* Коржи:
* 250 г сливочного масла
* 1 ст. л. уксуса
* 0,75 стакана воды
* 400 г муки
* Крем:
* 2,5 стакана молока
* 0,5 стакана сахара
* 5 ст. л. муки
* 1 яйцо
* 1 ч. л. ванильного сахара
* Я использовала стакан - 250 г.
1. Охлаждённое сливочное масло нарезать маленькими кусочками и перетереть с просеянной мукой так, чтобы смесь напоминала хлебные крошки. Смешать воду с уксусом, тонкой струйкой влить в мучную смесь. Вымесить гладкое тесто, завернуть его в пищевую плёнку и поместить в холодильник на 40 мин.
2. Разделить тесто на 6 равных частей. Затем раскатать каждую часть. Выпекать коржи по отдельности в разогретой до 190 С духовке, по 20 мин каждый. Дать остыть. Подровнять края, крошки сохранить.
3. Крем. Вскипятить 1,5 стакана молока с сахаром. Взбить оставшееся молоко с яйцом и мукой до образования однородной массы.
4. Осторожно ввести получившуюся смесь в кипящее молоко. Уменьшить огонь до минимума и варить, непрерывно помешивая, 7-8 мин, до загустения крема. Снять с огня и дать полностью остыть.
5. Смазать все коржи получившимся кремом, собрать торт. Поставить в холодильник на 12 ч. Перед подачей посыпать крошками, оставшимися от коржей.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт "Наполеона" ?
Покупаю слоеное тесто "256 слоев", если нужен не большой, то одной упаковки достаточно, если для гостей, то лучше 2 купить.
Размораживаю, режу на 4-5 частей, потоньше раскатываю, накалываю вилкой, чтобы не пузырилось и выпекаю в духовке минут 5-7. Один корж зарумяниваю побольше, превращаю в крошку и посыпаю сверху.
Крем: взбить 1 банку сгущенки + 250-300 г сл. масла
С заварным кремом Наполеон получается мокрый, а со сгущенкой рассыпчатый.
В поисковике запрашивать не пробовали. Там тысячи рецептов, можете выбрать на свой вкус, какой Вам больше подходит.
Ингредиенты:
Тесто:
Маргарин – 225 г
Сметана – 400 г
Сахар – 2-3 ст. л.
Мука – 0,5 кг
Крем:
Сахар – 250 г
Молоко – 1 л
Мука – 200 г
Приготовление слоеного теста торта наполеон.
Растопить маргарин и налить полученную жидкость в отдельную миску.
К уже имеющейся жидкости добавить сметану и сахар. Взбить до однородной массы.
Добавить муку и перемешать до образования теста.
Приготовим коржи для торта наполеон.
Полученное тесто слегка раскатать и разделить на 6 равных частей.
Взять одну часть и раскатать скалкой в пласт, посыпая мукой с обеих сторон.
Раскатанное тесто слегка поколоть вилкой, положить на противень и поставить в разогретую до 200°С духовку.
Через 10 минут, когда пласты поднимутся и станут золотистого цвета, их необходимо вынуть из духовки и дать им остыть. То же самое необходимо проделать с остальными коржами.
Приготовление заварного крема для смазывания коржей торта Наполеон.
Смешать сахар и молоко. Поставить на небольшой огонь и всыпать в полученную жидкость муку. Продолжать помешивать при включенном огне до образования густой массы.
Каждый корж смазать кремом и наложить сверху следующий. Получится слоеный торт.
Верх посыпьте крошками, оставшимися от коржей.
Поставить готовый Торт Наполеон в холодильник на ночь.
Тесто:
Маргарин – 225 г
Сметана – 400 г
Сахар – 2-3 ст. л.
Мука – 0,5 кг
Крем:
Сахар – 250 г
Молоко – 1 л
Мука – 200 г
Приготовим коржи для торта наполеон.
Торт "Наполеон"
ИнгридиентыДля приготовления торта Вам потребуется:
для крема: мука - 125г; сахар - 34 стакана; крахмал - 1 ст. л. ; яйца (желтки) - 6 шт. ; молоко - 3 стакана; сахар ванильный - 1 ч. л. ; взбитые сливки - 1 стакан;
для теста: мука пшеничная - 1 кг; масло сливочное - 500г; соль - 1 ч. л. ; вода холодная - 250 мл
ИнструкцииСначала готовят сладкое слоеное тесто: муку просеять и смешать с солью, положить 2 ст. л. размягченного сливочного масла и замесить тесто, в которое постепенно добавляют холодную воду, пока тесто не скатается в комок. Продолжают вымешивать тесто еще 5 мин. Затем выкладывают его на посыпанную мукой доску, раскатывают в форме прямоугольника толщиной 1.5 см. В середину кладут сливочное масло; масло должно быть холодным, в форме квадрат, толщиной 1.5 см. Загнуть края теста к середине, чтобы они прикрывали масло. Поставить тесто в холодильник на 20 мин. Затем снова раскатать тесто (вдоль от себя) , стараясь не выдавливать масло изнутри, и сложить его втрое. Повернуть прямоугольник и еще раз раскатать (вдоль от себя) , снова сложить втрое и поставить в холодильник на 20 мин. Таким образом раскатывать тесто и охлаждать еще 2 раза. Готовое тесто делят на три части и раскатывают в пласты толщиной 0,5-0,7 см. , накалывают их и выпекают на противне в сильно нагретой (до 230-250 градусов) духовке 10 мин, затем снижают температуру до 190-200 градусов до тех пор, пока коржи не подрумянятся. Остывшие коржи намазывают заварным кремом или взбитыми сливками. Заварной крем готовят несколькими способами. Вот один из них: муку, сахар, крахмал смешивают, добавляют тщательно растертые желтки и все перемешивают. Тонкой струйкой вливают горячее молоко, при этом непрерывно помешивают, чтобы не образовывались комки. Варят на слабом огне, пока не загустеет. Добавляют ванильный сахар и охлаждают. По желанию можно добавить взбитые сливки.
Готовый торт посыпают сахарной пудрой и подают к столу, разрезав на куски.
тесто:
маргарин 450гр
мука
яйца 2 шт
уксус
кипяченая вода
соль
крем:
молоко 3 литра
сахар 2,5 стакана
мука 7 ст. ложек
яйцо 6 шт
масло 300-400 гр (как Вам больше нравится, если любите пожирней, то и масла побольше. . я себе вообще его не добавляю, получается ооочень не жирно, сладко, и (по личному опыту) от такого тортика не поправишься! главное - крема должно быть много)
Приступим :) Начинаю с крема, т. к. пока он остынет можно испечь коржи. В кастрюлю на дно наливаем чуть кипяченой воды, она быстро закипает. Потом вливаем все молоко. Кипятим. Когда закипело (и минутки 3 прокипело) делаем меньше огонь и потихоньку, все время помешивая, чтоб не пригорело, вливаем смесь ( мука + сахар + яйца перемешать до однородной массы, если не оч. сладкое - добавте сахара по вкусу. Должно получиться густоватым) . Молоко + смесь варим мешая минут 6-7, должно загустеть. Крем готов. После того, как он остынет, добавляем масло. Взбиваем до растворения масла.
Коржи.. . это самая трудоемкая часть процесса :wink: ! муку (окодо 1,5 кг) высыпать в глубокую посуду. Порубить ножом маргарин на небольшие кусочки и добавить его в муку. Перемешать. Теперь берем стакан, наливаем в него холодную кипяченую воду (оставляем место в стакане для 1яйца и ~3 чайных ложек уксуса) , в воду разбиваем яйцо, вливаем уксус, перемешиваем вилочкой до растворения. Вливаем в муку с маргарином. Затем тоже самое еще раз, и опять вливаем в муку с маргарином. Тщательно вымешиваем тесто. Добавляем муку, чтоб тесто не липло к рукам м не было жидким. Сыпем чуть соли и вымешиваем еще чуть-чуть.
На стол сыпем чуть муки, высыпаем тесто, формируем из него "колбаску", режем~ 18 частей. Раскатываем тонко, вырезаем нужную форму (у меня от пробабушки бооольшой круг остался, специально для этих целей, но обычная тарелка ничем не хуже :) ) В разогретую духовку ставим корж (протвень посыпаем мукой каждый раз, когда ставим новый корж, чтоб не подгорело) У каждого духовка разная.. мне хватает времени раскатать новый корж (мин3-4), поэтому смотрим по готовности, когда корж пропекся, переворачиваем, и оставляем в духовке мин на 2. Смотрим, если готов - вынимаем.. . и так до конца :) . Последний корж пеку из "обрезков" и остатков, получается, мягко говоря, корявенький. Его надо подольше подержать в духовке, чтоб он как следует загорел, т. к. пойдет на посыпку.
Вот и все! Теперь дело за малым. Собираем торт, посыпаем крошкой из последнего коржа, украшаем по желанию! Торт готов! Приятного аппетита!
маргарин 450гр
мука
яйца 2 шт
уксус
кипяченая вода
соль
крем:
молоко 3 литра
сахар 2,5 стакана
мука 7 ст. ложек
яйцо 6 шт