Десерты, сладости, выпечка

Варят ли варенье из арбуза?

1 кг. очищенного арбуза, 1,5 кг. сахара, 400 г. воды, 1 порошок ванилина, сок 0,5 лимона.
Нарезать арбуз дольками, срезать корку и мякоть и разрезать (бело-розовая часть) на кубики по 2-3 см, положить на 20 минут в известковую воду (как её готовить описанов рецепте для варенья из грецких орехов) . Промыть после выдерживания в известковой воде арбузные кусочки в холодной воде, опустить в горячую воду и варить 5-10 минут на медленном огне, откинуть на сито и остудить. Приготовить сахарный сироп, залить кусочки арбуза горячим сахарным сиропом и варить в нём 20-30 минут. Снять с огня и оставить на 2-3 часа в прохладном месте. Ещё раз повторить эту опрацию. После этого доварить варенье на медленном огне до готовности. В конце варки добавить ванилин и лимонный сок.

можно сварить и из баклажанов
Аленка Ромашкина
Лучший ответ
Арбузное варенье (арбузный мед или нардек)

Арбузный мед делают, уваривая сок зрелых арбузов. Его подают к чаю вместе с мучными изделиями и варят на нем варенье. Нардек производился и производится (ныне в малых количествах) только в Нижнем Поволжье.

Готовят нардек только из полностью созревших арбузов со сладкой мякотью. Плоды моют и разрезают на 4 части, выбирают семена. Разрезать лучше над тазом, чтобы не терять сок. Мякоть надо выбрать ложкой, протереть через сито и процедить сок через марлю. Полученный сок содержит до 10% сахара. Уваривают этот сок в тазах для варки варенья. Сначала сок, непрерывно помешивая, нагревают до кипения, снимают при закипании красную пену и в горячем состоянии фильтруют через мелкое сито. Затем сок ставят на медленный огонь и выпаривают, постоянно помешивая, чтобы не пригорел. Образующуюся пену удаляют шумовкой. Когда объем сока уменьшится примерно в 5 раз, проверяют готовность каплей. Готовый арбузный мед должен быть густой, коричневого цвета, сладкого вкуса, с приятным запахом. Хранят нардек в негерметично закрытых стеклянных банках.
Инна Мурзина
Варенье из арбузных корок:
- арбуз (корки) - 1кг
- сахар - 1.5кг
- вода - 2 стакана
- лимонная кислота - 2г.
С арбузных корок снять верхний слой, оставив зеленую мякоть. Порезать мякоть на тонкие кусочки (кубики, палочки, брусочки - на ваше усмотрение) и слегка отварить в воде. Воду отцедить, а корки положить в сироп и варить до прозрачности. В конце варки добавить лимонную кислоту, от которой варенье приобретает изумрудный цвет.
Варенье из арбуза
Мякоть арбуза без зерен 1 кг
Сахар 1 кг
Вода 2 стакана
Сок 1 лимона
Ванилин
Из мякоти арбуза удалить зерна, нарезать небольшими тонкими кусочками, залить водой, варить с начала кипения 5-7 мин, переложить в холодную воду и выдержать на льду 6-8 часов. Мякоть вынуть, залить горячим сахарным сиропом, дать постоять 12 часов, сироп слить, добавить в него 1 стакан сахара, сок лимона, ванилин, проварить, опустить в него снова кусочки мякоти и варить до прозрачности. Готовое варенье быстро перелить в стерилизованные сухие, горячие банки и закатать крышками.
Tanny Demchenko
Конечно варят.
Спросите у Яндекса
А вообще это как основа. Из нее делают любое варенье, просто добавляют, что надо и получают апельсиновое, персиковое, и вообще, какое хотите, варенье, точнее, джем.
варят
Аня Медведева
Варят. Вкусно получается. Только не из красной мякоти, а из белой которая находится рядом с коркой.
варят, но получается хрен знает что!
Рыбак Галина
Юлия Новосельская Значит варить не умеют, у меня супер получается!!!!
1 кг мякоти арбуза без зерен,
4 стакана сахара,
конечно есть много рецептов вот один из.
2 стакана воды,
сок 1 лимона или 1/2 ч. ложки лимонной кислоты,
ванилин
Из мякоти арбуза удалить зерна, нарезать небольшими тонкими кусочками, залить водой, варить с начала кипения 5-7 мин, переложить в холодную воду и выдержать на льду 6-8 часов. Мякоть вынуть, залить горячим сахарным сиропом, дать постоять 12 часов, сироп слить, добавить в него 1 стакан сахара, сок лимона, ванилин, проварить, опустить в него снова кусочки мякоти и варить до прозрачности. Дальше поступать, как с вареньем из яблок.
Варят из арбузных корочек и лимоном, сама варила ВКУСНО!!!!
Ирина Шунда
Да, из арбузных корок
Рай Души
блин, да сварить варенье можно и из топора. Ток сахар не забудьте добавить
Ольга Артемьева Варенья хочется,а не топора в сахаре...
наверняка варят толлько не думаю что это очень вкусно, впрочем не знаю: ) затов магазине видела в банках консервированные арбузы... мне сразу извините как только увидела вырвать захотелось
из арбуза не варила, но из дыни пробовала и не раз, очень вкусно
я слышала, что варят из арбузных корок, но рецепта не знаю.
Banu Tastemirova
еще арбуз солят, говорят очень вкусно
варят с арбузных корок очень вкусно как цукаты
Ayka Ayka