Десерты, сладости, выпечка

Знатоки грузинской кухни! А хачапури пекут с брынзой? Спасибо.

viktoriya.muzychenko
Хачапури пекут с любым сыром, грузинские сыры разные, но брызны нет, так что используйте что есть, Если сыр обезжиренный, то добавьте в фарш масло. хорошо в фарш добавить яйцо. Тесто подходит и на мацони, и дрожевое, и слоенное, и слоенно-дрожевое. Форма круглая или квадратная, а по аджарски форма овал и открытые на фарш выливают сырое яйцо и так запекают. Пекут в духовке или жарят на сковороде без масла, потом выкладывают на доску и быстро обмазывают маслом с двух сторон. Так вкуснее и полезнее.
Юлия Марунич
Лучший ответ
Хачапури пекут с сыром сулугуни...
С рассольным сыром.
viktoriya.muzychenko Брынза - рассольный сыр? Как вы считаете?
добавляется домашний качественный сыр
Елена Т
Ингредиенты для теста:

мука 300 г

мацони 1 стакан

яйца 2 шт.

соль на кончике ножа

для начинки:

сыр чанах 350 г

брынза 150 г

яйца 1 шт.

сливочное масло 50 г

Способ приготовления:

Брынзу (если очень соленая) вымочить в молоке. натереть весь сыр на терке.

Вбить яйцо.

Влить растопленное сливочное масло и перемешать.

Скатать из начинки шарики и поставить в холодильник на то время, пока мы будем заниматься тестом.

Для приготовления теста выложите муку в миску. Добавьте мацони.

Вбейте яйца.

Положите соль и замесите
реклама
тесто.

Тесто довольно долго месите, пока оно не будет отходить от рук, но при этом останется эластичным.

Разделите тесто на три части. Каждую часть раскатайте в круг.

Выложите начинку таким образом, чтобы до краев оставалось свободное место.

Защипайте края, собирая тесто по кругу.

Затем лепешку переверните и раскатайте в тонкий пласт.

Разогрейте масло в сковороде. Положите лепешку швом вниз, жарьте около 5 минут с одной стороны под крышкой.

Затем переверните и обжаривайте 5 минут уже без крышки.

Горячее хачапури снимите со сковороды, смажьте растопленным сливочным маслом и подайте к столу.

Приятного аппетита!
viktoriya.muzychenko Спасибо за рецепт!