Недавно открыла для себя этот рецепт:
утка - 1.5кг
вишня - 500г
красное вино - 250г
соль, перец - по вкусу.
Утку мою, натираю солью и перцем. Жарю в духовке с небольшим количеством воды в течение 60 минут, периодически поливая ее жидкостью.
Из вишен удаляю косточки и тушу в красном вине в течение 5 минут.
За 10 минут до готовности вынимаю утку из духовки и в образовавшийся соус добавляю тушеные вишни с красным вином. Далее жарю утку до румяной корочки.
Удачи :)
Десерты, сладости, выпечка
рецепты из вишни. подскажите пожалуйста, что можно необычное приготовить из вишни?
варенечки с вишнями, пирожочки, киселечки, лекерчики, пудинг, компотик, и просто так варенье
А лучше всего в свежем виде употребить, но сначала помыть!)))
Трубочки "Избушка"
Ингредиенты:
1 ст. сметаны,
1 ст. сахара,
1 пачка размягченного маргарина,
щепотка соды, погашенная уксусом,
мука.
Для начинки: вишни или абрикосы.
Для крема:
вареная сгущенка или сметана, взбитая с сахаром.
Способ приготовления:
Из ингредиентов замесить некрутое тесто, разделить на 15 шариков. Раскатать прямоугольники тонко. Затем в каждый прямоугольник положить начинку - вишни, абрикосы и завернуть в трубочку. Края хорошо защипнуть.
Трубочки печь в духовке до золотистого цвета. Противень маслом не смазывать.
Готовые трубочки укладывать пирамидкой и каждый слой смазывать вареной сгущенкой или сметаной (кому как нравится) . Сначала кладут 5 брёвнышек, сверху 4 брёвнышка, затем 3... и т. д. , пока не получится пирамидка.
Сверху обмазать сгущёнкой.
Ингредиенты:
1 ст. сметаны,
1 ст. сахара,
1 пачка размягченного маргарина,
щепотка соды, погашенная уксусом,
мука.
Для начинки: вишни или абрикосы.
Для крема:
Способ приготовления:
Сверху обмазать сгущёнкой.
вино
варенье из вишни с косточками
На 1кг вишни - 0,5 стакана воды, 0,5~1,5кг сахара
На дно эмалированной кастрюли налить воду, положить вишню и насыпать сахар.
Количество сахара зависит от начальной кислоты вишни и от индивидуальных вкусовых пристрастий.
Поставить на средний огонь и довести до кипения.
Снять пену.
Кастрюлю снять с огня и оставить на 8~12 часов.
Снова довести до кипения и отставить на 8~12 часов.
Простерилизовать банки и крышки.
Варенье третий раз довести до кипения и разлить по банкам.
Закатать, хорошо укутать и оставить до остывания.
вишневая наливка
2,2кг вишен, 0,8кг сахара
Для повторного сбраживания:
1,5л воды, 650г сахара
Спелые вишни хорошо промыть, дать стечь воде, уложить в 3-х литровую банку и всыпать сахарный песок.
Горлышко банки завязать марлей и поставить в теплое место (летом - на солнышко) на 2~4 дня до появления первых признаков брожения.
Марлю снять и установить водяной затвор.
Емкость с ягодами перенести в темное место и выдержать до полного прекращения брожения. Оптимальная температура для брожения - 22~27°С.
Наливку профильтровать через вату, обернутую марлей, разлить в чистые сухие бутылки и плотно укупорить.
Оставшиеся ягоды размять рукой и влить прокипяченый и охлажденный сахарный сироп. Установить водяной затвор и оставить до прекращения брожения.
Затем получившееся вино также отфильтровать, разлить по бутылкам и укупорить.
быстрый пирог с ягодами
3 яйца, 2/3 стакана муки, 1/3 стакана крахмала (можно взять только 1 стакан муки) , 1/2 стакана сметаны или кефира, 1/2 стакана майонеза, 1/2 ч ложки соды, 1 ч ложка соли, 1 стакан сахара
НАЧИНКА
свежие ягоды (из вишни, черешни, сливы вынуть косточки) , 1/4~1/2 стакана сахара, 3~5 ст ложек крахмала
Смешать все составляющие для теста.
В ягоды положить сахар. Выделившийся сок слить. Ягоды перемешать с крахмалом.
Половину теста вылить в форму и поставить в горячую духовку. Когда тесто "схватится", т. е. верх будет уже не жидким, но еще не румяным, выложить ягоды, разровнять и залить верх оставшимся тестом.
Выпекать при температуре 220°C до зарумянивания.
ленивые вареники с вишней
15~20 вишен, 5~7 ч ложек сахара
ТЕСТО
250г творога, 1 яйцо, 2~4 ст ложки сахара, ~1/2 стакана муки + 1/4~1/2 стакана муки для посыпки стола
Смешать творог, яйцо и сахар. Добавить столько муки, чтобы получился комок липкого теста.
На стол насыпать муку и выложить тесто.
1 вариант приготовления
Половину теста пальцами размять в нетолстую ленту. Следить, чтобы под ней было достаточно муки, иначе тесто прилипнет к столу.
На небольшом расстоянии от края насыпать горки сахара (по 1/4~1/3 ч ложки на одну горку) . На сахар выложить вишни.
Свернуть тесто плотным рулетом так, чтобы вишни оказались в центре.
Пальцем немного прижать тесто в промежутках между вишнями и затем по этим канавкам разрезать рулет на части.
Точно так же поступить со второй частью теста.
2 вариант приготовления
Тесто раскатать в толстую колбаску диаметром 3~4см. Нарезать её на куски.
Каждый кусок срезами обмакнуть в муку и пальцами расплющить в небольшую лепёшку.
На каждую лепёшку насыпать по 1/4~1/3 ч ложки сахара и положить одну вишенку.
Скрепить края теста над вишней и сформировать шарик.
Варить готовые вареники с вишней в кипящей подсолёной и подслащёной воде 7~10 минут в зависимости от размера.
Вареники можно приготовить заранее и хранить в морозильнике.
вишневая запеченная настойка
500г вишни, ~300мл водки, 1/4~1/3 стакана сахара
Вишню перебрать, вымыть, положить в 1-литровую банку.
Влить водки столько, чтобы она полностью покрывала вишню
Всыпать сахар, немного помешать.
Горловину банки закрыть фольгой в 4 сложения и крепко замотать нитками или х/б верёвкой.
Поставить в духовку при t=~40°C на ночь.
Остудить, не вынимая из духовки.
Вишню отжать через плотную ткать и потом жидкость ещё раз отфильтровать.
При желании, в настойку можно добавить ещё водки или спирта для крепости.
Снять пену.
Простерилизовать банки и крышки.
вишневая наливка
2,2кг вишен, 0,8кг сахара
Для повторного сбраживания:
1,5л воды, 650г сахара
быстрый пирог с ягодами
НАЧИНКА
Смешать все составляющие для теста.
ленивые вареники с вишней
15~20 вишен, 5~7 ч ложек сахара
ТЕСТО
На стол насыпать муку и выложить тесто.
1 вариант приготовления
2 вариант приготовления
вишневая запеченная настойка
Всыпать сахар, немного помешать.
Остудить, не вынимая из духовки.
Я люблю вареники с вишнями, или торт с вишнями или блины!!
Венский пирог
Состав:
- 250 гр. маргарина;
- 2 ст. сахара;
- 5 яиц;
- 2 ст. муки;
- 1,5 ч. л. разрыхлителя (без горки) ;
- щепотка соли;
- 10 гр. ванилина;
- 1 ст. л. какао-порошка (с горкой) ;
- 0,8 - 1 кг вишни;
- орехи (при желании) .
Приготовление
Вишню промываем и удаляем косточки. Можно использовать замороженную вишню.
Размягченный маргарин смешиваем с сахаром, взбиваем. Далее добавляем, взбивая, по одному яйцу.
С первым яйцом кладем 1 ст. ложку муки. Делаем это для того, чтобы смесь была однородной. Муку смешиваем с разрыхлителем, солью и ванилином.
Добавляем муку в смесь маргарина и яиц. Добавлять нужно постепенно, по 2 ст. ложки, непрерывно взбивая.
В отдельную посуду выкладываем около 4-х ст. ложек теста (с горкой) .
Добавляем какао, тщательно перемешиваем. Форму застилаем бумагой для выпечки, смазываем маслом и посыпаем мукой.
Выкладываем половину светлого теста. Сверху кладем половину подготовленной вишни.
Далее кладем темное тесто. Затем вторую половину светлого теста и сверху оставшуюся вишню.
Выпекаем пирог при температуре 180 - 200 градусов в течение 1-го часа и более.
Готовность пирога проверяется спичкой (спичка должна быть сухой) . Оставляем пирог для остывания. Вынимаем из формы, покрываем поверхность пирога глазурью.
Состав:
- 250 гр. маргарина;
- 2 ст. сахара;
- 5 яиц;
- 2 ст. муки;
- 1,5 ч. л. разрыхлителя (без горки) ;
- щепотка соли;
- 10 гр. ванилина;
- 1 ст. л. какао-порошка (с горкой) ;
- 0,8 - 1 кг вишни;
- орехи (при желании) .
Приготовление