ТЕСТО ДЛЯ ЧЕБУРЕКОВ
4 стакана муки
8 ст ложек подсолн. масла
1ч. ложечка сахара
1ч. ложечка водки
2 щепотки соли
1 и 1/4 стакана воды
Замесить тесто и дать ему постоять, отдохнуть. Снова перемесить и оставить и третий раз перемесить. Затем можно делать чебуреки.
На такое количество теста нужно 600г фарша +лук, соль, перец. Фарш развести небольшим количеством молока или бульона.
ТЕСТО ДЛЯ ВАРЕНИКОВ ( ПЕЛЬМЕНЕЙ, ЧЕБУРЕКОВ )
Возьми 2-3 яйца, взбей со щепоткой соли, добавь 0,5л воды, пару ложек подсолнечного масла и муки, чтобы было крутое тесто. Раскатаешь его потоньше и выдавишь стаканчиком кружочки. Клади на каждый кружок начинку и слепливай края, сильно слепливай. Клади ВАРЕНИКИ (ПЕЛЬМЕНИ) в кипящую подсоленную воду и вари, пока не всплывут и еще минутки 3-5. Смотря с чем вареники. ПЕЛЬМЕНИ варить минут 7-10 с момента кипения.
Жарить ЧЕБУРЕКИ в большом количестве подсолнечного масла, складывать в кастрюлю и накрывать крышкой.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите,пожалуйста,как приготовить тесто для чебуреков,чтобы оно было мягким и не черствело быстро?
легко) вода, растительно масло, соль, мука, хорошо вымесить, положить в обычный пакет и подержать на полочке минут 30. тесто очень эластичное и нежное, можно делать с запасом и хранить в том же пакете в холодильнике примерно 2 недели (в нём просто нечему портиться) , очень хорошо оно так же для вареников и пельменей))
Молоко +соль+мука. Очень хорошо намаять и тоненько раскатывать.
я делаю по рецепту Елены, только добавляю 1 ч. ложку уксуса, тесто к тому же (мягкое, пузырчатое, ) ещё слоится. И на второй день (если долежат) чебуреки мягкие.
не знаю, по4ему с яйцом полу4аются жесткие? мне этот рецепт давал один шеф- повар казах, 4ебуреки лежат больше дня и они мягкие, вкусные. рецепт: на 1.100 муки, 2 яйца, соль примерно 1.ч. л соли, теплая кипя4еная вода, замесить тесто, оставить в 4ашке и накрыть полотенцем на 1-2 4аса, 4ерез это время нужно его помесить с добавлением муки немного, 4тоб не прилипало и еще на час (чем больше лежит тесто, тем лу4ше, 4ебуреки полу4аются слоенными.). За это время делаем фарш: фарш, побольше лука, соль, перец по вкусу, немного воды (от воды они полу4атся со4ные), и делаем 4ебуреки.
Я готовлю чебуреки так:
Состав для теста
мука - 4 стакана,
растительное масло - 8 ст. ложек,
соль - 2 щепотки,
сахар - 1 ч. ложка,
вода - 1 1/4 стакана (одна целая одна четвертая стакана) ,
водка - 1 ч. ложка
для начинки
свинина - 300 г,
говядина - 300 г,
молоко или мясной бульон - 0,5-1 стакан,
лук репчатый - 1 шт, соль, перец, петрушка, укроп
Приготовление
В воде растворить сахар и соль.
Муку просеять горкой на стол, сделать углубление.
В получившееся углубление влить воду с солью и сахаром, добавить растительное масло, водку и замесить тесто.
Тесто немного помесить, накрыть салфеткой и дать полежать.
Через некоторое время тесто опять помесить и снова дать ему полежать. Таким образом месить тесто 3-4 раза.
Готовое тесто раскатать в пласт, толщиной ~2-3 мм и вырезать при помощи блюдца круги, диаметром ~15 см.
На середину каждого круга положить столовую ложку фарша, соединить края и хорошо защипать.
Чебуреки жарить во фритюре или на сковороде в большом количестве растительного масла, на среднем огне с двух сторон до румяной корочки.
Для фарша:
Свинину с говядиной пропустить через мясорубку, добавить в фарш мелко порезанную луковицу, рубленую зелень и хорошо перемешать.
Фарш посолить, поперчить и развести мясным бульоном или молоком до получения полужидкой консистенции (я добавляла в фарш молоко, поэтому он получился светлого цвета) . Хорошо перемешать.
Состав для теста
мука - 4 стакана,
растительное масло - 8 ст. ложек,
соль - 2 щепотки,
сахар - 1 ч. ложка,
водка - 1 ч. ложка
для начинки
свинина - 300 г,
говядина - 300 г,
Приготовление
В воде растворить сахар и соль.
Для фарша:
Дрожжевое тесто будет лучше. Я всегда делаю с дрожжевым тестом. Получаются мягкие, классные чебуреки и не черствеют.