Арбузное варенье (из мякоти)
арбуз - 400г
сахар - 800г
вода -1 стакан
сок и цедра лимона.
Разрезать арбуз на куски без семян, долить воду и варить на плите до размягчения кусков. Часть сахара (400г) всыпать в арбузы, из остального - приготовить сироп в 1 стакане воды и сока из лимонов. Цедру лимонов внести в арбузную массу. Залить сироп в арбуз, варить на лёгком огне, осыпая сахарным песком, до готовности, загустения сиропа.
Варенье из корок
Состав
арбузные корки - 1 кг,
сахар - 1,2 кг,
вода - 3 стакана
Приготовление
С арбузных корок срезать внешнюю зеленую кожуру.
Очищенные корки хорошо промыть.
Нарезать белую мякоть небольшими кубиками или соломкой.
Корки сложить в кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения.
После закипания варить ~10 минут, периодически снимая пену.
Откинуть корки на дуршлаг для стекания жидкости.
Приготовить сироп:
В кастрюлю всыпать сахар, налить воду, перемешать и довести сироп до кипения.
В готовый сахарный сироп переложить корки, перемешать, разровнять поверхность и оставить выстаиваться до полного охлаждения, т. е. 8-12 часов.
Варенье снова поставить на огонь, довести до кипения, убавить огонь и варить ~15-25 минут. Выключить и также оставить для выстаивания.
Еще раз повторить процедуру с варкой варенья (варить ~15-25 минут) и последующим выстаиванием.
Горячее варенье разложить по стерилизованным банкам и закатать.
Десерты, сладости, выпечка
как сварть варенье из арбуза
Арбуз разрезать дольками, очистить от верхней кожицы и отделить мякоть от белой корки. Белую корку разрезать на кусочки размером 2 - 3 см и на 20 минут положить в известковую воду. Известковую воду подготовляют так же, как описано в рецепте "Варенье из грецких орехов". Кусочки арбуза промыть холодной водой, а затем опустить в горячую воду, варить 5 -10 минут, после чего откинуть на сито и охладить. Сварить сахарный сироп. Кусочки арбуза положить в таз, залить кипящим сиропом и варить 20 - 30 минут, после чего снять с огня и оставить в сиропе на 2 - 3 часа. Повторить эту операцию, т. е. снова варить варенье 20 - 30 минут, а затем снять с огня и оставить кусочки арбуза в сиропе на 2- 3 часа. Подготовленное таким образом варенье поставить на слабый огонь и варить до готовности. Рекомендуется в конце варки положить в варенье ванилин и влить лимонный сок. На 1 кг очищенного арбуза: 1,5 кг сахара, 400 г воды, 3 г ванилина, сок от 1/2 лимона.
сварить не знаю, но вот законсервировать - вкусняшка ;)