Десерты, сладости, выпечка

Песочник творожный: там еще сверху тесто на терке трут?

Заливка как бы проникает между крошками нижнего ряда, а крошки верхнего ряда как бы утопают в заливке. Получается некий градиент, творожная кисленькая серединка плавно переходящая в хрустящий верхний и нижний слои. Несмотря на то, что пирог из рассыпчатого теста, всё прекрасно схватывается, но в то же время структура крошки сохраняется. "
Это ещё один вариант творожного пирога на основе песочного теста
Отличий от стандартной "Лакомки" два.
Первое - тесто не нужно замешивать руками. Что очень удобно и приятно.
Второе - творожная начинка делается без добавления муки/манки/крахмала, а загущается при помощи большого количества яиц. Из-за этого после выпекания творожный слой получается очень нежным и гладким.
СОСТАВ

ТЕСТО
200г сливочного масла, ~0,5 стакана сахара, 1 ч ложка разрыхлителя, 1,5 стакана муки
НАЧИНКА
400г сладкой ванильной творожной массы, 4 яйца
Сливочное масло заранее достать из холодильника и довести до средней мягкости.
Миксером взбить масло с сахаром
Всыпать муку с разрыхлителем и ещё перемешать миксером.
Должна получиться россыпь не очень крупных жирных крошек.

Творожную массу довести до комнатной температуры (можно подогреть до тёплого в микроволновке) и взбить миксером с яйцами.

В случае, если будет использоваться творог, его точно так же довести до тёплого состояния. Положить в блендер с яйцами и сахаром и взбить. Сахара нужно класть от 0,5 до 1 стакана - в зависимости от того, насколько сладкий пирог нужно получить.

Для ароматизации в творог можно положить ванилин или мелко натёртую цедру лимона.

На дно формы d=22см положить кружок бумаги.

Высыпать 2/3 крошек и разровнять их по дну. Не приминать!

На крошки равномерно вылить творожную массу.

Сверху посыпать оставшимися крошками.

Поставить в духовку разогретую до до t=180°C до уплотнения творожного слоя и до яркой золотистости поверхности (25~35 минут) .

Если поверхность будет быстро зарумяниваться, а творог при этом будет жидким, закрыть форму сверху фольгой, а температуру убавить на 20 градусов.

Вынимать готовый пирог из формы после полного остывания.
Елена Протопопова
Елена Протопопова
14 904
Лучший ответ
Валентина Батрашкина Попробовала. Очень вкусно!!! Муж в восторге, творог не пропал!!! По сытости, кошку угостили малюсеньким кусочком. Кошка долго вынюхивала (я в творог цедру добавила), потом осторожно попробовала, а потом хватала так, что аж пальцы мне прикусывала! Так что: от всех троих Вам огромное спасибо!!!
пачка сливочного (замороженного) масла трется на крупную терку высыпаем туда 2 стакана муки, руками это перемешиваем, получается тесто -берем 3 пачки творога мешаем с сахаром в блюдо (где будет выпекаться) выкладываем 1/2 часть теста, лепим корж, сверху выкладываем слоем весь творог и посыпаем все это оставшейся частью теста и в духовку минут на 30.

Похожие вопросы