Ингредиенты:
-1 литр воды
-9+1/2 стаканов муки (2 ст на заварку теста + 7,5 ст на замес)
-3 стол. ложки растительного масла
-2 стол. ложки водки
-1 стол. ложка соли
В подходящей посуде соедините воду, растительное мало и соль. Доведите жидкость до кипения, снимите с огня и всыпьте разом 2 стакана просеянной муки. Без промедления вымесите заваренную муку до однородности с помощью миксера с насадками-крюками и остудите до комнатной температуры. Рабочую поверхность обильно припылите мукой, выложите заваренную муку, влейте водку, затем постепенно добавляя муку, замесите мягкое и эластичное тесто (у меня ушло 7,5 стаканов, у вас может уйти чуть меньше или чуть больше) . Как только тесто перестанет липнуть к рукам прекращайте замес. Тесто должно быть мягким! Прикройте тесто салфеткой и оставьте отдохнуть на 20-30 минут. Отдохнувшее тесто разделите на три части и заверните в пищевую плёнку. Уберите тесто в холодильник на 2-3 часа (тесто должно "созреть", у меня пролежало на холоде всю ночь) .
Советы и рекомендации:
1) Не добавляйте яйца в тесто, они лишь сделают его более плотным (это необходимо в тех случаях, когда изделия из теста варят в воде) .
2) Водка не дает впитаться большому количеству жира в чебуреки при жарке.
3) Если у вас нет миксера с насадками-крюками, то не стоит сразу заваривать всю муку в кипятке (сделайте это в 2-3 приема, либо вводите муку маленькими порциями, вымешивая "заварку" деревянной ложкой) .
4) Не пытайтесь раскатать тесто большим пластом (отразится на качестве, в идеале тесто должно запузыриться под скалкой) .
5) Старайтесь не допускать большого количества обрезков при формовки лепешек (они впитывают в себя муку и тесто теряет пластичность) .
6) Никогда не сыпьте при раскатке муку на тесто, излишек муки высушит тесто и с ним будет сложно работать (если тесто начнёт прилипать к рабочей поверхности или скалке, слегка припылите мукой рабочую поверхность).
Десерты, сладости, выпечка
Тесто для чебуреков, пожалуйста!
Мука, вода, соль. Завести довольно крутое тесто, дать ему полежать минут 20.
Чаще всего чебуреки делаются из простого пресного теста, но мне больше нравятся чебуреки из заварного теста, хотя его делать несколько дольше. Тесто получается более нежное и пластичное, его легко раскатывать. А чебуреки выходят более мягкими и "слоеными".
500г готового фарша (с луком, солью и перцем) , 3~4 стакана муки, 1 ч ложка соли, 1 стакан кипятка
В миску с 1 стаканом муки влить 1 стакан кипятка с солью и хорошо размешать. Когда смесь станет теплой, добавить 2~3 стакана муки (в зависимости от сорта муки) и вымесить.
Тесто раскатать в тонкие лепешки толщиной 3~4 мм и диаметром 18~20 см.
В фарш влить 1/2 стакана воды и размешать.
На лепешки выложить по 1~2 ст. ложки фарша и разровнять его. Края лепешки для лучшего склеивания смочить водой или яйцом. Лепешки сложить пополам, хорошо прижать края и обрезать специальным гофрированным круглым ножом. Если такого ножа нет, то края лепешек можно просто защипать.
В глубокой сковороде хорошо разогреть растительное масло без запаха и обжарить чебуреки с двух сторон.
На воде замешанного достаточно.
Тесто для чебуреков замешивают так же, как на домашнюю лапшу (мука, яйца, соль, вода) пресное.
обычное пельменное тесто.
Мука+Вода+Яйца+Соль. Как было выше сказано, обычное, пельменное тесто.