав воде впитаться. Тушку нарежьте кольцами, толщиной приблизительно 25 мм.
Очистите мидии жесткой щеточкой. Несколько раз промойте их под проточной водой. Опустите в кипящую воду и варите, пока они не раскроются. Когда панцирь полностью раскроется, ложкой выньте всю внутреннюю часть для гарнира. (Следует выкинуть неоткрывшиеся и испорченные мидии) .
Распределите томатное пюре на готовое тесто, оставляя края нетронутыми. Равномерно распределите креветки, кольца кальмаров и мясо щупальцев. Посыпьте чесноком, петрушкой, посолите, поперчите и взбрызните оливковым маслом. Сразу же поставьте пиццу в духовку. Выпекайте приблизительно 8 минут.
Выньте пиццу из духовки, и добавьте мидии в половинках панциря. Вновь поставьте пиццу в духовку и запекайте в течение 7-10 минут до появления золотистой корочки.
Также в пиццу можно добавить свежих морских моллюсков: хорошо промойте их под холодной проточной водой. Опустите в кипящую воду и варите, пока они не раскроются. Когда панцирь полностью раскроется, ложкой выньте всю внутреннюю часть для гарнира. Готовую массу следует добавлять после 8 минут выпекания пиццы.
Тонкая пицца с семгой и рукколой также должна понравиться Вам - готовьте с удовольствием.
Ингредиенты:
Инструкции: