Шарлотка на скорую руку
Сахар растереть с желтками, в муку всыпать пекарский порошок и ванильный сахар. Хорошо перемешать, соединить с сахаром и взбитыми белками. Форму смазать маслом, обсыпать панировочными сухарями. На дно положить очищенные и мелко порезанные кусочки яблок, посыпанные корицей, и залить тестом. Выпекать 40 минут при 180°.
1 стакан муки, 5 яиц, 5 яблок, 1 стакан сахара, 30 г масла, ½ ч. л. пекарского порошка
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=sWKAY06gIAI
Шарлотка русская с клубникой
(рецепт от шеф-кондитера гастрономического бутика Fauchon Paris Линды Селини)
Смешать миндальную муку с сахарной пудрой и добавить яйца. Все взбить. Отдельно взбить белок с сахаром и добавить в приготовленную смесь. Соединить с растопленным маслом и просеянной пшеничной мукой. Клубнику заморозить и нарезать небольшими кусочками. Сделать из теста несколько полосок шириной 6 см, положить на них кусочки замороженной клубники и выпекать при температуре 180° в течение 15 мин.
Измельчить клубнику с помощью блендера до состояния пюре. Замочить пластины желатина в холодной воде 10 минут и отжать. Смешать желатин с клубничным пюре до однородной массы. Взбить белки и сахар до устойчивой пены. Слегка взбить сливки. Смешать пюре и безе, в конце добавить взбитые сливки.
Ингредиенты для глазури поместить в сотейник, залить 1 л воды. Перемешать, чтобы сахар растворился, и кипятить 10 мин. Вынуть ваниль и мяту и остудить глазурь при комнатной температуре. Кольцо высотой и диаметром 6 см. поставить на тарелку. Готовый бисквит поместить в кольцо и заполнить середину муссом. Поставить вниз холодильника на 3 часа. Клубнику нарезать тонкими ломтиками, выложить поверх мусса вместе с ягодами смородины. Покрыть ягоды глазурью
200 г миндальной муки, 50 г пшеничной муки, 160 г сахарной пудры, 30 г сахарного песка, 5 яиц, 9 белков, 1 ягода клубники
Для мусса: 20 г желатина, 350 г сливок (33%), 150 г сахарного песка, 6 белков, 430 г свежей клубники;
Для глазури: 20 г пектина, 700 г сахарного песка, 100 г свежей мяты, 1 ванильный стручок
Для украшения: 750 г свежей клубники, 300 г свежей красной смородины
Десерты, сладости, выпечка
Очень хочется сделать пирог "шарлотка", давно не делала, подскажите пожалуйста вкусный рецепт пирога.
БОЛЬШАЯ ШАРЛОТКА.. .
6 яблок, 0,5л кефира, 2 яйца, 1,5 ст сахара, 2 ч л соды, 1 ч л соли, 4ст л сухарей, 2ст л муки, немного сливочного масла.
В кефир добавить соду, соль, оставить на 10 мин. Яблоки очистить от кожуры, порезать на небольшие дольки. Форму смазать сливочным маслом, посыпать сухарями, выложить яблоки. В кефир добавить яйца, сахар, ввести муку и хорошенько перемешать. Залить яблоки тестом и выпекать в духовке на среднем огне до появления золотистой корочки.
Необходимые продукты:
конфитюр клубничный - 450 г
сливки густые - 300 г
яйцо - 8 шт.
сахар - 150 г
сахарная пудра - 100 г
ванильный сахар - 1/2 пакетика
мука пшеничная - 100 г
цедра лимонная тертая - 2 ст. ложки
желе лимонное - 1 пакетик
херес сухой - 4 ст. ложки
клубника
мята (веточки)
Способ приготовления блюда:
5 яиц взбейте с сахаром до устойчивой пены. В два-три приема всыпьте муку, замесите однородное тесто, добавьте цедру. Тесто выложите ровным слоем толщиной 4 мм на застеленный пергаментной бумагой противень. Выпекайте при 220 °С до румяной корочки.
Выложите бисквит корочкой вниз на лист пергамента, снимите бумагу, на которой выпекалось тесто. Нанесите тонким слоем конфитюр и сверните тугой рулет, обровняйте его с концов. Охладите. Нарежьте ломтиками толщиной 5–6 мм и уложите в плотную в форму.
Приготовьте желе по описанию на упаковке, используя 1/2 нормы воды. Желтки разотрите с 2/3 сахарной пудры, постепенно добавляя херес и незастывшее желе.
Взбейте в тугую пену белки, в конце добавив сахарную пудру и ванильный сахар. Желтковую и белковую массы осторожно перемешайте со взбитыми сливками. Выложите смесь на бисквитные рулетики. Поставьте на 4–5 часов в холодильник.
Подайте, оформив ломтиками клубники, веточкой мяты.
конфитюр клубничный - 450 г
сливки густые - 300 г
яйцо - 8 шт.
сахар - 150 г
сахарная пудра - 100 г
ванильный сахар - 1/2 пакетика
мука пшеничная - 100 г
цедра лимонная тертая - 2 ст. ложки
желе лимонное - 1 пакетик
херес сухой - 4 ст. ложки
клубника
мята (веточки)
Способ приготовления блюда:
Сладкое любят все, хотя далеко не все признаются. Особенно стесняются этого порока пьющие водку женщины.
Но порок есть порок. Проще ему уступить, чем с ним бороться.
Итак, шарлотка.
Слово это происходит от французского имени Шарлотта, которому русский язык придал то ли ласкательный, то ли уничижительный суффикс. Даль понимал шарлотку как круглый пирог с вареньем. Но это неправда.
На самом деле шарлотка не имеет отношения ни к французам, ни к варенью. Это старинное еврейское лакомство, и готовится оно так.
Нужно нарезать сухой батон без корки на толстые ломти и хорошо вымочить их в смеси яиц и сливок. Пока хлеб мокнет, очистить яблоки и нарезать плоскими кусочками. Посыпать сахарной пудрой и дать полежать, чтобы все впиталось. Стенки и дно горшка (будем считать, что он у тебя есть есть, а нет - подарю) смазать маслом. После этого уложить слой хлеба, густо засыпав его сахарной пудрой, корицей и толченым мускатным орехом. Потом слой яблок, и так до самого верха.
Во все оставшиеся щели щедро напихать сливочное масло. Сверху посыпать сахарным песком, который даст красивый коричневый колер. Накрыть и поставить в умеренно нагретую духовку. Минут через сорок, если яблоки станут мягкими, шарлотку можно подавать. Есть ее лучше теплую и сразу.
Кстати, если тебе лениво, советую упрощенный рецепт, разработанный немецкими буршами. Это десерт "бедный рыцарь".
Вымочить ломти хлеба в сливках, посыпать пудрой и подрумянить на сковороде, как гренки, в сливочном масле. Проще не бывает.
Конечно, от шарлотки не худеют. К тому же, говорят, что есть много хлеба вредно. Но жизнь вообще вредная вещь - ведь она всегда ведет к смерти. А после шарлотки эта неизбежная перспектива уже не кажется такой пугающей.
Итак, шарлотка.
взбить 1 яйцо с 0,5 ст сахара, добавить 0,5 ст жидкой сметаны или кефира, 0,5 ч. л. соды загасить уксусом, добавить в тесто, можно добавить ванилин. замесить тесто чуть гуще, чем на оладьи. Форму выстелить пергаментом, яблоки порезать дольками, засыпать в форму, сверху вылить тесто. И в духовку
Всегда делаю Шарлотку из бисквита : крупно порезаные яблоки уложить на смазаный протвень, залить тестом: 4 яйца, стакан сахара, 1 ч. ложку без горки пекарского порошка немного взбить, добавить стакан муки, перемешать. Просто, быстро, вкусно! Приятного аппетита!
3 яйца, стакан сахара взбить миксером, добавит 1 стакан муки. Хорошо перемешать. Добавит резанные кислые яблоки (2-3 штуки) . Вылить в форму. Если форма силиконовая - можно ничем не смазывать. Обыкновенную смазать маргарином и присыпать мукой. Тесто в форме сбрызнуть водой (чтобы в процессе выпекания не образовывалась жесткая корочка) и в духовку. При 180 градусах выпекать мин 40-45
А попробуйте вместо шарлотки такой рецепт:
ВАРШАВСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ
7 - 9 кислых яблок, 1 стакан муки, 1 стакан манной крупы, 1 стакан сахара, 100 граммов маргарина, 0,5 чайной ложки разрыхлителя, корица.
Яблоки почистить и натереть на крупной терке (если яблоки сладкие, полить их соком одного лимона) . Посыпать корицей (можно + немного цедры апельсина, изюма) . Муку, манку, сахар и разрыхлитель смешать отдельно + натереть на тёрке маргарин из морозилки = перемешать. Форму для выпечки выстелить бумагой ( так как пирог рассыпчатый и после выпечки тяжело будет переложить на блюдо) . Насыпать в форму часть сухой смеси, разровнять, сверху разложить часть яблочной смеси, затем опять сухая - яблочная - сухая. Последним слоем (верхним) должна быть сухая смесь! Чем больше слоев, тем сочнее и вкуснее получится пирог. Выпекать в духовке при 180гр минут 30-40 до корочки. Охладить и достать из формы.
ОБЫКНОВЕННАЯ ШАРЛОТКА
Взбить 4 яйца и 1стак. сахара + 1 стак. муки, смешанный с 1 ч. л. разрыхлителя = тесто как на оладьи. В форму налить половину смеси, чтобы было закрыто дно, посыпать порезаные на кусочки яблоки, залить оставшейся смесью. Выпекать при 190, проверить готовность спичкой.
ВАРШАВСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ
ОБЫКНОВЕННАЯ ШАРЛОТКА