Десерты, сладости, выпечка
В Грузии варили абрикосовое варенье, целые абрикос несколько раз заливали сиропом, потом???
Доводили до кипения и закрывали. А как точно все происходило, в памяти стерлось. А тут подогнали ведро абрикос, но и мы уже не в Грузии. Кто знает такой рецепт,? Абрикосы в банках с вареньем зимой целые и прозрачные
У меня их несколько, какой Ваш не знаю, но может что-то вспомните.
1 кг абрикосов
1,5 кг сахара
2 стакана воды
Абрикосы обмыть водой и наколоть в нескольких местах тонкой деревянной палочкой. Сварить сироп, залить им подготовленные абрикосы и в таком виде оставить на 1 сутки. На другой день сироп слить, вторично его прокипятить, вновь залить им абрикосы и еще раз оставить на сутки. На третий день в этом же сиропе сварить абрикосы до готовности, пока они не станут прозрачными.
Абрикосовое варенье из целых абрикосов с косточками.
Вам потребуется: абрикосы – 1 кг; сахар – 800 гр.
Рецепт: Абрикосы необходимо взять плотные. Косточка обязательно должна быть молодой и сладкой, иначе варенье приобретет горьковатый привкус. Для начала расколите одну косточку и попробуйте ее, и только потом приступайте к приготовлению варенья.
Абрикосы тщательно вымыть и вынуть косточки (косточкодавилкой или при помощи любого тупого предмета). Разламывать абрикосы на половинки не нужно, они должны остаться целыми. Из косточек вынуть ядра и положить их внутрь абрикосов.
Далее необходимо сварить сироп. Воды необходимо взять совсем мало, только для того, чтобы сахар не пригорел. Сироп довести до кипения и залить им абрикосы. Варить в сиропе их не нужно. Далее необходимо остудить сироп и слить. Затем снова довести до кипения и снова залить абрикосы (проделать эти манипуляции 3-4 раза). После последней процедуры можно разливать варенье по банкам и закатывать крышками.
На 1 кг мелких абрикосов средней спелости понадобится следующее количество продуктов:
•1,2 кг сахарного песка;
•300 мл воды (если абрикосы сочные, то воды можно взять меньше);
•0,5 маленькой ложечки лимонной кислоты.
Приготовление:
В этой заготовке будем использовать неповрежденные плотненькие плоды абрикосов. Промываем их и просушиваем. Зубочисткой прокалываем каждый фрукт в нескольких местах. Это нужно для того, чтобы во время термической обработки в плод хорошо проникала вода, а сама кожица не трескалась и не облазила.
В кастрюле кипятим воду. Кладем по несколько абрикосов на шумовку, опускаем их в кипяток на 2-3 минуты. Вынимаем все той же шумовкой и раскладываем на сито, чтобы сошла вода, и фрукты обсохли.
В отдельной кастрюльке готовим сироп: в 300 мл воды растворяем весь сахар, доводим сироп до кипения, варим на слабом огне 3 минутки. Остужаем сироп, процеживаем его, если в этом есть необходимость. Абрикосы аккуратно, чтобы не повредить их, перекладываем в кастрюлю с сиропом, ставим заготовку на огонь, доводим до кипения. Шумовкой снимаем пенку, образующуюся в процессе варки. Кипятим заготовку 5 минут, и выключаем огонь. Через 2-3 часа повторяем этот процесс, провариваем 5 минут и остужаем. Оставляем варенье на 8-10 часов. В третий раз кипятим заготовку на медленном огне до готовности, периодически перемешивая его очень аккуратно.
Готовность варенья проверяем следующим образом: на плоское блюдце капаем немного сиропа, если капелька густая и не растекается - блюдо готово. Теперь засыпаем в заготовку лимонную кислоту, выдерживаем ее на огне еще пару минут.
В пропаренные в кипятке баночки раскладываем абрикосовое варенье, закручиваем крышечки. Оставляем заготовку остыть при комнатной температуре. Выносим на хранение варенье в прохладное место.
1 кг абрикосов
1,5 кг сахара
2 стакана воды
•1,2 кг сахарного песка;
Приготовление:
Галина Корнейчук
похоже первый, но они не все спелые одни через чур, другие еще нет. Спасибо.