Ничем не отличается. Пекарский порошок как раз и предназначен для разрыхления теста. В прежнее время готовых разрыхлителей в пакетиках, как сейчас, не подавалось и хозяйки составляли его сами. В бабушкиной книге с рецептами выпечки приведен состав пекарского порошка:
пищевая сода - 4,8 г
лимонная кислота - 3,0 г
мука - 12,2 г
Одна пачка полученного порошка для печенья (20 г) рассчитана в среднем на 500 г муки. Во всех случаях, когда в качестве разрыхлителя требуется порошок для печенья, его надо в сухом виде смешать с мукой и лишь после этого вымешивать тесто. Разведенный в молоке или воде порошок теряет свои свойства.
Десерты, сладости, выпечка
чем отличается пекарский порошок от разрыхлителя?
Это одно и то же... сульфат аммония, если не ошибаюсь!
Пекарский порошок, бакпульвер, — искусственный разрыхлитель теста. Изобретение XX века. Очень популярен в кулинарном деле стран Западной Европы, Америки и т. д. В состав пекарского порошка входят химические соединения, которые по отдельности используются для поднятия теста, улучшения его свойств и качеств. Ведь не секрет, что использование только соды часто делает ощутимым ее присутствие в выпечке. В состав пекарского порошка входят: сода, углекислый аммоний и виннокаменная соль (кремортартар) . Бытует мнение, что состав пекарского порошка — коммерческая тайна фирм, производящих бакпульверы. И это вполне возможно.
В качестве примера приводим один из составов бакпульвера, который дают справочные издания: 125 г двууглекислой соды, 20 г углекислого аммония, 250 г кремор-тартара (виннокаменная соль) , 25 г рисовой муки (Муку либо другой продукт вводят в состав порошка, чтобы основные химические вещества не вступали в реакцию во время хранения).
Олька Пришвицына
круто!!
Марина Александровна
Аммония сульфат в осн. используют как удобрение. Его также применяют как компонент осадительной ванны при формовании вискозного волокна, в кач-ве добавки к стекольной шихте (для улучшения ее плавкости).
Если точнее, то любой пекарский порошок, каким бы он не был по составу, это разрыхлитель, но разрыхлителем может быть не только пекарский порошок, но и сода, и аммоний, дрожжи, и воздух, в бисквит, например, никакие разрыхлители не входят, там работает воздух
Марина Александровна
Все верно, но пекарский порошок как раз и состоит либо из соды, либо из аммония. Это не есть некий таинственный элемент, не имеющий другого названия. Это смесь, служащая разрыхлителем.
Вот что я нашла в Гугле: "Пекарский порошок, или разрыхлитель – это обычная смесь соды и лимонной кислоты, смешанных с небольшим количеством муки. Если вы смешаете столовую ложку соды, чайную ложку лимонной кислоты и три столовые ложки муки – то получите нужный вам разрыхлитель. Помните только, что разрыхлитель нужно сначала смешивать с мукой, и лишь потом добавлять жидкость по рецепту. Разведенный в воде или в молоке порошок теряет свои свойства. Добавлять пекарский порошок в тесто следует из расчета 1 чайная ложка разрыхлителя на 1 стакан муки. "
Я не знаю какие там сульфаты в пекарском порошке, а если по-простому - смесь в равных долях соды и лимонной кислоты. Пользуюсь всегда только им. И миксера не нужно. Сода гасится, тесто пенится. Попробуйте, не пожалеете.
Галиночка Власенко
А миксер-то тут при чем? Миксер предназначен для МЕХАНИЧЕСКОГО вымешивания теста и не любого, а бисквитного, жидкого. Или блинного. Попробуйте дрожжевое вымесить миксером! Вряд ли выйдет.
Пекарский же порошок разрыхляет тесто химически, образует пузырки, тесто становится пористым, а не как глина, об которую после выпечки зубы обломать можно.
одно и тоже
пекарский порошок тот же разрылитель, ничем не отличается. Даже можно заменить обычной гашёной содой