Десерты, сладости, выпечка
Буду рада, если поделитесь проверенным рецептом домашнего мармелада!
Думаю сделать любой фруктовый мармелад, желательно не очень сладкий, с использованием агар-агара. Привезла его с Соловков, хочу использовать как-то... Тем более пошли дожди, скоро холода, душа просит что-то вкусное, домашнее к чаю... ну вы понимаете:-) Спасибо!
Мармелад
Яблоки очистить, нарезать небольшими кусочками. Масло разогреть в металлической кастрюле, добавить яблоки, тушить 5 минут, помешивая. Когда они станут мягкими и слегка потемнеют, добавить 2 с. л. воды, убавить огонь и тушить под крышкой 15 минут. Растолочь яблоки в пюре. Часто помешивать, чтобы смесь не пригорала. Добавить сахар и продолжать варить, пока смесь не превратится в однородную массу и не начнет отставать от дна. Немного прибавить огонь, продолжать варить, не переставая мешать, чтобы почти вся жидкость выпарилась.
Когда смесь станет прозрачной по краям и такой густой, что ее трудно мешать, снять кастрюлю с огня, положить орехи и перемешать. Тушить еще 2 минуты, снять с огня. Выложить смесь на противень пластом толщиной 3 см. Дать остыть, нарезать кубиками.
3 кг яблок, 1 кг сахара, 250 г топленого масла, 1 стакан тертого миндаля
А для мармелада из агара распутите во фруктовом или ягодном соке ~3% агара не сильно наревая до 45~70°. Как остынет, то превратится в мармелад.
Анеля .
Спасибо. Вы делали сами?
Я так понимаю что мармелад это варенье корица можно гвоздику чуть воды и агар-агар.
Анеля .
В англоговорящих странах, да, типа варенья (из цитрусовых)
У нас - немного иной продукт, скорее твердый, вот его имела в виду:)
Агар-агар, это теперь такая редкость в быту. Я, думаю, что не все промышленные предприятия могут похвастаться наличием у себя агар-агара. Из него получается очень стойкое и нежное желе, гораздо нежнее, чем из других желирующих продуктов. Сила агар-агара во много раз превосходит желатин. Агар-агар способен желироваться уже при смешении одной его части с 200 и даже 250 частями воды. Извините, рецепта фруктового мармелада не знаю. Но может быть эта информация Вам чем то поможет. Удачи.
Анеля .
Спасибо, Ирина!